Тема: Письменное умножение на трехзначное число
Тип урока | Освоение новых знаний и способов действий (технология деятельностного метода) |
Цель деятельности учителя | Познакомить с приемом письменного умножения многозначных чисел на трехзначные, сформировать у учащихся алгоритм письменного умножения многозначного числа на трехзначное. |
Планируемые результаты | Предметные УУД: научатся пользоваться алгоритмом письменного умножения многозначных чисел на трехзначные; закреплять умение решать задачи изученных видов, пользуясь знаниями, полученными ранее.
Метапредметные УУД: Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свои предположения. Коммуникативные УУД: слушать, слышать собеседника и вести диалог; уметь оформлять свои мысли в устной форме; учиться работать в парах, группе; формулировать свое мнение и позицию. Личностные УУД: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики; развивают способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Ход урока
- Мотивация к учебной деятельности.
– Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать на уроке математики. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнётесь мне, друг другу, нашим гостям.
– Тихо садитесь.
– Девизом нашей работы станут слова (говорим хором):
Я смогу выполнить все задания!
У меня всё получится!
Желаю успеха себе и друзьям!
– Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по нашему родному городу, а где мы побываем вы узнаете, выполняя различные задания урока.
- Актуализация знаний.
– Путешествовать мы будем по определённому маршруту. А с чего начнётся наш путь вы узнаете, выполнив первое задание.
– Решите «цепочки» примеров.
451+149 : 3 – 40 : 20=8
60* 7 +80-150:7*40-235=1765
20 * 5 – 60 : 8 + 22=27
-Используя значение этих выражений запишем дату: (к доске пойдёт) значение третьего выражения будет обозначать число, значение первого выражения будет обозначать месяц, а второго – год. Что получилось?
27.08.1765
– Кто-нибудь из вас знает как эта дата связана с нашим городом?
-А откуда ты знаешь эту информацию, читал об этом или где-то видел?
-Это день рождение нашего города, который был основан 27 августа1765 года немецкими колонистами.
– Год основания обозначен на стелле при въезде в наш город по направлению к Балаково. Наш маршрут начинается именно с этого места.
Переворачиваю фото
llI. Выявление места и причины затруднений.
-Первая остановка на нашем пути.
Переворачиваю фото
-Кто знаком с этим предприятием? Какая продукция выпускается на этом заводе?
-Научно-производственная фирма «Моссар» работает в нашем городе с 2007 года. Завод занимается производством электрических счётчиков, кассовых аппаратов, электронных весов и светильников. Его называют «завод, в котором рождается свет».
-Сотрудники, работающие в отделе мАркетинга, попросили оказать им помощь в подсчёте данных для производства светильников. Эти данные перед вами.
На доске записаны выражения:
614 · 283 157 · 43 529 · 264
– Что можете сказать?
-Найдите лишнее выражение, объясните почему оно лишнее?
– Какие выражения мы решали на прошлом уроке?
-Да, это было умножение на двузначное число. Давайте вспомним алгоритм и найдем значение этого выражения.
-Итак, мы выполнили умножение на двузначное число.
- Целеполагание и построение выхода из затруднения.
-Что можно сказать об оставшихся выражениях? (это умножение на трёхзначное число)
-Какова будет тема урока?
-Какую цель поставим перед собой? (научиться умножать на трёхзначное число)
- Реализация построенного проекта.
-Кто хочет попробовать свои силы в решении первого из оставшихся выражений? (решает с проговариванием)
– Второго?
-Мы выполнили умножение на двузначное и трёхзначное число. Алгоритмы умножения одинаковые? (нет)
-Чем они отличаются? Что вы заметили? (два неполных произведения, три неполных произведения) Почему?
– Где вы начинали записывать второе неполное произведение? (под десятками)
– Где нужно начинать записывать третье неполное произведение? (под сотнями)
- Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
-Мы подготовили данные для производства светильников, передаём их в отдел мАркетинга. Для вас поступает новое задание из отдела сбыта: необходимо проверить количество проданных счётчиков.
– Откройте учебник на стр. 48 № 182 решаем выражения второй строчки. Первое выражение решает… проверьте решение. Второе выражение решает… проверяем. Третье выражение решаем самостоятельно. Проверяем.
-Чему равно значение третьего выражения?
– Теперь проверьте правильность оформления.
-Все отчёты подготовлены и сданы, мы продолжаем свой путь.
ФИЗМИНУТКА
-Вы проделали большую работу и необходимо отдохнуть. А где можно отдохнуть, заняться спортом? (на стадионе)
-Вот туда мы и отправимся.
– Мы с вами на городском стадионе. Давайте вспомним, какими видами спорта можно заниматься на стадионе.
На зарядку поднимаемся,
физкультурой занимаемся.
Встают, один выходит показывать
Как по дорожкам бегуны,
на месте пробежимся мы.
за атлетом наблюдаем,
глазами в стороны стреляем.
Как для гребли надо встать,
чтобы наши плечики размять.
Руки перед грудью ставьте
и как лыжники толкайте.
Руки вверх, руки вниз,
бросай мяч как баскетболист,
как штангисты приседаем,
штангу вверх поднимаем.
И как на ковре гимнаст,
ровно станьте 3-2-1
-Теперь мы имеем возможность заниматься на нашем обновлённом стадионе. Его открытие после реконструкции прошло в прошлом году, а реконструкция состоялась благодаря программе федерального проекта «Спорт – норма жизни».
VIII. Включение в систему знаний и повторений
-Вот и следующая остановка на нашем пути. Кому знакомо это здание?
-В прошлом году ДШИ № 1 отмечала 85-ый юбилей со дня основания. За эти годы накопилась огромная коллекция детских рисунков. Вам необходимо помочь сотрудникам школы искусств провести ревизию картин.
Решение задачи.
–В выставочном зале школы искусств находится 415 портретов, это в 213 раз меньше, чем натюрмортов. Сколько всего картин находится в выставочном зале?
-Все слова понятны? Что такое натюрморт? Портрет?
-Какие слова помогут кратко записать условие задачи?
-Что требуется узнать?
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Что нам необходимо узнать? Как это сделать?
– Почему количество натюрмортов находим действием умножения, ведь в задаче говорится, что в 213 раз меньше?
1 человек у доски, остальные в тетрадях
-Сотрудники благодарят вас за проделанную работу.
VIII. Включение в систему знаний и повторений (работа в парах)
– Ребята, время у нас ограничено, и мы возвращаемся в родную школу. После капитального ремонта наша школа преобразилась. В этом году запланировано благоустройство территории, высадка цветов. Во многих классах уже посеяли семена.
-Ваша задача сейчас из деталей танграмма собрать клумбы любой формы. Работаете в парах. Не забывайте правила совместной работы.
Работают в парах.
-Какие формы у вас получились? Какая необычная форма у вашей клумбы.
-Какие цветы вы бы хотели на них посадить?
-С приходом тепла созданные вами клумбы будут украшать территорию нашей школы.
- Рефлексия учебной деятельности.
– Скажите, а какое печатное издание помогает жителям нашего города узнавать о событиях прошедшей недели? (газета «Воложка»)
-Да, наша газета в своих выпусках подводит итоги недели, а мы подведём итог нашего урока.
-Сегодня на уроке мы вспомнили и узнали новое о городе, в котором родились, живем, учимся.
– Давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой? (учиться умножать многозначное число на трёхзначное).
-Все ли вам было легко и просто? 1 человек
-Над чем еще нужно поработать? 1 человек
-Вы проектировали свои клумбы. А мне бы хотелось, чтобы на территории нашей школы появилась вот такая клумба.
-А чтобы она была такая же яркая и красивая, как наша школа после ремонта, помогите мне засадить её цветами.
-Те, у кого на уроке всё удалось, сажают цветы жёлтого цвета.
-У кого возникали сложности при выполнении заданий, посадят цветы голубого цвета.
-Если же плохо поняли материал урока, было трудно, то посадите красный цветок.
Прикрепляют цветы на клумбу.
– Я вижу на нашей клумбе есть и голубые и красные цветы. Конечно, научиться умножать на трехзначное число за один урок невозможно, поэтому мы продолжим работу по этой теме на следующих уроках.
-Я сегодня хочу отметить следующих учеников ….
– Которые работали в течение всего урока, давали верные ответы, правильно объясняли, дополняли и заработали 5 за урок.
– Те, кто дополнял, давал верные ответы, но допускал 1, 2 ошибки, не всегда точно выражал свои мысли, вам я ставлю 4.
– А остальным желаю работать на следующем уроке и быть более активными
- Домашнее задание.
-Домашнее задание по выбору:
- с. 48 № 182 (2)
- Составить и решить задачу, используя новый вычислительный приём умножения на трехзначное число.
- Найти информацию о памятных и интересных местах нашего города.
-Ещё у меня к вам одно пожелание: когда вы будете гулять по нашему городу, обращайте внимание на его красоту, на архитектурные памятники, которых у нас в городе очень много, берегите наш город. И тогда каждый из вас с гордостью скажет, что Маркс – это моя родина!