Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад «Чебурашка»
Конспект итогового интегрированного занятия в младшей группе на тему
«Путешествие в страну знаний»
Выполнила:
воспитатель
Кузнецова М.М
пгт. Междуреченский 2024г.
Конспект итогового интегрированного
занятия в младшей группе на
Тему: «Путешествие в страну знаний»
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательная задача:
– закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному (общему признаку), (транспорт), (игрушки)
–закрепить знания о домашних и диких животных; понятия «фрукты-овощи»;
– закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее; понимать и отгадывать загадки
Развивающие задачи:
– развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;
– развивать интерес детей к художественной литературе, (русским народным сказкам.
– развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;
Воспитывающие задачи:
– воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.
Образовательные области:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Методические приёмы:
– Словесные – игровая мотивация, беседа, вопросы, объяснение.
– Наглядные – демонстрация игр, пособий.
– Игровые – проведение игр «Назови сказку», «Угадай героя сказки», «Помоги животному найти свой дом», «Из чего сделаны игрушки», «Во саду ли, в огороде».
Оборудование: картинки по сказкам книги со сказками; муляжи домашних и диких животных, фрукты и овощи, домик, деревья;
Ход занятия
Орг. Момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.
Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, когда восходит солнышко?
Когда мы рано встаем и в детский сад идем?
Дети: Утром
А когда в детском саду на прогулку ходим, едим вкусный обед?
Дети: Днём
Воспитатель: А домой когда из детского сада уходим?
Дети: Вечером
Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим?
Дети. Ночью
Воспитатель: Молодцы. Ребята, я предлагаю вам вместе со мною отправиться в путешествие, в страну Знаний. Там нас ждут интересные задания, занимательные игры, которые приготовили нам жители этой страны.
Дети: Да
Воспитатель: Тогда мы с вами отправляемся в путешествие. Скажите, ребята, на чем можно путешествовать?
Дети. На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле и т.д.
Воспитатель. Как одним словом назвать всё то, что вы сейчас перечислили?
Дети. Транспорт.
Воспитатель. Я предлагаю путешествовать на машине. В дорогу с собою мы возьмем лишь только багаж знаний. Я, думаю, он нам очень пригодится. Становитесь в колонну по одному и следуйте за мной, не отставая друг от друга.
Звучит музыка.
Мы едем, едем, едем
В далекие края
Веселые соседи
Хорошие друзья.
Би-би-би…
Воспитатель. Вот мы и приехали в страну знаний
Первое задание нам приготовил житель страны Умник «Такие разные животные» (педагог подводит детей к столу, где расставлены дикие и домашние животные).
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим кто же нас встречает?
Дети: Животные
Воспитатель: А какие бывают животные?
Дети: Домашние и дикие
Воспитатель: Ребята посмотрите, животные во время прогулки перепутались. Им надо помочь вернуться в туда, где они живут: А где живут домашние животные? Давайте домашних животных–поставим возле домика; А где живут дикие животные? Диких животных – поставим в лесную зону.
Воспитатель: Давайте возьмем каждый по одному животному и назовём, какое это животное, домашнее или дикое и где его дом?
Воспитатель: Молодцы ребята мы помогли животным вернуться в свои дома.
Второе задание для нас приготовил Шустрик игру «Из чего сделаны игрушки»
Воспитатель: Что это ребята?
Дети: Мяч
Воспитатель: Из чего он сделан?
Дети: Из резины,
Воспитатель: Как называется эта игрушка?
Дети: Машина
Воспитатель: Из чего она сделана?
Дети: Машина сделана из пластмассы.
Воспитатель: Что это?
Дети: Кубики.
Воспитатель: Из чего сделаны кубики?
Дети: Кубики сделаны из дерева.
Воспитатель: Ребята скажите, как можно назвать одним словом, что это?
Дети: игрушки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно назвали игрушки из чего они сделанные. А теперь мы с вами отдохнем.
Физкультминутка: «Еле, еле»
По большой дорожке
Зашагали ножки (шагают большими шагами)
По маленькой дорожке
Побежали ножки (побежали).
Еле, еле, еле
Завертелись карусели, (руки на поясе, наклоны туловищем влево-вправо)
А потом кругом, кругом,
Всё бегом, бегом, (бег на месте)
Тише, тише, не спешите! (прыжки на месте)
Карусель остановите, (шагаем на месте)
Раз, два, раз, два! (хлопаем в ладоши)
Вот и кончилась игра!
Воспитатель: Отдохнули.
Третье задание нам приготовил Кот ученый
(Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором разложены детские книги)
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие красивые и интересные книги приготовил вам Кот ученый. В каждой из них живут герои ваших любимых сказок. Сказка – это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения.
Воспитатель: Ребята, вот и первое задание
1 задание. «Назови сказку».
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим эти книги, и вы скажите мне, какая сказка живет в каждой из них. (Дети по обложкам книг определяют название сказок).
Воспитатель. Ребята, здесь еще и загадки есть. Вы любите отгадывать загадки?
Тогда слушайте внимательно:
2 задание: «Угадай сказку»
- Что за сказка:
Кошка, внучка, мышь,
Еще собака Жучка.
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды доставали? («Репка»)
- Разбойники белые!
Вот беды наделали:
В деревню прилетали
И мальчика украли.
Только смелая сестра
Всё равно его нашла.
Помогли ей печка,
Яблонька и речка. («Гуси-лебеди»)
- В чаще тёмной заблудилась
И в избушке поселилась.
У медведя на свой страх
Пожила она в гостях.
Наша девочка с хитринкой –
Забралась она в корзинку.
За плечами у медведя
С пирожками вместе едет.
Как смешно на них смотреть –
Это… (Маша и Медведь)
- Он не низок, не высок,
В нем для всех есть уголок.
А медведю нет местечка
Ни в прихожей, ни у печки,
В спальне тоже тесновато.
Убирайся, косолапый!
Но на крышу он полез,
Задрожал зелёный лес.
Все пустились наутёк,
Поломался… («Теремок»)
- На окошечке лежал,
Как остыл и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою – лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный… («Колобок»)
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями Кота ученого.
Четвертое задание нам приготовил игру Незнайка «Во саду ли, в огороде».
Воспитатель: Ребята Незнайка какой-то грустный, давайте спросим, почему он грустит.
Дети: Незнайка почему ты грустный?
Воспитатель: Как, же мне не грустить, был я у бабушки в деревне собрал овощи и фрукты, но подул сильный ветер и перепутал все.
(Воспитатель имитирует голос Незнайки)
Воспитатель: Не расстраивайся Незнайка, мы с ребятами тебе поможем. Поможем Незнайке?
Дети: Да поможем
Воспитатель: Ребята, скажите где растут фрукты? Овощи?
Дети: Овощи в земле на грядке, фрукты на дереве.
(дети по очереди берут, называя овощ это или фрукт и кладут в соответствующую корзинку. Проводится индивидуальная работа).
Воспитатель: Вот спасибо ребята, помогли мне. (голосом Незнайки)
Итог, рефлексия
Воспитатель:
Ну вот, ребята, на этом наше путешествие по стране Знаний закончилось. Вы прекрасно справились со всеми заданиями, которые встречались у вас на пути.
Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться в детский сад, садимся в автобус
Звучит музыка.
Мы едем, едем, едем
В далекие края
Веселые соседи
Хорошие друзья.
Би-би-би…
Воспитатель: Ну вот мы с вами и в детском саду. Скажите, что вам больше всего понравилось во время путешествия? (ответы детей). За ваше старание жители страны Знаний приготовили подарки.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад «Чебурашка»
Самоанализ занятия в
младшей группе на тему
«Путешествие в страну знаний»
Выполнила:
воспитатель
Кузнецова М.М
пгт. Междуреченский 2024г.
Самоанализ занятия Тема «Путешествие в страну знаний»
При разработке данного занятия, я опиралась на программу детского сада «Чебурашка» ФОП. Образовательная деятельность осуществлялась в группе общеразвивающей направленности с воспитанниками младшей группы 3-4 лет в количестве 8 детей. Занятие было построено комбинированной направленности, в которую входят следующие образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие, «Физическое развитие».
Длительность занятия 15 минут, обеспечены санитарно – гигиенические требо-вания: проветривание, влажная уборка, обеспечена рациональность использования зон и размещение оборудования и материалов), что соответствует нормам Сан Пин.
Перед собой я поставила цель закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательная задача:
– закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному (общему признаку), (транспорт), (игрушки)
–закрепить знания о домашних и диких животных; понятия «фрукты-овощи»;
– закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее; понимать и отгадывать загадки
Развивающие задачи:
– развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;
– развивать интерес детей к художественной литературе, (русским народным сказкам.
– развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;
Воспитывающие задачи:
– воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.
Образовательные области:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Методические приёмы:
– Словесные – игровая мотивация, беседа, вопросы, объяснение.
– Наглядные – демонстрация игр, пособий.
– Игровые – проведение игр «Назови сказку», «Угадай героя сказки», «Помоги животному найти свой дом», «Из чего сделаны игрушки», «Во саду ли, в огороде».
Оборудование: картинки по сказкам книги со сказками; муляжи домашних и диких животных, фрукты и овощи, домик, деревья;
Смена вида деятельности позволила предотвратить утомляемость детей. Игровая мотивация вызывала интерес у детей, активность была высокая. Закреплены положительные результаты словесным поощрением. Для получения более высоких результатов деятельности детей были использованы разнообразные наглядные материалы, которые соответствовали теме и цели занятия. Дети были заинтересованными, внимательными, доброжелательными, отзывчивыми, активно включались в деятельность, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие на занятии. Считаю, что цель достигнута, поставленные мною программные задачи в течения занятия были реализованы.