Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад №8 «Колосок» Тутаевского муниципального округа

Модуль «Семья»

Возраст: старшая группа

Срок реализации: 2020 – 2021 учебный год

Конспект организованной образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию

«Когда все вместе, то и душа на месте»

п. Фоминское

2021г.

Занятие  «Когда все вместе, то и душа на месте»

Составитель: Голубкова Юлия Викторовна

Воспитатель

Цель: закрепление и обобщение понятий «семья», родственные отношения, семейные обязанности

Задачи:

  • Обучающие:
  • закреплять представления детей о составе семьи, о родственных связях; 
  • формировать умение быть внимательными к близким людям, заботиться о них, ,
  • Развивающие:
  • развивать мышление, связную речь;
  • активизировать словарь по теме «семья» (муж, жена, родители, сын, дочь, брат, сестра, внук, внучка, родственники, члены семьи);
  • закреплять умение работать с восковыми карандашами.
  • Воспитательные:
  • воспитывать желание помогать членам своей семьи;
  • воспитывать аккуратность при выполнении рисунка.

 

Материалы и оборудование: магнитная доска, колокольчик, мешочек из непрозрачной ткани, бумажные фигурки на магнитах с изображениями членов семьи (2 бабушки, 2 дедушки, мама, папа, сын, дочь), мягкий тканевый мячик.

Раздаточный материал: плоские макеты домов формата А4 (по количеству детей), восковые карандаши.

 

Ход занятия

  1. Организационно – мотивационный этап

Воспитатель: Колокольчик прозвенел, в круг собраться нам велел.

Ребята, сегодня, когда я шла на работу, мне встретился почтальон. Он передал мне поздравительную открытку для ребят старшей группы, то есть для вас. Эту открытку прислали дети из детского сада «Солнышко». Сейчас я вам ее зачитаю

Поздравление

Дорогие ребята поздравляем Вас и Ваши семьи с праздником!

Воспитатель: Ребята, а вы догадались с каким праздником нас поздравили?

Ответы детей.

Воспитатель: А поздравили нас с Международным Днем семьи, который был 15 мая. Кто догадался, что значит слово «международный»?

Ответы детей.

Воспитатель: «Международный» – это значит, что этот праздник отмечают не только в нашей стране, но и во всем мире. Ой, ребята, а здесь еще приписано в открытке: «Расскажите нам, что такое семья». А давайте мы с вами, отправим ребятам из детского сада «Солнышко» видеописьмо, и расскажем в нем, все что мы знаем о семье. Вы согласны?

Ответы детей.

Воспитатель: Ну тогда давайте, чтобы ничего не упустить немного поиграем. Игра называется «Собери цепочку». Вам нужно выбрать у меня в «Волшебном мешочке» одну фигурку с изображением человека и прикрепить на магнитную доску. Когда все фигурки будут прикреплены, рассмотрите их и переставьте по старшинству в один ряд.

 

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Вы догадались, что объединяет всех этих людей?

Ответы детей (это семья)

 

2)Основной этап

Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики.

Воспитатель: А теперь давайте разберемся, кто кому кем приходится. Поиграем в игру «Кто есть кто».

– Кем приходятся друг другу эти мужчина и женщина? (муж и жена)

– Кем приходятся они детям? (родители, мама и папа)

– Кем для мамы и папы приходиться этот мальчик? (сын)

– Кем для мамы и папы приходиться эта девочка? (дочь)

– Кем приходятся друг другу эти мальчик и девочка? (брат и сестра)

– Кем для мамы приходятся эти старичок и старушка? (родители)

– Кем для мальчика и девочки приходятся эти старичок и старушка? (бабушка    и дедушка)

– А кем приходятся для бабушки и дедушки эти дети (внуки, внук и внучка)

 

Воспитатель: А кто все эти люди по отношению друг к другу? 

 

Ответы детей. (родственники, члены семьи)

Воспитатель: А что такое семья?

Ответы детей.

Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у человека, это ваши самые близкие и родные люди. Ваши мамы, папы, братья, сестры, бабушки и дедушки – это все члены вашей семьи. Семьи бывают разные, большие и маленькие, но обязательно очень-очень дружные. Про семью в народе придумано много пословиц и поговорок. Кто знает?

Дети по желанию называют знакомые пословицы и поговорки о семье. Воспитатель просит детей объяснить смысл некоторых пословиц.

Воспитатель: Кто хочет рассказать о своей семье?

Дети по желанию рассказывают о своих семьях.

Воспитатель: Ребята, кто самые уважаемые люди в семье?

Ответы детей. (бабушки и дедушки)

Воспитатель: А почему, как выдумаете?

Ответы детей. 

Воспитатель: Бабушки и дедушки долго живут, много знают, много работали, много сделали в жизни для своих родных – вырастили детей, помогают воспитывать внуков. 

Воспитатель: У каждого члена семьи есть свои дела, свои обязанности. Давайте поиграем в игру «Да – нет», и вспомним, какие обязанности и у кого есть в семье. Я буду говорить вам кто что делает. Если вы со мной согласны, отвечайте «да» и хлопайте в ладоши, если не согласны, отвечайте «нет».

– Папа починил велосипед (да)

– Мама приготовила обед (да)

– Бабушка играет в куклы (да)

– Дедушка гуляет с внуком (да)

– Брат сестренку обижает (нет)

– Сестренка с братиком играет (да)

– В садик кошку вы возьмете (нет)

– Чаю бабушке нальете (да)

– Стол накроете для мамы (да)

– Папу угостите пирогами (да)

Воспитатель: Ребята а как вы помогаете своим близким людям мы с вами выясним во время игры «Веселый мячик». Слушайте правила игры. Мы будем передавать из рук в руки мяч и говорить слова «Ты беги веселый мячик быстро, быстро по рукам, у кого остался мячик тот показывает нам…»

Тот, у кого остановился мячик в руках говорит «Я помогаю (маме, папе, и т.д.)…» и показывает пантомимой какое то действие (например, изображает как моет посуду, стирает  и т.д.)

 

Дети повторяют игру несколько раз.

Воспитатель: А теперь я приглашаю вас к столу творчества. Мы с вами вчера смастерили из бумаги домики, но в них пока никто не живет. Я предлагаю нарисовать в этих домиках свою семью. Но чтобы наши пальцы нас слушались, давайте сделаем гимнастику

 

Пальчиковая гимнастика «Семья»

1, 2, 3, 4 (на каждое слово соединять пальцы на обеих руках начиная с указательного)

Мы считалочку учили (чередовать хлопки в ладоши с хлопками по коленям)

Мама в доме подметает (правой рукой имитация движения, левая на поясе)

Папа сказки нам читает (соединить перед собой раскрытые ладоши)

Вяжет бабушка носок (прямым и указательным пальцами (остальные сжаты в кулак) имитировать вязание спицами)

Чинит дедушка замок (стучать кулаком правой руки по кулаку левой руки)

Брат играет на гармошке (имитация движений)

А сестренка гладит кошку (правой рукой гладит левую ладошку)

Вот и вся моя семья (нарисовать руками большой круг)

Вам рассказываю я

 

3)Рефлексия

Воспитатель: Молодцы ребята, какие замечательные домики у вас получились. Ну, что же. Мы с вами поиграли, вспомнили, что мы знаем о семье. А теперь давайте запишем видео письмо для ребят из детского сада «Солнышко», и ответим на их вопрос «Что такое семья?»

Воспитатель предлагает детям взять свои домика и выстроиться полукругом. 

Воспитатель: Мы сегодня с вами беседовали о семье, играли в разные игры. А теперь по очереди, каждый расскажите, что же такое семья. А я буду снимать вас на видео.

Ответы детей:

– Семья – это самое дорогое, что есть у человека

– Семья – это самые близкие и родные люди

– В семье все любят друг друга

– В семье все заботятся друг о друге

– В семье все помогают друг другу

– Когда все вместе, то и душа на месте!

– Когда в семье лад, не нужен и клад!

Воспитатель: Вы сегодня замечательно потрудились. Молодцы!