ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 40 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК»

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТНР

по развитию связной речи и лексико – грамматической стороны речи, с применением элементов сюжетно – ролевых игр по теме «Теремок»

Разработала и провела

учитель-логопед: Гецевич Е. Г.

Донецк, 2026 г.

Дата 04.02.2026 г.

Средняя группа компенсирующей направленности для детей с ТНР.

Учитель-логопед Гецевич Е. Г.

Тема: «Сказка «Теремок»

Цель:  уточнить и систематизировать знания детей о диких животных, развивать связную речь и лексико – грамматическую сторону речи, применяя элементы сюжетно – ролевых игр.

Предметные: познакомить с русской народной сказкой «Колобок», закрепить знания детей о диких животных, продолжать учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

Метапредметные: развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.

Личностные: воспитывать инициативность, самостоятельность и усидчивость; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: арт.гимнастика, иллюстрации, ноутбук, презентация, фигурки животных, теремок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Оргмомент.

— Посмотрите, ребята, сегодня у нас гости. Надо заниматься хорошо.

-Какое время года? Месяц? Погода?

2. Сообщение темы занятия.

— Сегодня мы получили письмо, давайте вместе посмотрим, что в ней.

Открываем письмо, а в ней загадки.

Живёт в норке, грызёт корки

Короткие ножки, боится кошки

(мышка-норушка)

Зимой беленький,

А летом серенький

Никого не обижает,

А всех сам боится

(зайчик-побегайчик)

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней

(лисичка-сестричка)

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный

(волчок-серый бочок)

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

(медведь косолапый)

Педагог выставляет на доску картинки с дикими животными.

— Как их всех можно назвать одним словом? (Животные.) Почему? (Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); туловище, морда, хвост; они выкармливают детенышей молоком.)

— Где живут эти животные? (В лесу.) Раз они живут в лесу какие они? (Дикие животные.)Почему? (Сами себе добывают пищу.)

— Из какой сказки эти герои? ( Теремок).

— А какого героя нам еще не хватает? (лягушки – квакушки)

-А вот и она! Она принесла нам задание! Артикуляционная гимнастика (улыбка, трубочка, часики, качели, чашечка, варенье, лошадка)

Раз – два – три – сказка оживи (появляется Теремок)

Чтение сказки.

-Ребята, эти звери пришли к нам не просто так! Они принесли нам задания!

  1. Расширение словаря по теме
  • Название жилищ животных

Мышка:

-как называется жилище волка, лисы, белки, медведя, зайца, ежа (логово,нора,дупло,берлога, нора)

(Волк живет в логове. Лиса живет в норе. Белка живет в дупле. Медведь живет в берлоге. Еж живет в норе.)

-назовите детенышей животных в единственном и множественном числе.

  • Название детенышей животных в единственном и множественном числе (презентация).

У мышки мышонок, мышата.

У зайца зайчонок, зайчата.

У лисы лисенок, лисята.

У волка волчонок, волчата.

У медведя медвежонок, медвежата.

  • Согласование существительных с числительными

Зайка:

посчитать детёнышей диких животных с 1 до 5

(1 мышонок,2 мышонка, 3 мышонка, 4 мышонка,5 мышат ; зайчата, лисята, волчата, медвежата)

Лисичка:

скажите чья морда и чьи хвосты.

  • Образование притяжательных прилагательных

(заячья морда — заячий хвост, лисья морда – лисий хвост, волчья морда – волчий хвост, медвежья морда – медвежий хвост).

  1. Физминутка
Стоит в поле теремок, теремокОн не низок ,Не высок,Он не узок,Не широк.Кто, кто в теремочке живет?Кто, кто в невысоком живет?-Я, мышка-норушка-Я, лягушка-квакушка-Я, зайка-побегайка -Я, лисичка-сестричка-Я,волчок-серый бочокПришел медведь,Полез в теремок.Лез, лез, лез,лез,Сел и развалил теремок. (ладошки сложить домиком над головой)(присесть ,руки вниз встать, руки вверх)(руки вперед перед собой, ладошками внутрь, руки в стороны)(ладошки к щекам, наклоны головы в стороны)(присесть, руки к груди встать)(руки вытянуть )(ладошки на голову, помахать)(руки на поясе, повороты туловища в стороны)(ладошками гладить бока)(наклоны туловища в стороны, шаги на месте с ноги на ногу)(шаги, высоко поднимая колени)(сесть, руки в стороны)
  • Название признаков предмета

Волчок:

скажите какая мышка (серенькая, маленькая, писклявая), зайчик (трусливый, серый, косой, длинноухий), лиса (рыжая, хитрая, ловкая), волк (серый, злой, голодный), медведь (косолапый, неуклюжий, бурый)

Медведь:

Л: пущу, если скажите чем питаются следующие животные

  • Чем питаются дикие животные

Волк питается мясом (зайцами, овцами, лосями).

Медведь питается (малиной ,медом, рыбой, корешками).

Лиса питается мышами (рыбой).

Заяц питается морковкой (капустой, травой, веточками).

Мышка питается зерном.

Медведь:

  • Работа по карточкам. Вклеивание в правильной последовательности сказки «Теремок».
  • Составление описательного рассказа про медведя

Молодцы! Дети, а кому больше всего сегодня вам понравилось помогать?

— Составим описательный рассказ про медведя по картинкам.

6. Итог занятия.

— О чем мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали?

-Что больше всего понравилось?

-Были ли у вас трудности?