Тема киноурока: Кризис-выход есть!

Фильм: «Сергей Александров»

Тема: Смелость, здоровье, выбор, мотивация, достижения, поступки.

Цели занятия:

  • развитие готовности и способности к реализации творческого потенциала в нравственной и предметно-продуктивной деятельности .
  • формирование понятия «смелость», понимания важности умения преодолевать самого себя,
  • решение задач общекультурного и личностного развития обучающихся.
  • формирование понятия о качестве «здоровый образ жизни» в контексте представлений о стойкости, твердости моральных убеждений; чувстве долга, честности.

Задачи занятия:

Личностные:

∙ ознакомить детей с понятиями, «моральные убеждения», «честь», «чувство ответственности за свое здоровье» на примере сюжета фильма;

∙ начать овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

∙ развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

∙ развить представления о самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, процесса становления характера;

Метапредметные:

Развивать: умение работать с информацией в процессе просмотра и анализа фильма, умение ориентироваться в контексте информации, адекватно понимать просмотренное, анализировать экранные образы, сортировать информацию с точки зрения ее важности, делать выводы и обобщения.

Предметные:

Развивать кругозор учащихся, обогащать словарный запас.

Методы: словесные; частично-поисковый; методы самостоятельной работы; анализ и синтез информации.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная; фронтальная; групповая.

Виды деятельности: беседа, просмотр, комментированное чтение, устный анализ фильма, упражнения ( энергизатор, мотивационные, на осмысление проблематики фильма).

Целевая аудитория: учащиеся 8-9 классов

Результаты: такое занятие может стать стимулятором саморазвития и поможет участникам найти и осознать степень ответственности за свое здоровье и свое поведение, приобретаются жизненно-важные навыки: умение принимать решения, умение общаться, умение владеть эмоциями, умение анализировать и контролировать ситуацию.

Ход урока:

  1. Упражнение «Атомы и молекулы»

Участники группы разбредаются по комнате. Ведущий говорит: « Каждый из вас – одинокий атом, блуждающий в пространстве. Вы совершаете броуновское движение, встречаясь с другими атомами и даже совершая легкие столкновения. Но иногда что-то происходит, и вы получаете возможность объединиться в молекулы. Вы будете делать это по моей команде. Число атомов в молекулы я назову.

Ваши ощущения от проделанной работы?

Нам очень понадобятся ваши приобретенные умения для следующего упражнения.

  1. Упражнение «Кризисные ситуации»

( работа по карточкам: закончить предложение)

Фразы , которые необходимо закончить:

— Каждый знает, что он ненавидит. Что ненавидишь ты?

— Каждый имеет то, что ценит в жизни. Что ценишь ты?

— У каждого есть особенно прекрасные воспоминания детства. Какие воспоминания есть у тебя?

— Каждый хорошо разбирается в каких-то вещах. В чем разбираешься ты?

— Каждый знает, что он хотел бы контролировать. Что хотел бы контролировать ты?

— Каждый чего- то хочет от своего партнера по жизни. Чего хочешь ты?

— У каждого есть что-то, чему он благодарен. Чему благодарен ты?

— Каждый знает, какими бы вещами он занялся, если бы имел на это время. Чем бы занялся ты?

— Каждый в своей жизни что-то приносил в жертву. Что приносил в жертву ты?

— Каждый знает, за что мог бы взять на себя ответственность. За что мог бы взять ответственность ты?

— Каждый знает, чему он недостаточно доверяет. Чему не доверяешь ты?

— Каждый знает то, чего он никогда не рассказывал своим родителям. Чего не рассказывал ты?

— Каждый знает, что он мог бы перепоручить другим. Что мог бы перепоручить ты?

— Каждому известны те решения, которые принимали ради нас. Какие решения принимались ради тебя?

— Каждый знает вопросы, от которых он уклоняется . От каких вопросов уклоняешься?

— У каждого есть проекты, которые он не закончил. Какие проекты не закончил ты?

Какая ситуация вас «зацепила» больше всех?

Цель этого упражнения- создать у вас эмоциональный настрой на сегодняшнее занятие.

Когда мы слышим чужие ответы, мы сравниваем их со своими. Мы вспоминаем ситуации, которые были у нас в жизни. Что-то нас цепляет больше, что-то меньше. Однако многообразие жизненных ситуаций поражает! Некоторые ситуации могут привести к кризису.

  1. Упражнение «Введение в тему»

— Так вот, давайте разберем, что такое кризис?

Приведите пример кризисной ситуации. ( несчастная любовь)

Любой кризис сопровождается определенным поведением: появляется желание умереть, нежелание никого видеть, чувство покинутости, ощущение, что никто не сможет помочь.

Герой фильма «Сергей Александров» знает, что такое кризис. Предлагаю понаблюдать, какая ситуация предшествовала этому состоянию и как главный герой повёл себя, и чему эта история может научить нас.

  1. Ваши впечатления от просмотренного фильма?

Какая трагедия произошла с Сергеем в 2009 году? Последствия трагедии? Что важно было для главного героя в тот кризисный момент? ( жить)

Почему Сергей, находясь в таком сложном физическом состоянии, радуется жизни?

( есть увлечения, люди, поддержка).

В этом фильме есть и другие герои, дети с ДЦП. Почему Сергей восхищается детьми с ДЦП? ( у детей сила воли, упорство, радость жизни) В чём смысл жизни по Сергею? ( в том, что тебя окружает: природа, семья. И именно в простом скрыта огромная глубина).

Итак, как Сергей смог выйти из кризисного состояния, какой стиль поведения выбрал?

  1. Упражнение «Мешок идей»

Давайте сейчас сделаем упражнение, которое в жизни поможет нам искать ресурсы для выхода из кризисных ситуаций- и в себе, и во внешнем мире.

Итак, как может помочь этот предмет ( участник достает из мешка любой предмет: скотч, скрепки, зеркало, мел, ручка и многое другое) в ситуации…

Ситуации для выхода:

  • Несчастная любовь
  • Предательство друга
  • Длительный конфликт с родителями
  • Провал на экзаменах
  • Сломался компьютер
  • Украли телефон
  • Сломал ногу
  • Залили соседи
  • Обокрали квартиру
  • Всеобщее игнорирование в классе

— Какие у вас ощущения после этого упражнения? Это может действительно помочь в жизни?

На примере этого упражнения видно, что выход всегда есть, главное- увидеть его.

Таким образом, существует четыре основные стратегии поведения в кризисных ситуациях:

  1. Преобразование: мы стараемся, боремся , занимаем активную жизненную позицию.
  1. Приспособление: плывем по течению.
  1. Поиск защиты: ищем защиты у других людей или у себя.
  1. Саморазрушение: алкоголизм, наркозависимость, суицид…

И в заключении послушайте притчу «Урок бабочки».

Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся, окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и бабочка смогла летать. Жизнь заставила бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда бы не смогли бы летать.

Подумайте над вопросом: « Что сегодня мне стало ясно, говоря о кризисе?»