Тема: «Космическое путешествие»

Цель занятия: создание благоприятных условий для расширения знаний детей о космическом пространстве, космонавтах, планетах входящих в солнечную систему.

Задачи:

Воспитательные: способствовать воспитанию любви к Родине, чувства гордости за свою страну и ее героев, чувство патриотизма, желания поддерживать традиции и приумножать их; учить быть внимательными и заботливыми к планете Земля, сохранять и беречь её.

Развивающие: способствовать полноценному восприятию изучаемого материала, умению выражать свои мысли, выработке позитивной самооценки, положительное отношение к занятиям; расширению знаний детей о космосе, известных космонавтах.

Образовательные: формирование способностей обучающихся к новому способу действия; учить оценивать правильность выполнения своих действий.

Форма внеурочного занятия: Игра-путешествие.

ОборудованиеИКТ, презентация, раздаточный материал, звезды, планеты.

Ход занятия

Просмотр видеоролика «Взлёт ракеты» (с космодрома «Восточный)

— Ребята, как вы думаете, о чем наше с вами сегодняшнее занятие?

12 апреля 1961 года в космос полетел гражданин нашей страны — Юрий Алексеевич Гагарин. Имя этого человека известно во всем мире. С детства Юра увлекался самолетами. Он был очень любознательным и схватывал все на лету. Человеком он был смелым, находчивым, веселым. Редко злился и очень не любил ссор, наоборот, шуткой и смехом всех мирил. Внимательно относился к товарищам, помогал им во всем. Был отлично подготовлен физически. 12 апреля 1961 года на ракете «Восток» облетел вокруг нашей планеты за 108 минут (1 час 68 минут). Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам.
Поэтому именно 12 апреля мы празднуем ‹‹День космонавтики››.

В этом году исполняется 65 лет со дня первого полёта.

Этому празднику посвящается наше занятие.
— Сегодня мы совершим путешествие в космическое пространство. Командиром отряда буду я, а членами экипажа – вы, дорогие ребята. Но для этого нам понадобится ракета.

Построение ракеты.

— Ребята чтобы начать наше путешествие нам понадобится ракета. Ребята получают конверт с частями ракеты. Задача — собрать ракету.

— Итак, наше путешествие начинается. В добрый путь! Пролетаем воздушную оболочку, выходим в открытый космос.

Остановка «Марс»

— Ребята, нам оставили письмо на этой планете! А в письме космические вопросы! Чтобы попасть на другие планеты, вам необходимо ответить на вопросы.

Задание: Космические вопросы и ответы

Вопросы:

1.Спутник земли? (Луна)

2.Как звали человека, который совершил первый полет в космос и благополучно вернулся? (Юрий Алексеевич Гагарин)

3.Сколько планет в солнечной системе? (8 планет)

4.Как назывался корабль, на котором Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос? («Восток — 1»)

5.Назовите клички собак, летавших в космос до людей и которые благополучно вернулись? ( Белка и Стрелка)

6.Как звали первую женщину космонавта, летавшую в космос? (Валентина Терешкова)

7.Как космонавты принимают пищу? (с помощью тюбиков)

— Молодцы! Продолжаем путь!

Остановка «Юпитер»

Задание: Выберите только те слова, которые относятся к теме «Космос»

Слова напечатаны на карточках

(Космос, поезд, планета, дождь, земля, ракета, скафандр, ветер, орбита, ромашка, луна)

— Продолжаем путешествие.

Остановка «Сатурн»

— Ребята, наше следующие задание — отгадать загадки.
Загадки:
Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит. (Космонавт)

Синие полотнище
Золотыми гвоздями приколочено. (Звезды на небе)

Самый первый в космосе,
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт … (Гагарин)

Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)

Шел я мимо, Видел чудо —
Висит в небе Круглое блюдо. (Луна)

Выше леса, выше гор расстилается ковер.
Он раскинут над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий, то он ярко—голубой. (Небо)

Остановка «Плутон»

Творческое задание: Аппликация «Я – космонавт»

4.Заключительная часть. Рефлексия.

— Молодцы ребята! Ну что, наше путешествие подошло к концу, и мы возвращаемся на нашу планету Земля. В течение занятия вы прошли разные испытания. Но самое главное — в полете вы помогали друг другу, а чувство дружбы и взаимопомощи особенно важны в космосе.