Занятие – квест
«Увлекательное путешествие в лабораторию Знайки»
Конспект занятия подготовили
Воспитатели подготовительной группы
Русакова А. А.
Мальцева Н. М.
2026 г
КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Количество детей:10 человек
Возраст детей: 6 -7 лет
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая,
коммуникативная, продуктивная, двигательная.
Виды деятельности: занятие — квест.
Цель: формировать у детей дошкольного возраста готовность изучать окружающий мир в процессе поисковой деятельноcти через эксперименты. Закрепить полученные знания, умения в самостоятельном проведении несложных опытов.
Программные задачи:
— закрепить у детей представление о свойствах воды, воздуха и магнита;
— развивать умение сравнивать и анализировать;
— развивать логическое мышление;
— активизировать словарь детей.
— закрепить знания детей о природных явлениях – вулканами гейзерами,
их строением, причиной извержения.
Воспитательные: воспитывать интерес к познавательно — исследовательской
деятельности, волевые качества (целеустремленность, настойчивость,
организованность, самостоятельность). Воспитывать умение сопереживать,
оказывать помощь, тем, кто попал в беду. Учить работать в коллективе.
Развивающие: развивать познавательную активность детей в процессе
выполнения экспериментов. Поощрять детей за самостоятельное
формирование выводов по итогам эксперимента. Способствовать
формированию мыслительных операций (анализ, синтез,
зрительную память, произвольную память, внимание),
развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Образовательные: сформировать представления о типах вулканов,
опасностях и пользе вулканических извержений; помочь детям понять,
почему вулканы – это грозное явление природы. Активизировать в речи
детей слова: очаг, магма, жерло, кратер, лава. Познакомить детей с
профессией «вулканолог».
Методы и приемы: сюрпризный момент; словесный (рассказ, беседа,
ситуативный разговор); наглядный (рассматривание, показ); игровой;
эвристический (эксперименты).
Словарная работа: лава, вулканолог, пепел.
Демонстрационный материал: презентация «Вулканы»;
Раздаточный материал: пластиковые пакеты, пластиковая бутылка, таз с водой, воздушный шарик, магниты
Оборудование:
Банка с водой; 10 колбочек с водой, веер, султанчик, краска, палочка, соль, сахар, рис, горох, песок, пластилин,
смесь для изготовления извержения вулкана (2 ч. л. соды, 100 мл уксуса,
пищевой краситель).монетки; четыре послания; таз с водой; игрушки «уточки» — 3 шт.;
макет вулкана; салфетки.
Инструменты: магниты – 3шт.
Техническое оснащение: Компьютер, мультимедийный проектор.
Предварительная работа педагога с детьми: совместное проведение с
детьми экспериментальной деятельности; рассказ о вулканах;
рассматривание иллюстраций о вулканах в детской энциклопедии.
Предшествующая работа педагога: создание презентации; изготовление
макета вулкана; подборка оборудования и инструментов; подбор заданий; физкультминутки; составление конспекта занятия.
Организация занятия:
Дети входят в группу
Воспитатель: Ребята, сегодня мы совершим увлекательное путешествие в лабораторию Знайки, вас ждут интересные испытания, которые вы преодолеете, благодаря смекалке, затем мы с вами отправимся к
уснувшему вулкану и постараемся его разбудить.
Ну что вы готовы!
Ход занятия
В добрый путь!
(Дети заходят в заранее подготовленную «лабораторию», где написано «Лаборатория Знайки»)
Воспитатель: Ну, вот мы прибыли в лабораторию. Знайки пока нет, он отправился тоже в очень увлекательное путешествие и разрешил нам ему помочь, ответить на несколько присланных для него писем. Ну, что поможем ему?
Воспитатель: Дети, а что такое лаборатория? (ответы детей)
Мы сейчас с вами станем исследователями.
Какие же сюрпризы ждут нас в этой лаборатории?
Дети входят в «лабораторию» на столах и подоконнике стоят пробирки, мензурки, микроскопы, колбочки различные сосуды, имметирующие лабораторию.
На стульчиках висят халаты, воспитатель предлагает надеть их (дети надевают халаты)
На столе лежат письма.
Воспитатель: К Знайке, приходит много писемь, и на каждое из них он отвечает.
Мы сейчас с вами станем маленькими исследователями и поможем Знайке ответить на интересующие их вопросы.
А вот и первое письмо.
Письмо от Незнайки.
Дорогой Знайка, вот скажи, воздух есть, а почему я его не вижу, помоги мне узнать, что такое воздух и почему его называют – невидимкой?
Ну, что исследователи поможем?
Ответ детей: Поможем
Воспитатель: У вас на столе лежат предметы, которые помогут вам в этом (на столе лежат: пакеты пластиковые (большие, маленькие), бутылка пластиковая, стеклянная, шарики воздушные, веер, трубочки, стаканчики с водой, тазик с водой, султанчики, мандаринка, чеснок, ароматизатор и т.д
Давайте продемонстрируем, как можно воздух увидеть
Дети надувают шарик, ловят воздух пакетами, бутылочку опускают в воду
Воспитатель:А как можно воздух услышать?
Дети надувают шарик, затем растягивают, воздух из шарика выходит со звуком, султанчиком провели по воздуху, услышали звук ветра.
Дети: когда на улице, дует ветер, листочки шуршат — мы слышим, ветер завывает, мы тоже слышим.
Воспитатель: А как можно почувствовать воздух?
Кто — то из детей чистит мандарин
Дети: воздух наполнился ароматом мандарина
Чистят чеснок,
Дети: мы почувствовали запах чеснока
Брызнули из ароматизатора, воздух наполнился ароматом яблока
Воспитатель: Какой можно сделать вывод:
Дети: воздух можно увидеть, услышать, почувствовать
Воспитатель: Значит воздух вовсе и не невидимка, мы доказали это Незнайке
Мы все это сфотографируем и отправим Незнайке.
Теперь давайте перейдем к другому столу.
Дети подходят к столу, на нем стоит стеклянная двухлитровая банка
с водой, на дне которой лежат монетки, под салфеткой лежат магниты накрытые салфеткой. Рядом с банкой лежит письмо
Воспитатель: Ну, что исследователи перейдем к следующему столу, что же нас дальше ожидает интересное и необычное.
На столе стоят колбочки с водой 10 шт., палочка, краска, молоко, соль, сахар, рис, горох, песок, лед, горячая вода
Письмо от Капитошки.
Воспитатель: А кто это вы знаете?
Ответы детей: маленькая капелька воды
Воспитатель:
Уважаемые ученые, к вам обращается с просьбой любопытный Капитошка, всем известно, что я маленькая капелька воды, а пока я вырасту, пройдет много времени, а мне бы хотелось узнать, почему мою семью – воду называю «волшебной», как звучит загадочно «Волшебница вода». Помогите мне узнать, кто я?
Воспитатель: Ну, что поможем разгадать эту загадку?
Ответы детей: Конечно, поможем
Воспитатель:Нужно рассказать о свойствах воды Капитошке, чтобы он узнал больше о себе?
Дети проводят опыты и дают объяснения:
Дети: вода не имеет запаха, формы, а принимает форму, в которую ее наливают.
Дети: вода прозрачная, очень хороший растворитель, но не все вещества она может растворить в себе — соль, сахар, сода, краски хорошо растворяются, а рис, горох, песок нет, эти вещества остаются на дне.
Воспитатель:А вот если горох, фасоль, зерна оставить в воде, то они могут прорасти. Вот, еще какими волшебными свойствами обладает вода.
Дети: Вода может переходить из одного состояния в другое ( дети демонстрируют три состояния воду жидкое, твердое, газообразное)
Дети делают вывод: Вода действительно волшебница
Воспитатель: А кто такие маленькие человечки?
Дети: Это электроны
Воспитатель: Сейчас мы с вами превратимся в маленьких человечков
Физкультминутка «Маленькие человечки»
Ребята, вам интересно находится в лаборатории Знайки?
Ответы детей
Дети подходят к столу, на нем стоит стеклянная двухлитровая банка
с водой, на дне которой лежат монетки, под салфеткой лежат магниты накрытые салфеткой. Рядом с банкой лежит письмо
Письмо от Буратино.
Воспитатель: Дорогой Знайка, помоги мне достать монеты из реки, мне папа Карло дал монеты, чтобы я купил себе азбуку, а я их выронил, когда меня бросили в реку. Помоги мне, пожалуйста, достать монеты, да воды касаться нельзя, потому что в ней водятся противные пиявки. Как это сделать я не знаю, прошу тебя помочь мне!», а если не поможешь, я никогда не научусь читать.
Воспитатель: Ну, что ребята поможем?
Дети: Поможем
Воспитатель: Давайте, вспомним, как это можно сделать. Такие опыты мы с вами уже проделывали.
Ответы детей: Монетки можно достать при помощи магнита.
Дети объясняют, как можно помочь Буратино
Дети проводят опыт: прислоняют магнит к стенке банке, так, чтобы
монетка примагнитилась. После этого монетки с магнитом осторожно
поднимают вверх до горлышка, и кладут в тарелочку. Эти монетки мы оставим Знайке, чтобы он их отдал Буратино.
Воспитатель: Дети, какой можно сделать вывод?
Дети: Металлические предметы магнитятся их легко можно при помощи магнита достать из воды
Воспитатель: Ну, что исследователи перейдем к следующему столу, что же нас дальше ожидает интересное и необычное.
На столе стоят: колбочки с водой 10 шт., палочка, краска, молоко, соль, сахар, рис, горох, песок, лед, горячая вода
Воспитатель: подойдем к следующему столу.
письмо от мамы Утки.
(на столе стоит таз с водой, рядом лежат несколько предметов: камень, деревянный брусочек, бумажная лодочка, ткань, пластилин.
На одной стороне тазика стоит семейство уток, на другой стороне Серая Шейка. Рядом лежит послание от мамы Утки).
«Здравствуйте, пишет вам несчастная мама Утка, помогите моей Серой шейке перебраться на другой берег к нашей семье, Серая шейка не знает, как это можно сделать, ведь у нее болит крылышко, не то ее съест лиса. Очень вас прошу!
Воспитатель: Ну, что маленькие помощники поможем Серой шейке?
Ответы детей: Конечно поможем, не оставим в беде Серую Шейку.
Как же помочь Серой шейке, что для этого надо сделать?
На столе лежат предметы, которые могут вам помочь в решении этой проблемы
Дети:
— можно переправить Серую шейку на бумажной лодочке
Дети сажают Серую Шейку на лодочку и начинают тихонечко на нее дуть.
Воспитатель: но она может промокнуть, вы знаете, что бумага размокает и Серая шейка может не добраться до своей семьи.
Дети: можно перебраться на другой берег при помощи деревянного бруска
Дети пытаются переправить на маленьком брусочке Серую Шейку
Дети: брусочек очень маленький и раскачивается, когда мы на него дуем, Серая шейка тоже может оказаться в воде
Дети: Можно при помощи пластилина
Воспитатель: пластилин, он ведь тяжелый, уточка может не доплыть до берега?
Дети: если его хорошенько расплющить и придать ему форму лодочки, то Серую шейку можно легко переправить на другой берег.
Дети расплющивают пластилин, придают форму лодочки
Дети дают объяснение: воздух, который заполнил лодочку, не дал ей потонуть.
Дети сажают Серую шейку в лодочку, дуют тихонечко на нее, и она благополучно добирается до берега
Дети очень рады, что переправили уточку к семье
Воспитатель: Какой можно сделать вывод?
Дети: Воздух легче воды, поэтому лодочка, сделанная из пластилина, не утонула.
Сейчас мы покинем лабораторию Знайки и отправимся на отдых, вы просто молодцы!
Физкультминутка
Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание-разгибание рук к плечам в стороны.)
Приступаем к тренировке. (Шагаем на месте.)
Носом вдох, а выдох ртом. (Руки на поясе, вдох-выдох.)
Дышим глубже, а потом (Руки вверх — вдох; руки вниз — выдох.)
Шаг на месте, не спеша. (Шагаем на месте.)
Как погода хороша! (Прыжки на месте.)
Не боимся мы пороши, (Шагаем на месте.)
Ловим снег — хлопок в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны, по швам, (Руки в стороны.)
Хватит снега нам и вам. (Хлопаем в ладоши.)
Мы теперь метатели, (Изображаем метание левой рукой.)
Бьем по неприятелю. (Изображаем метание правой рукой.)
Размахнись рукой – бросок! (Изображаем метание левой (правой) рукой.)
Прямо в цель летит снежок. (Хлопаем в ладоши).
(детям воспитатель предлагает сесть на ковер)
Воспитатель: Мы с вами смотрели видеосюжеты о горах, какие они бывают высокие, низкие, узнали про 5 самых высоких гор в мире, а сейчас предлагаем посмотреть небольшую презентацию
на тему: «Вулканы»
Показ презентации «Вулканы», который сопровождается комментариями
Воспитатель: Ребята, вот мы и добрались до уснувшего вулкана. Предлагаю
вам его разбудить и посмотреть, как происходит извержение.
На столе стоит макет вулкана, накрытый салфеткой, а также сода, уксус,
пищевой краситель. Воспитатель убирает салфетку и показывает
эксперимент вместе с детьми «Извержение вулкана».
В « кратер» вулкана насыпается 2 ч.л.
соды и щепотка пищевого красителя. Затем на приготовленную смесь
наливается уксус 100мл. Происходит щелочная химическая реакция, и
вулкан «просыпается», извергая красную лаву.
Воспитатель: Предлагаю вам нарисовать вулканы после занятия, мы их рассмотрим, и вы расскажите, какой у кого получился вулкан.
Воспитатель: Надеюсь, вам было интересно. Вы узнали много нового,
закрепили полученные знания. Какие вулканы существуют? Опасно ли
извержение вулкана?
Ответы детей:
Вулканы бывают действующие — которые извергают лаву.
Потухшие — не извергающие лаву. Уснувшие — те, которые потухли, но могут
начать действовать.
Воспитатель: Вы ответили верно, но мы сегодня делали и другие
эксперименты. Что вы можете сказать о них?
Ответы детей: Мы сегодня помогали Незнайке узнать о воздухе, Капитошке о воде, переправили Серую Шейку на лодке из пластилина, достали при помощи магнита монеты и тем самым помогли Буратино.
Воспитатель: Ну, вот закончилось наше увлекательное путешествие. Молодцы, вам понравилось занятие?
Ответы детей:
Воспитатель: На нем вы узнали много нового и интересного. Своими знаниями вы теперь можете поделиться с друзьями, родителями. Спасибо!



