Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества «Кировский»
Методическая разработка к Году единства народов России
Настольная игра «Культурный код»
Возраст детей: 9-10 лет
Составитель:Фролова Анастасия Станиславона
педагог дополнительного образования
Новосибирск, 2026 год
Настольная игра «Культурный код»
Цель: Познакомить детей с уникальностью каждого народа
Задачи:
-развитие уважения и интереса к обычаям и культуре разных этнических групп,проживающих в России
-развитие толерантности и взаимопонимания среди сверстников
-развитие внимания, памяти
-формироавание умения анализировать информацию и мыслить критически
-формирование коммуникативных навыков
-формирование знаний о культуре и традициях народов России
Возраст 9-10 лет
Форма учебного занятия: Игровая
Формы организации деятельности учащихся: групповая
Материалы, которые понадобятся:Карточки 21шт, карточка с наименованием народов
Планируемые результаты:
- приобретение знаний о культуре и традициях народов России
- умение взаимодействовать со сверстниками в игровой ситуации
- понимание важности культурного разнообразия
| Этапы занятия | Время(в мин.) | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
|---|---|---|---|---|---|
| Организационный момент | 3 | Подготовка детей к работе | Создание психологического настроя , активизация внимания,вступительное слово. | Ознакомление с темой игровой деятельности , понимание ее актуальности . | самоопределениепланированиеположительное отношение к учебной деятельности |
| Изучение нового материала | 3 | 1)Ознакомить с игрой -цель,содержание, правила. | Подробно инструктирует:Рассказ о правилах работы с карточками.Показ карточки с 2 сторон, разъяснение указанной информации на игровых карточках. | 1)Диалог на тему аккуратного обращения с материалами .2)Просмотр карточек | обладают знаниями об особенностях работы с игровыми карточками выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; |
| Закрепление нового материала | 10 | 1)Привить навыки самостоятельной работы.2)Приобретение навыков для эффективного выполнения игровой деятельности3)ознакомление с культурным кодом разных народов России | 1)Наблюдение.2)Рекомендаций по выполнению игрового задания в случае затруднений у детей. | Игровая деятельность.Дети находят 3 нужные карточки,которые относятся к одному из 7 вариантов народов России.Карточки должны соединиться между собой, подобно пазлу.Ориентируются на дополнительную карточку с наименованием народов(которые обозначены в игре) , а также на слоги ,уточняющие название на самой игровой карточке. | выраженная устойчивая готовности к самообразованию и самовоспитаниюпланировать пути достижения целейустанавливать целевые приоритетыуметь взаимодействовать со смертникамиуметь самостоятельно контролировать свое время и управлять имумение различать культурный код разных народов |
| Контроль | 12 | Контроль усвоения нового материала | Карточки переворачиваются на обратную сторону , где не указано названия народа, нет изображения уникальности кульуры и традиций.Дано лишь краткое описание , по которому дети должны вспомнить и соотнести все три карточки с определенным народом и не запутаться. | Дети соотносят информацию на обратной стороне карточки с определенным народом России .Дети работают только с описанием культурного кода. | адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в игровой деятельности |
| Рефлексия | 2 | Соотнесение цели учебной деятельности и ее результатов | Устный опрос учащихся о :- степень тяжести выполненя игрового задания-выводы | Оценка своих успехов(неудач) в выполнении заданий. | адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной деятельности. |



