МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 4 «СЕМИЦВЕТИК»

(МБДОУ № 4)

ул. Новая, д.9, г.Отрадное тел.8(81362)33-060Кировский район, Ленинградская mbdou-04@yandex.ruобласть, 187330

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

музыкального руководителя и воспитателя

с воспитанниками младшей группы

по теме «Космическое путешествие».

Подготовили:

музыкальный руководитель — Дементьева Екатерина Викторовна,

воспитатель – Елькина Галина Олеговна

г. Отрадное

2026

Цель: Расширение представления детей о космосе через визуализацию, слуховые впечатления и интеграцию образовательных областей.

Задачи:

Образовательные:

— расширять, уточнять, актуализировать словарь по теме «Космос»;

— совершенствовать умение располагать предметы по всему периметру листа, работать с клеем.

Развивающие:

— развивать чувство ритма, умение двигаться под музыку друг за другом;

— развивать мелкую и крупную моторику;

— развивать наблюдательность, зрительное внимание.

Воспитательные:

— формировать инициативность, навык сотрудничества;

— создать ситуацию эмоционального благополучия в форме игровой деятельности под музыку.

Форма занятия: путешествие

Участники: воспитанники младшей группы (3-4 лет), музыкальный руководитель, воспитатель.

Продолжительность занятия: 15-20 минут

Интеграция образовательных областей: речевая, познавательная, социально – коммуникативная, художественно-эстетическая.

Методы и приемы, используемые в работе с детьми:

Словесный: рассказ педагогов, вопросы – ответы, рассуждения, объяснение.

Наглядный: картинки

Игровой: игры.

Дидактический

В ходе занятия применяются следующие технологии:

— здоровьесберегающая технология (динамичная пауза, пальчиковая гимнастика, самомассаж, пение);

— технология личностно – ориентированного взаимодействия педагога с детьми;

— технология коммуникативного обучения;

— технология игрового обучения;

— ИКТ – технология.

Оборудование: интерактивная панель, пианино, музыкальный центр.

Демонстрационный материал: картинки с изображением планет, карточки полезных и вредных продуктов, игрушка Лунтик.

Методическое обеспечение Аудиозапись «Космическая музыка», «Сигналы спутника», презентация «Детям о космосе.

Раздаточный материал: звездочки из картона, клавесы.

Предварительная работа: беседы на тему «Космос», изучение лексических тем «Продукты питания».

Структура занятия:

Этапы занятия Содержание Время
Организационный момент Приветствие 2 мин.
Вводная часть Введение в тему 2 мин.
Основная часть Познавательное развитие 10 — 15 мин.
Заключительная часть Рефлексия 1 мин.

Ход занятия

Дети с воспитателем входят в зал под музыку, воспитатель звенит в колокольчик

Воспитатель: Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

По дорожке мы шагаем и друзей своих встречаем.

Дети под музыкальное сопровождение проводят коммуникативную игру «Здравствуйте!», здороваются с гостями.

Включается «проектор звездного неба», звучит «космическая» музыка.

Воспитатель: Ой, ребята, что происходит? Вы слышите, кто-то плачет!

Посмотрите, что там светится? Давайте подойдем, посмотрим. 

Дети с воспитателем подходят к светящемуся, накрытому тонкой тканью объекту. Воспитатель поднимает ткать, сидит «Лунтик».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?

Дети: Лунтик!

Воспитатель: Но как он здесь оказался? И почему он плачет? Давайте у него спросим. 

Дети спрашивают у Лунтика, почему он плачет, воспитатель подносит игрушку к уху и слушает.

Воспитатель: Ребята, Лунтик говорит, что он заблудился, спрашивает, на какой планете он сейчас находится? Дети отвечают, что наша планета называется Земля.

Воспитатель: Ребята, мы находимся на планете Земля, а на какой планете живет Лунтик?

Дети: На Луне!

Воспитатель: Лунтик хочет вернуться домой, но как это сделать не знает, просит нас помочь ему вернуться на Луну.

На экран выводится слайд №1

Все планеты ребята находятся в космосе, и наша планета Земля и дом Лунтика – Луна, в космосе очень красиво, посмотрите как сказочно, загадочно. Показывает несколько слайдов на экране.

Слайд №2

Слайд №3

Воспитатель: Ребята, как же нам помочь Лунтику? Ответы детей.

Предлагаю отправится в космическое путешествие, и вернуть Лунтика домой!

Занимаем места на стульчиках в космической ракете.

Музыкальный руководитель:

Чтобы отправиться в путешествие, нам нужно подготовиться. Приготовили ручки и повторяем за мной.

ЧИСТОГОВОРКА САМОМАССАЖ:

Чу-чу-чу в космос полететь хочу (ладони по лбу)

Им-им-им на ракете полетим (тыльной стороной ладони глядят горло)

Ды-ды-ды долетим мы до луны («вилочки» ушки)

Ой-ой-ой все вернемся мы домой (указательные малец крыль носа)

А теперь заводим мотор у нашей ракеты: у-у-у-у-у-у-у-у

Наша раке отрывается от земли (поём звук «у» по ступеням вверх) и приземляется на Землю (поём звук «у» по ступеням вниз) – несколько раз.

А теперь споём веселую песенку про ракету:

Мы в ракете сидим, в космос полететь хотим.

Пристегнули все ремни, космос нас скорее жди!

Музыкальный руководитель: Ребята, в космическом корабле есть окна, они круглые и называются иллюминатор. Сложим пальчики, сделаем иллюминатор и посмотрим в него! Что же мы видим?

ТРЕК «полет к планетам»

Дети: Звезды! На полу разбросаны звездочки из картона желтого цвета.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь был настоящий звездопад, сколько звезд нападало, девочки возьмите звездочки, вы будете ЗВЕЗДАМИ, а мальчики будут КОСМИЧЕСКИМИ РОБОТАМИ.

ИГРА «ЗВЕЗДОЧКИ И РОБОТЫ».

Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите, как Лунтик радуется!

Слайд 4 (планеты половинки)

Воспитатель: Ребята, смотрите, что-то произошло в космосе и от планет остались только половинки. Давайте наведем порядок.

ИГРА «СОБЕРИ ПЛАНЕТУ»

Дети подходят к столу, на котором лежат половинки планет. Собирают их части.

Воспитатель:  Молодцы! Теперь в космосе порядок! Слайд 4 (планеты целые)

Музыкальный руководитель: Ребята, я слышу, как спутник передаёт нам сигналы. Давайте возьмем космические палочки и повторим за спутником.

Дети берут клавесы. Встают на кружки.

Воспитатель: Над горами, над морями

Спутник наш ведет полет.

Пролетает он над нами,

Нам сигналы подаёт.

Муз.руководитель включает ТРЕК «сигналы спутника»

ИГРА «СИГНАЛЫ СПУТНИКА»

Воспитатель: Ребята, Лунтик проголодался и приглашает нас в Космическое кафе.

ИГРА «ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ»

Воспитатель: Ребята, вам необходимо выбрать только полезные продукты. Мы наклеим эти продукты на космическую тарелку.

 Дети приступают к аппликации. По окончании работы воспитатель вывешивает ватман на магнитную доску.

Воспитатель: Молодцы ребята! А нам осталось отправиться на Луну, чтобы вернуть Лунтика домой.

ИГРА «ПОЛЁТ НА ЛУНУ»

Воспитатель: Ой, Лунтик, кажется, что-то хочет мне сказать! Воспитатель слушает Лунтика.

Воспитатель: Лунтик благодарит вас ребята, за то, что вы показали ему дорогу домой, и хочет подарить вам на память эту космическую книгу. Музыкальный руководитель показывает книгу.

Музыкальный руководитель: Спасибо Лунтик за подарок! Ну а нам ребята, пора возвращаться на Землю.

Космонавт летит в ракете (руки сложены над головой)

Вот Земля-наш дом родной! (шагают)

Экипаж, ракета, стой!

Воспитатель: Вот мы и вернулись домой, на нашу планету, как она называется?

Дети: Земля.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Что мы видели в космосе? 

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы ребята, все вы были смелыми и ловкими, как настоящие космонавты!