Методическая разработка: игровой геокешинг «Загадочный мир космоса»

МБДОУ г.Мценска «Детский сад №10»

Воспитатель Еренская С.В.

Задачи:

-Систематизировать представления о солнечной системе, о названии планет, их расположении. Формировать представление о Луне, звездах, смене времени суток.

-Закрепить базовые знания о разных школьных предметах через игровую деятельность.

-Закрепить умение различать числа и цифры, навыки порядкового счёта, названий геометрических фигур, ориентировке в пространстве.

— Формировать у детей опытным путём элементарного понятия о законах космоса,

— Формировать умение делать выводы по результатам опытов.

-Учить детей отражать в речи результаты экспериментирования.

-Развивать внимание, воображение, умение анализировать и сравнивать.

— Воспитывать у детей интерес к экспериментальной деятельности в процессе практической деятельности.

-Воспитывать умение работать в команде, приходить не помощь друг другу, радоваться успехам товарищей.

Предварительная работа:

Рассматривание глобуса, подбор и размещение литературы, папок-передвижек, мультфильмов и мультимедиа о космосе.

Оборудование: 

Ноутбук, мультимедиа проектор, лазерная указка, колонка с флешкартой для музыкальных заставок и физминуток, глобус, оборудование для мини-опытов, иллюстрации планет, коробка с заданиями, карточки на магнитах для игры «Созвездия», примеры на сложение и вычитание, магнитная доска, магнитные буквы, 2 световых стола-планшета.

Ход занятия:

Организационный момент

Придумано кем-то добрым и мудрым

При встрече здороваться «С добрым утром!»

Доброе утро солнцу! Доброе утро птицам!

Доброе утро всем приветливым лицам!

Пусть каждый из нас будет добрым, доверчивым,

А доброе утро пусть длится до вечера!

Основная часть

На экране оживленное изображение Белки и Стрелки:

— Здравствуйте ребята. Мы шлём вам привет из прошлого. А вы нас узнали? (ответы детей)

— А кто же такие Белка и Стрелка? (советские собаки-космонавты, ставшие первыми живыми существами, совершившими орбитальный полёт и благополучно вернувшиеся на Землю)

-Кто помнит, когда был совершён данный полёт? (19-20 августа 1960 года на «Спутнике-5»).

-Почему животные первыми полетели в космос? (учёным нужно было узнать, с чем придётся столкнуться; на «разведку» отправляли животных; это могли быть собаки, кролики, мыши и даже микробы; собаки более умные животные, но не все подходили для испытаний: породистые собаки в космос не годились: отбирали по размеру, проводили тренировки, приучали к шуму, к тряске; подошли обычные собаки-дворняги: умные, преданные и выносливые)

-Проведя более 25 часов в Космосе и совершив 17 витков, они доказали безопасность космических полётов и открыли дорогу для полёта в космос человеку. Когда собаки вернулись на землю живыми и здоровыми, тогда в Космос полетел человек.

— Кто стал первым человеком, полетевшим в космос? (Слайд Фото Ю.А.Гагарина)

-Когда был совершён 1 полёт человека в Космос? (12 апреля 1961 года, через полгода после полёта Белки и Стрелки, Ю. Гагарин стал первым человеком в космосе, прославив нашу страну на весь мир!

-Белка и стрелка после полёта тоже стали национальными героями!

(Слайд 3. Послание Белки и Стрелки)

— Ребята, а мы хотим пригласить вас в необычное космическое путешествие. Но в полёт могут отправиться только умные, эрудированные дети, которые много знают и готовы к новым открытиям. Вам предстоит отгадать сложные, но удивительно интересные загадки космоса. Надеемся у вас всё получится! Удачи друзья!

-Ребята, вы готовы?  (Да) Тогда предлагаю отправится в космическое путешествие?

-На чём мы можем полететь? (варианты ответов детей)

Из крылатой пламя льётся

Вверх стремительно несётся

На свидание с кометой остроносая… ракета

— Посмотрите, как много здесь ракет. Надо выбрать какая из них наша… (по кругу выложены изображения планет, дети по очереди решают примеры и отправляют свои ракеты к планете с соответствующим числом, совместно выбирают на какой ракете полететь, (которая расположена на планете Земля), значит с неё и полетим.

Итак, сложили руки, обратный отсчёт:10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 занимаем места, в добрый путь. (звучит музыка)

Я ракета, я, я ракета

Полетела в космос, полетела в космос,

Раз стыковка, 2 стыковка

А вокруг планеты солнце и луна (2 раза)

Слайд-Белка и Стрелка: Вот вы и приземлились: посмотрите коробок, в коробочке том клубок, ты клубочек размотай, по порядку все заданья выполняй)

Воспитатель разматывает клубочек, дети выполняют задания в соответствии с числами: 1. (Слайд с изображением Планет и Звёздного неба)

Поле это не под ногами,

Поле то вверху над нами,

Не меряно поле огромное,

Усеяно поле зернами,

Днем они исчезают,

Ночью блестят, сверкают. (небо, звезды).

-Что мы еще видим ночью на небе? (Луну)-А днем? (Солнце).

— Солнце -звезда или планета?

Солнце-звезда. Все планеты притягиваются солнцем. Солнце-это огромный пылающий шар. Температура на поверхности Солнца очень высокая. От такого жара плавится любое вещество.

(Слайд с изображением неба)

-Почему небо голубое? (Ответы детей)

Ученые со всего света то же задавали себе этот вопрос. Ответ поможет дать опыт.

Опыт «Голубое небо»

 Наполним стакан водой, добавим в стакан каплю молока и размешаем. Затемним комнату и установим фонарик так, чтобы луч света от него проходил сквозь центральную часть стакана с водой. Мы увидим, что луч света проходит только через чистую воду, а вода, разбавленная молоком, имеет голубовато-серый оттенок.

Вывод: в атмосфере находиться кислород, который также как частицы молока выделяет голубой цвет, когда на него падают лучи солнца. От этого с земли небо кажется голубым, а земля кажется голубой из космоса. Если в воздухе много пыли и влаги, то небо кажется серым.

2.(Слайд с изображением Луны)

В нашей вселенной все движется, ни одно небесное тело не стоит на месте. Когда мы смотрим на звезды нам кажется, что они неподвижны. Но на самом деле звёзды так далеки, что мы не замечаем, как они несутся в космосе с огромной скоростью по своему пути. Слово космос означает «порядок», «строй». Каждая звезда и планета имеет свой путь.

Луна – это спутник земли. Она вращается вокруг земли. Почему луна не улетает в космос и не падает на Землю? Что её удерживает земное притяжение? Чтоб ответить на эти вопросы предлагаю провести опыт.

Опыт «Почему Луна не падает на Землю?»

 Один конец верёвки привязать к кольцу, а другой зажать в руке. Кольцо- луна, а ребёнок – земля.

-Раскрути кольцо за верёвку. (Кольцу не даёт улететь верёвка. Верёвка-это сила земного притяжения. Как только луна перестанет вращаться, так сразу сила земного притяжения её приземлит, притянет к земле.)

Луна- спутник нашей планеты, она двигается вокруг земли против часовой стрелки.

(Слайд с изображением созвездий)

-Скажите пожалуйста ребята, звезды видны днём? (Ответы детей)

Вечером, когда стемнеет и на небе нет ни облачка, мы видим множество звёзд.

-Почему нам они кажутся маленькими (потому что находятся далеко от Земли.) Но на самом деле звёзды-это огромные раскалённые газовые шары, похожие на Солнце.

-Какие есть звёзды? – гиганты, а есть звёзды – карлики.

-Как называют группы звезд, на которые люди условно разделили их ещё в древности? (В древности люди условно разделили звёзды на группы – созвездия. Самые яркие, заметные звёзды в каждой группе соединили воображаемыми линиями, придумали название этим созвездиям.) На небе есть целый зоопарк: Рак, Рыба, Большая и Малая медведицы и др.

Игра «Найди созвездие»

Звёзды не светят как солнце, но светятся. Днём мы звезды не видим. -Почему?

3.Опыт «Дневные звёзды»

 Вложить картонку с отверстиями в конверт. Посветить на 1 сторону конверта – дырки не видны. Посветить с другой стороны конверта – дырки хорошо заметны. Свет проходит через дырки в любом случае, но видим мы их, только если дырка выделяется на темном фоне.

-Какой мы можем сделать вывод? (днём звёзды светятся тоже, но на светлом небе их не видно. Звёзды хорошо видны только на тёмном небе. Ночью.)

(Слайд с изображением времени суток)

-Куда исчезает солнце ночью? (Освещает другую половину Земного шара)

-Планета Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси. (Показываю глобус).

-Глобус можно вращать? (Да)

Это не случайно. Оказывается, Земля постоянно плавно вращается вокруг своей оси с запада на восток. Полный оборот вокруг своей оси совершает за сутки, за 24 часа.

Из-за этого вращения и происходит смена дня и ночи. На той стороне Земли, которая освещена Солнцем, — день. На противоположной, находящейся в тени- ночь.

Опыт «Смена суток»

Берем настольную лампу и глобус. Включаю светильник и медленно кручу глобус. Где светло – день, где темно – ночь.

4.(Слайд С изображением солнечной системы)

— Посмотрите на карту «Солнечной системы» (на экране) Все ли планеты на своих местах? (Да)

— Солнечная система-это большая «космическая семья», где 8 разных планет кружатся вокруг доброго солнца. Земля-наш уютный дом. А вокруг соседи: красавица Венера, огненный Меркурий, кольчатый Сатурн, Огромный Юпитер, далёкий Нептун идр.

Физкультминутка

На Луне жил звездочёт, он планетам вёл подсчёт:

Меркурий-раз;

Венера-два;

Три-Земля;

Четыре-Марс;
Пять-Юпитер

Шесть-Сатурн

Семь-Уран

Восьмой-Нептун

Изображение планет на слайде, рассказ показ с лазерной указкой:

Космос-загадочный мир, полный камней, газов, удивительных открытий, где царит невесомость.

-Что находится в центре Солнечной системы? (Солнце)

-Солнце-это что? (огромная горячая звезда, которая всех согревает)

-С кем мы сраниваем Солнце и почему? (Большой папа, всех согревает, в центре Солнечной системы)

(Меркурий)-Какая планета самая близкая к Солнцу) Меркурий-Быстрый малыш. Самая маленькая планета, ближе всех к солнцу, поэтому движется быстрее других.

(Венера)Венера-Горячая красавица. Самая жаркая планета, окутанная облаками. Венера кажется серебристым блестящим шаром, хорошо видно утром. Поэтому называют утренней звездой.

(Марс)Красный путешественник. Если на ночном небе ты увидишь красноватую точку, которая как бы подмигивает тебе, то знай — это планета Марс. Ближайший сосед Земли. На Марсе мало кислорода пустыни и самые высокие горы.

(Юпитер)Космический великан, самая большая планета солнечной системы. Газовый гигант, который весит больше, чем все остальные планеты, вместе взятые.

(Сатурн) Сатурн-планета-модница. Знаменит своими яркими кольцам. Планета, состоящими из льда и космической пыли. У Сатурна очень много спутников

(Уран) Ледяной оригинал. Уникальная планета, которая «лежит на боку» и вращается не так как все. Её особенность в том, что она вращается вокруг Солнца не как все, а “лежа на боку”. Уран тоже имеет кольца, хотя их труднее увидеть.

(Нептун) Нептун последняя планета солнечной системы. Синий властелин ветров. Далёкая холодная планета, где бушуют самые сильные ветры.

(планета Земля)

-А как называется наша планета? (земля)

-Ребята, перед вами фотоснимок Земли, сделанный из космоса. Земля единственная планета солнечной системы, на которой есть и вода, и суша. Ещё нашу Землю называют живой.

-Почему её так называют?

-И кто живет на планете Земля? (Люди, животные, растения)

Земля-наш голубой дом, единственная планет, где есть жизнь, вода, леса и мы с вами

Земной шар имеет слоистую структуру

-Наружный твердый слой Земли — называется земной корой,

Глубже земной коры находится мантия, ещё глубже – земное ядро.

 Чем глубже расположены земные породы, тем они плотнее и горячее.

Опыт «Строение земли».  показываю детям яйцо. Яйцо – это символ жизни, а Земля – это планета жизни.

Строение Земли и яйца очень похожи. Яйцо состоит из трех частей, и Земля тоже состоит из трех частей. Давайте будем сравнивать:

1. У яйца есть что? (скорлупа) У Земли есть — кора.

2. Под скорлупой, что находится у яйца? (белок), у земли – мантия.

3. В самом центре яйца что? (желток).   А в самом центре Земли – ядро.

Мини-викторина

Какая самая маленькая планета солнечной системы? (Меркурий)

Самая горячая? (Венера)

Наша планета? (Земля)

Красная планета (марс)

Самая большая планета? (Юпитер)

У какой планеты есть кольца? Сатурн

5. Игры со световым столом-планшетом

2 команды «Космос» и «Земляне» (написать слова по теме)

Космическая физминутка

Приготовили руки, я буду показывать несложные движения, а вы отвечать на вопросы и повторять движения со мной (под музыку)

Назови времена года

Сколько дней в одной неделе?

Перечисли их по порядку

Когда день короче ночи?

Сколько углов у треугольника? А у круга?

Сколько пальцев на одной руке?

А на двух руках

Проверим?!

6. На экране игра «Четвёртый лишний» (с лазерной указкой)

7. Игра «Нарисуй по клеточкам»: графический диктант «Ракета»

8.- В гостях хорошо, но пора возвращаться домой. Что такое? Сбой в компьютере! (Звук поломки на экране) Для того чтобы домой выбрать правильный курс и вернуться домой, надо найти название нашей планеты. Но вместо названия тут какая-то путаница

Дети складывают из магнитных букв на мольберте слово «ЗЕМЛЯ»

Релаксация

Белка и Стрелка ( на экране):

Молодцы ребята!!! Мы были очень рады встрече с вами. Вы смогли разгадать все загадки космоса. Показали себя умными, эрудированными, дружными и активными. На память о нашей встрече мы хотим вручить вам медали, Волшебный коробок открывай и подарки забирай!

Вручение медалей, благодарим героев (музыка)

— Занимаем места в ракете и возвращаемся в свой детский сад. (Звучит музыка)

Я ракета, я, я ракета

Полетела в космос, полетела в космос,

Раз стыковка, 2 стыковка

Нам пора домой, нам пора домой (2 раза)

Итог занятия

(Звучит музыка)

-Как хорошо ребята снова оказаться дома, на своей родной планете, где у нас так много любимых людей и в группе каждый день столько новых, интересных дел.

-Что вам сегодня особенно понравилось и запомнилось?

Что было сложным? Что необычным?

Не забудьте рассказать о путешествии дома!


IMG_20260409_132708_623.jpg


IMG_20260409_132642_127.jpg


IMG_20260409_132626_985.jpg


IMG_20260409_120628_675.jpg


IMG_20260409_132634_087.jpg


IMG_20260409_132409_926.jpg


IMG_20260409_120450_662.jpg