Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
МО г. Краснодар
«Детский сад общеразвивающего вида № 220»
Занятие по речевому развитию в старшей группе
тема «Великая Победа»
Разработала
воспитатель
Голубева Наталья Андреевна
(первая квалификационная категория)
Краснодар, 2026
Цель: Развитие связной речи детей через формирование умения составлять развёрнутые высказывания о событиях Великой Отечественной войны и
значении Дня Победы, обогащая словарный запас тематической лексикой
(ветеран, подвиг, Родина, парад, орден и т. д.)
Задачи:
- закрепить знания о празднике 9 Мая и событиях Великой
Отечественной войны;
- расширить и активизировать словарь по теме;
- развивать связную речь: умение отвечать на вопросы полными
предложениями, составлять короткие рассказы;
- развивать внимание, память, мышление, воображение;
- воспитывать патриотизм, уважение к старшему поколению, благодарность ветеранам.
Словарная работа: ветераны, партизаны, фашисты, орден, медаль,
парад, Бессмертный полк, знамя Победы, герой, подвиг.
Материалы и оборудование: Презентация с использованием иллюстраций и фотографий:
памятники воинам, парад Победы 1945 года, ветераны, Бессмертный полк;
портрет героя войны Володи Головатого;
аудиозапись песни «День Победы» (Д. Тухманова); георгиевские ленточки для детей;
Предварительная работа: беседы о Великой Отечественной войне; чтение художественной литературы (рассказы и стихи о войне); рассматривание иллюстраций и фотографий военных лет; посещение
памятника воинам с родителями; разучивание стихотворений
и песен о Победе; знакомство с традицией Бессмертного полка.
Ход занятия
1. Вводная часть (организационный момент)
Воспитатель включает аудиозапись песни «День Победы».
Воспитатель: Ребята, послушайте эту песню. Как вы думаете, о каком
празднике она? Вы догадались, о чем мы сегодня будем с вами говорить? (Ответы детей.)
Правильно, о Дне Победы. Сегодня мы поговорим о Великой Победе
нашего народа.
2. Основная часть
Беседа по вопросам:
— Какой праздник отмечает наша страна 9 мая?
— Что это за победа? Над кем победил наш народ?
— Как вы думаете, легко ли было победить в этой войне? Почему?
— Кто защищал нашу Родину? (Солдаты, лётчики, моряки, партизаны.)
— Что такое «Бессмертный полк»?
— Как люди чтят память о героях войны?
(Возлагают цветы к памятникам, устраивают парады.)
Работа с иллюстрациями:
Воспитатель показывает презентацию и задаёт вопросы:
— Что изображено на слайдах?
— Где проходит парад Победы?
— Что такое орден? медаль?
— Почему люди несут портреты в Бессмертном полку?
Физкультминутка «Пусть всегда будет мир»
Пусть всегда будет солнце! (Поднять руки вверх над головой.)
Пусть всегда будет небо! (Развести руки в стороны над головой.)
Пусть всегда будет море! (Развести руки в стороны перед собой.)
Пусть всегда буду я! (Показать на себя.)
Пусть всегда будут танцы! (Сделать присядку.)
Пусть всегда будут птицы! (Наклоны в стороны, отводя руки назад.)
Пусть всегда будет мир! (Хлопки над головой.)
Пусть всегда буду я! (Показать на себя.)
Рассказ о герое-земляке Володе Головатом
Воспитатель кратко рассказывает о подвиге юного героя, показывает его
портрет.
Вопросы:
— Чем прославился Володя?
— Какими качествами он обладал? (Смелость, отвага, любовь к Родине.)
Игра «Подбери слово»
Дети передают друг другу георгиевскую ленточку и называют слова,
связанные с темой (например: победа, война, ветеран, салют, парад, герой, медаль, орден, солдат, танк).
Упражнение «Составь предложение»
Воспитатель предлагает детям составить предложения со словами:
ветераны, парад, победа, герой. Например: Ветераны идут на парад.
Мы поздравляем ветеранов с Днём Победы. Герой защищал Родину.
3. Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель задаёт вопросы:
— О чём мы сегодня говорили?
— Что нового вы узнали?
— Какие слова запомнили?
-Что больше всего понравилось на занятии?
Воспитатель подводит итог:
Сегодня мы вспомнили о Великой Победе и тех, кто её завоевал. Давайте будем помнить о героях и благодарить ветеранов за мирное небо над
головой.
В завершение дети получают георгиевские ленточки как символ памяти и
уважения.



