Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

  1. детский сад № 92 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Хореографическое искусство детям» в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди»

Номинация: «Эстрадный танец»

Технологическая карта занятия

для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

«Детский эстрадный танец»

Разработала:

Юрьева М. Г.

педагог дополнительного образования

Санкт- Петербург

2026

Технологическая карта итогового занятия по хореографии для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет).

Педагог дополнительного образования: Юрьева Марина Геннадьевна

Тема: «Детский эстрадный танец»

Цель: Формирование у детей творческих, музыкально-ритмических и танцевальных способностей.

Задачи:

Образовательные

  • Закрепить знания, умения, навыки, полученные на предыдущих уроках
  • Освоить понятия и термины программы движений

Развивающие

  • Развивать координацию движений
  • Развивать выносливость и физическое здоровье
  • Развивать выразительность исполнения движений

Воспитательные

  • Воспитывать умение работать в коллективе
  • Формировать чувство ответственности
  • Воспитать патриотизм, любовь к Родине, уважение к ее истории и традициям

Оборудование: аудио техника, флешка, коврики для растяжки

Этап занятия Деятельность педагога Деятельность детей Методы и приемы
Вводный этап: построение- приветствие. Разогрев. -Здравствуйте, ребята, рада вас видеть.-Давайте, разогреемся, встаем в круг, беремся за руки и делаем с вами «маленький пузырь» (собираемся в центре круга), надуваем пузырь – (расходимся на весь зал на вытянутые руки), должен получиться большой круг. (руки ставим на пояс, готовим правую ногу…) — Под музыку «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского дети заходят в зал маршем, руки на поясе.(выстраиваются в линию лицом к педагогу и приветствуют находящихся в зале (девочки книксен, мальчики поклон выполняют по очереди вместе с педагогом).- Разогрев под музыку «Итальянская полька» музыка С. В. Рахманинова.(движения по кругу: бег, подскоки, галоп, бег с захлёстом) Наглядный, практический
Основной этап: -Танцевальные, лого-ритмические комбинации.Эстрадный танец. Растяжка. -Танцевальная комбинация повторяется с двух ног: Приставной шаг с двух ног начинаем вправо (8 счетов), пружинка (8 счетов), баланс – поза «цапля» (8 счетов), повороты в паре (дозадо) «кренделек» (8 счетов). -Садимся на коврики, потянемся. Музыка П. И, Чайковского «Вальс цветов» Упражнения: бабочка, складочка, шпагат, русалочка, домик, корзиночка. -(Повторение за педагогом закрепление VI позиции ног и движений в паре «кренделек») муз. Русская народная на музыкальный размер 4/4.- Эстрадный танец «Гори- гори ясно» музыка группы «Хвоя».-Под песню «Гори- гори ясно»: 2 подскока, 4 бега – повторить 4 раза (16 счетов) выстроиться в круг. Движение руками над головой на вытянутых ногах 2 счета, движение руками внизу на плие 2 счета -повторить 4 раза (16 счетов). Шассе вправо, руки делают круговое движение вправо, повторить в лево – 4 раза (16 счетов). С новой фразы движение по кругу повторяем 1 комбинацию танца, выстраиваемся в квадрат по парам (16 счетов): мальчики присядка 8 раз, девочки обходят мальчиков по кругу сначала в одну сторону, потом в другую (16 счетов). Прыжки через ногу, кренделек (16 счетов). На паузу садимся на пол спиной к зрителю, движение ногами (8 счетов), переворачиваемся на живот лицом к зрителю, движение ногами (8 счетов), встаем. «Ковырялочка» с двух ног. Прочее: первая линия меняется со второй 2 подскока, 4 бега, второй прочес 2 подскока, 4 бега – вернулись на свои места. (16 счетов). «Кренделек» вправо, влево (16 счетов).-Растяжка (повторяют за педагогом) Упражнения: «Бабочка» сидя на полу, колени согнуты, разведены в сторону, руки, как крылья плавные движения вверх-вниз. «Складочка» сидя на полу, ноги вытянуты, наклон корпуса вперед. Шпагат (поперечный) сидя на полу, ноги вытянуты в сторону, корпус наклоняем вперед. «Русалочка» лежа на животе, прогиб назад. «Домик» положение «собака мордой вниз». «Корзиночка» лежа на животе руками захватываем стопы, прогиб в спине, удерживаем положение 10 секунд. Наглядный, практический, репродуктивный
Заключительный этап: Рефлексия. Педагог: Чем мы сегодня занимались? (индивидуальное обращение к детям)Педагог: А что мы танцевали сегодня?Педагог: Какое упражнение было самым легким?Педагог: Какие упражнения оказались сложными для выполнения?Педагог: Какой опыт вы получили сегодня?Педагог: До- свидания ребята! Предполагаемые ответы детей:Маша: — Танцевали Катя: — Гори-гори ясноПетя: подскокиМарк: корзиночка.Дети: Танцевальный!Дети выполняют Поклон -прощание. Словесный, практический