Конспект интегрированного занятия «Снеговик-почтовик»

Цель: закрепить знания детей про зиму, праздник Новый год. Научить рисовать поролоновым тампоном.

Задачи:

-учить рисовать гуашью с помощью поролонового тампона методом тычка.

-закреплять умение заполнять гуашью всю поверхность листа.

-пополнять словарный запас (автобус, елка, морковь, ведро, метла, снеговик, письмо)

-развивать умение слушать воспитателя

-побуждать детей участвовать в коллективном мероприятии.

-воспитывать усидчивость, умение работать за столом, аккуратность при работе с гуашью.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Снеговик-почтовик», беседы, разучивание физкультминуток, игра «Снежки», «Шоферы», рассматривание иллюстраций.

Оборудование и материалы: елочки, белая ткань, снежки, игрушка собачка, конверт, игрушка руль, фигуры из картона (морковка, ведро, метла), заготовки из картона темного цвета, поролоновые тампоны, белая гуашь, влажные салфетки.

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. Помашем рукой и скажем «Здравствуйте». А теперь я вас приглашаю в поездку в зимний лес. А мы с вами знаем, что зимой в лесу холодно, поэтому надо одеться. (физкультминутка)

Что-то стало холодать

Нужно шапку одевать.

И на обе наши ножки

Обуть теплые сапожки.

Шубку, варежки надели,

И поедем в лес скорее.

А теперь садимся в большую машину, которая называется автобус. Я буду шофером. Все заняли места? Тогда поехали. (песня)

Машина, машина идет гудит.

В машине, в машине шофер сидит.

Би-би-би-би-би-би.

В машине, в машине детей полно,

Поехали дети, глядят в окно

Би-би-би-би-би-би.

Ну вот и приехали, давайте подойдем ближе

Посмотрите, какие деревья красивые. Как называются? (елочки)

А под елочками снег лежит. А на снегу еще что-то лежит. Ой, это же морковка, ведро, метла и письмо. Что же здесь случилось? Посмотрите, кто под елочкой сидит? (Собачка). Может она знает, что случилось. (говорит на ушко). Собачка рассказала мне, что это был снеговик, и он нес письмо Деду Морозу от зверят, а лиса и волк решили помешать и сломали снеговика. Что делать? Ребята, давайте сначала соберем снежки, а вот и корзина. (игра) Теперь попробуем слепить снежки.

Раз, два, три, четыре.

Мы с тобой снежок лепили

Очень круглый, крепкий, гладкий,

Но совсем, совсем не сладкий.

Раз подбросим, два поймаем

Три бросаем и ломаем.

Не совсем получается у нас лепить. Давайте по другому. Давайте подойдем сюда. (к столам) Смотрите, у нас есть круги нужной формы. Какие они? Большие и маленькие, только они синие, а снеговик должен быть какого цвета? (белого). Давайте мы их закрасим белой краской, а чтобы у нас получилось быстрее, будем использовать поролоновые тампоны. Будем работать вместе и помогать друг другу. Для начала посмотрите, как работаю я тампонами, только затем приступаете к работе вы.

(по окончании вывешивается на мольберт, крепятся магниты на место глаз, рта и пуговок, добавляем морковку, ведро, конверт, метлу)

Посмотрите, какой красивый снеговик у нас получился. Теперь он вовремя доставит письмо Деду Морозу, и он успеет порадовать ребят. А нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в автобус, поем нашу песню.

Машина, машина идет гудит.

В машине, в машине шофер сидит.

Би-би-би-би-би-би.

В машине, в машине детей полно,

Поехали дети, глядят в окно

Би-би-би-би-би-би.

Я думаю, наша поездка прошла успешно, мы с вами и в лесу побывали, и хорошее дело сделали: помогли снеговику и зверятам. А теперь пора прощаться. До свидания!