Конспект занятия в рамках  реализации дополнительной общеразвивающей программы для детей 5 – 7 лет

естественно – научного направления «Почемучки»

на тему: «Путешествие в космос»

с детьми старшей группы.

Цель:  выявление действий магнитных сил Земли.

Задачи:

Образовательные:

 — подвести детей к пониманию, что наша планета Земля, как и другие планеты, обладает силой притяжения, которая зависит от веса и площади предмета.

формировать познавательные умения и навыки в процессе экспериментирования.

Развивающие: 

развивать память,  внимание, мышление  при отгадывании загадок, зрительное, слуховое и тактильное восприятие  в ходе обследования предметов.

Воспитательные:

воспитывать доброе, внимательное, заинтересованное отношение к окружающему миру.

Оборудование: 

глобус,

разные предметы (из дерева, металла, пластмассы, бумаги, пуха);

емкости с песком и водой;

два пластмассовых шарика, металлические шарики, магнит;

расчёски по количеству детей;

воздушный шарик;

крупа «Овсянка»;

иллюстрация «кратера»;

мука.

Ход непосредственно — образовательной деятельности:

Воспитатель: Догадайтесь сами, о чём загадка

«Шар невелик

На нем страны без людей,

Города без домов,

Леса без деревьев,

моря без воды». (Глобус)

Правильно, это модель нашей планеты Земли – глобус.

Воспитатель: В нашем почтовом ящике я нашла интересный вопрос. И хочу вместе с вами найти на него ответ. А вопрос, вот какой: «Если наша Земля круглая, то почему реки и моря не выливаются? И что заставляет их течь по Земле?» Давайте подумаем.

Ответы детей.

Воспитатель: А сейчас я открою вам секрет: планета Земля ведет себя как огромный магнит. Она стремится притянуть все вниз, к своему центру. Это явление называется силой земного притяжения или тяготения. Что бы могло случиться, если бы не было этой силы?

Дети: Не будь силы тяготения, тела не смогли бы удерживаться на поверхности Земли и улетали бы в космос.

Воспитатель: Действительно, есть такая невидимая сила, которая, удерживает, притягивает реки к Земле. Но только ли реки она притягивает?

А вас она может притянуть, или нет?

Воспитатель: Ребята, давайте сами проверим, держит ли нас эта сила. Подумайте, как мы можем это сделать? (Ответы детей)

Правильно, попробуем подпрыгнуть повыше вверх и задержаться в воздухе.

Дети проводят эксперимент.

Воспитатель: Ну что, получается? Ничего не получается? Все время падаете на Землю? Да, человек летать не может. Его тоже притягивает к Земле какаято сила. Может быть, он еще чтото притягивать к Земле?

Воспитатель: Ребята, у нас на столах лежат разные предметы. Давайте проверим, что же будет происходить с ними, когда мы их подбросим.

Дети подбрасывают предметы вверх. Проверяют, что с ними происходит: какие быстрее падают на Землю, какие дольше держатся в воздухе, какие они по весу (предметы, легкие по весу, имеющие большую поверхность, в воздухе держатся дольше).

Дети рассматривают предметы, выясняют материалы, из которых они сделаны. Отпускают все предметы с одинаковой высоты на пол. По звуку определяют, какой предмет ударился сильнее и почему (тяжелые предметы ударяются сильнее). Одинаковые шарики отпускают вниз с разной высоты над емкостью с песком. Выясняют, какой удар был сильнее, как догадались (удар сильнее, если предмет падает с большой высоты; при падении предмета с большой высоты в воду больше брызг). Объясняют, почему опасно прыгать с высоты (удар о землю будет сильнее).

А теперь я вам предлагают создать свою силу притяжения. Для этого нужно натереть расчёску об волосы, поднести расчёску к бумажкам. После натирания расчёска превращается в слабый магнит. Его силы хватает для подъёма бумажек. Так же можно взять воздушный шар, натереть его шарфиком и поднести к овсянке. Точно так же овсянка притянется к шарику.

Воспитатель показывает иллюстрацию изображение кратера. 

Ямы на луне называют кратеры, они появляются тогда, когда на Луну из космоса падают огромные каменные и ледяные метеориты.

Вам интересно узнать, как они образовались? Я прошу вас пройти в космическую лабораторию.

Эксперимент «Метеориты и метеоритные кратеры» 

представьте, что это поверхность Луны (мука, а это метеориты — камни). Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты. (Воспитатель бросает камень в муку).

Посмотрите, образовались углубления, ямы кратеры.

Почему так произошло? (ответы детей.)

Верно. Метеорит тяжёлый, а поверхность планеты мягкая, покрытая толстым слоем пыли, поэтому образовался кратер.

А сейчас попробуйте сами, бросьте камни. Что получилось?

(Ответы детей.)

Что же такое метеоритный кратер? (Это углубление на месте падения метеорита.)

Воспитатель: Ребята, может быть, вы нарисуете мне на память, что же притягивает сила тяготения к Земле?

Дети рисуют. Схематично зарисовываются: круг – Земля, внутри него разные предметы.

Рефлексия:

Ребята, расскажите, что нового вы сегодня узнали?

Какие эксперименты мы с вами провели?

Что вам больше всего понравилось делать сегодня на занятии?

Нашли мы ответ на вопрос?

Кто сможет повторить на какой вопрос, мы искали ответ?

Воспитатель: Ребята, вы сегодня большие молодцы, правильно отвечали, можете отдыхать.

Ссылка на отчёт реализации занятия: https://nsportal.ru/node/7289064