Муниципальное дошкольное образовательное дошкольное учреждение «Детский сад№3»

Конспект образовательной деятельности по физической культуре

для детей 5-7 лет на тему «Безопасная дорога»

Подготовила:

Инструктор по физической культуре

Попова Л.А.

г.Оренбург 2026

Цель: развитие двигательной активности на основе раннее разученных движений, закрепление знаний о ПДД.

Задачи:

1.Закреплять умения выполнять прыжки по координационной лесенке,запрыгивать и спрыгивать в определенное место, знания дорожных знаков.

2. Развивать чувство равновесия, координации движений, прыгучести, ловкость.

3.Воспитывать умение действовать сообща, в команде, по сигналу.

Ход занятия:

1.Построение в шеренгу, равнение.

Здравствуйте! Сегодня я пригласила вас чтобы проверить как вы знаете ПДД не только как пешеходы , но и как будущие водители и пройти экзамены на права.

Разминка по кругу. Ходьба с заданиями, змейкой, по диагонали с ускорением, бег с заданиями, через барьеры.

ОРУ с палочкой(жезл)

1.И.П. ноги на узкой дорожке, палочка внизу, руки вверх-подняться на носочки (5-6 раз)

2.И.П. ноги на узкой дорожке, руки вперед, вращение палочкой

3.И.П. тоже, руки опущены, 1-поднять коленочку-палочку завести за колено, 2- И.П.

4.И.П.пяточки вместе носочки врозь-полуприсяд

5. И.П. ноги на узкой дорожке- прыжки «Пешеход»

2.Основные виды движений. Полоса препятствий

-тоннель

-мостик

-координационная лесенка(прыжки)

-кочки

-ходули

3. Подвижная игра «Найди дорожный знак» ( пешеходный переход, автобусная остановка, велосипедная дорожка, медпункт(больница), столовая(пункт питания)

4.Эстафета в колонне. (дети идут под музыку в два паровозика, первый с мячом, по сигналу дается команда передача мяча сверху , или снизу, или сбоку-действуют по сигналу)

5. Игра «Парковка автомобиля» для будущих водителей. (закати мяч в обруч-припарку машину)

Рефлексия: Вот и мы и прошли экзамены и смело выдаю вам права будущих водителей и настоящих пешеходов.

Какие физические качества мы с вами развивали, проходя полосу препятствий?( равновесие, ловкость, прыгучесть)

А когда парковали машину? (меткость)

А когда передавали мяч в колонне?( ловкость)