ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Студентки: Ряпусовой Анастасии Максимовной
Образовательная область: физическое развитие.
Тема: «Волшебники Изумрудного города».
Формы (способы) организации детей на занятии: групповая, индивидуальная
Цель: совершенствование двигательных умений и навыков у воспитанников, прививать интерес к физическим занятиям.
Задачи:
- Обучающие: упражнять в совершенствовании двигательных умений и навыков, обогащать двигательный опыт детей разнообразными физическими упражнениями.
- Развивающая: развивать психофизические качества, координацию, ориентировку в пространстве.
- Воспитательные: воспитывать бережное и заботливое отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, осознанно соблюдать правила здорового образа жизни и безопасности в двигательной деятельности
Планируемый результат:
-
- Дети знают, как выполнять упражнения, ориентироваться в пространстве.
- Дети умеют выполнять разнообразные физические упражнения.
- Дети проявляют бережное и заботливое отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Пространственно-временной ресурс: спортивный зал, 25 минут.
Теоретическое и методическое обеспечение:
- Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023. – 208с.: табл. (правовая библиотека образования).
- Пензулаева. Л.И. Физическая культура в детском саду стуршей группа.
Подготовительная работа: подготовка спортивного оборудования, выбор музыкального сопровождения.
Индивидуальная работа: проявить непосредственную помощь при выполнении упражнения.
Материалы и оборудование: мяч, гимнастическая стенка, гимнастическая скамья, гимнастическая палка, музыкальное сопровождение, цветные платочки
Часть занятия | Задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Дозировка | Используемые методы и приемы | Планируемый результат |
Вводная | 1. Закреплять умение легко ходить и бегать, энергично отталкиваясь от опоры.
2. учить ориентироваться в пространстве. |
1.Построение в шеренгу.
-«Здравствуйте ребята! Вы знаете кто такие волшебники? А сказку «Волшебники изумрудного города? Сегодня мы с вами поможем Элли и ее друзьям добраться до Великого волшебника Гудвина и исполнить их желания. Сейчас мы с вами погуляем по городу Элли вместе с Тотошкой. На право. За направляющим шагом марш». 2.ОВД (ходьба, бег) 1.Обычная ходьба. -«Какой большой ураган начинается. Скорее побежали от него!» 2. Обычный бег 3.Ходьба на носках -«Какие камни большие, нужно высоко поднимать колени» 4. Бег с высоким подниманием колена 5.Ходьба на пятках -«Ураган приближается, нужно скорее обегать деревья, чтобы добежать до фургона!» 6.Бег змейкой 7. Ходьба с высоким подниманием колена. –«А теперь врассыпную побежали» 8. Бег в рассыпную –«Все-таки ураган унес нас с Элли и Тотошкой в Волшебный город. Но мы найдем выход и обязательно вернем Элли домой. Но пока вспомним, какой был страшный и сильный ураган». Дыхательное упражнение «Ураган» И.п.: Руки опустить На вдох – руки в стороны, на выдох – руки опустить вниз -«Ураган унес нас в Изумрудный город. Давайте построимся в 2 колонны. На первый, второй рассчитайсь! 1 номера три шага вперед» 3. Перестроение в 2 колонны |
Воспитанники выполняют построение, перестроение, повороты.
|
25 сек
25 сек 25 сек 25 сек 25 сек 25 сек 25 сек 25 сек 15 сек |
Словесный метод: подача команд, сигналов, объяснения, вопросы к детям
Наглядный метод: показ физических упражнений, зрительные ориентиры, музыка |
Умеют строиться в шеренгу, в колонну, по одному, реагируют на распоряжения воспитателя |
Основная | 1.Приучать помогать готовить физкультурный инвентарь.
2.Развивать силу, выносливость, гибкость. |
-«Элли услышала, что ее кто-то зовет. Вы слышите? Это же чучело! Для нашего упражнения нам понадобятся гимнастические палки, поможете мне раздать их всем?»
1.ОРУ (гимнастическая палка) 1.Упражнения для кистей рук, развития и укрепления мышц плечевого пояса 1. «Чучело» И.п.: ноги на ширине плеч, руки внизу с гимнастической палкой. 1 – руки перед грудью, гимнастическая палка в обеих руках 2 – руки в стороны, в правой руке гимнастическая палка.
4 – руки в стороны, в левой руке гимнастическая палка -«Оказывается это живое чучело! Давайте поможем ему спуститься!» 2. «Руки вверх» И.п.: ноги на ширине плеч, руки внизу с гимнастической палкой. 1 – правая рука вверх с гимнастической палкой, левая вниз 2 – руки вперед, гимнастическая палка в обеих руках. 3 – правая рука вниз, левая вверх с гимнастической палкой.
-«Нового друга Элли зовут Страшила. Ему тоже нужна помощь. Он хочет быть умным! Поможем Страшиле? Замечательно! Кто же это у нас на пути? Это же дровосек из железа, который давным-давно заржавел. Давайте поможем ему!» 2.Упражнения для развития и укрепления мышц спины и гибкости позвоночника 1. «Дровосек» И.п.: Прижаться к гимнастической стенке, взявшись руками за рейку на уровне пояса. 1 – поднять согнутые ноги 2 – и.п. 3 – поднять прямые ноги 4 – и.п. -«Железному дровосеку также нужно размять руки» 2. «Топор» И.п.: лежа на спине руки вдоль туловища 1-2 – Подтягивать голову и ноги к груди 3-4 – и.п. -«Железному Дровосеку тоже нужна помощь Гудвина. Он хочет попросить настоящее сердце. Слышите, кто-то плачет. Это Лев. Какой страшный! Тихонько подойдем к нему.» 3.Упражнения для развития и укрепления мышц брюшного пресса и ног 1. «Ниже травы» И.п.: ноги на ширине плеч, руки внизу держат гимнастическую палку. 1 – присесть, руки с гимнастической палкой вперед 2 – присесть, руки с гимнастической палкой вверх 3 – присесть, руки за спину с гимнастической палкой.
Приседать (с каждым разом все ниже) -«Кажется, Лев нас сам боится. Давайте аккуратно подойдем к нему!» 2. «Тихо-тихо» И.п.: ноги вместе, руки на поясе 1-4 – переступать приставным шагом в сторону на пятках, опираясь носками ног о канат. -«Оказывается Лев совсем не страшный! Возьмём его с собой в наше путешествие? Он очень хочет попросить у Гудвина смелости! Мы наконец-то попали в Изумрудный город! Но, смотрите какая высокая стена. Нам никак не дойти до дворца Гудвина. Нужно высоко прыгать! Вы готовы?» 2.Прыжки «Прыгнем высоко» Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с ходьбой -«Вот уже и дворец, но надо немного передохнуть» Упражнение на восстановление дыхания «Ветер» И.п.: стоя, сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот. Сделать полный вдох, выпячивая живот «Кажется, просто так мы не доберемся до великого Гудвина. Смотрите сколько препятствий у нас на пути! Мы сможем их преодолеть? Тогда вперед!» 3.Основные виды движений (Индивидуальная работа) 1.Ползание по гимнастической скамейке, опираясь на предплечья и колени, на животе, подтягиваясь руками. 2.Бросание мяча вверх, о землю и ловля его двумя руками (10 раз) -«Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями! Но впереди самое сложное. Оказывается, злая волшебница Бастинда наколдовала тот страшный ураган и теперь не хочет чтобы мы возвращались домой!» 4.Подвижная игра -«Сейчас мы с вами поиграем в одну игру, чтобы Бастинда отпустила Элли и Тотошку домой. Нам нужно встать в круг. Я каждому дам ленточку, вы должны заправить ее себе в штаны, но чтобы часть висела, после выбираем ведущего, он встает в середину, я говорю: «Раз, два, три – лови!», вы разбегаетесь а ведущий пытается догнать вас и забрать вашу ленточку. По моему сигналу «Раз, два, три, в круг скорей беги» вы строитесь обратно в круг и ведущий считает сколько ленточек он собрал. «Ловишки» |
Воспитанники выполняют указания воспитателя, правильно и качественно выполняют упражнения.
|
6 раз
8 раз 6 раз 6 раз 7 раз 6 раз 15/2 15 сек 2 раза 10 раз 2 раз |
Наглядный метод: показ, непосредственная помощь воспитателя
Словесный метод: подача команд, объяснения, подача сигналов Практический метод: повторение упражнений |
Выполняют физические упражнения, внимательно слушают указания, отвечают на вопросы. |
Заключительная | 1.способстовоание развитию интереса и умению взаимодействовать друг с другом, развитие положительного эмоционального заряда. | -«Наконец-то мы дошли до Гудвина, но оказывается это совсем не волшебник. Но пока мы шли, у всех наших друзей исполнились их желания. А Элли и Тотошку добрая волшебница отправила домой»
1.Ходьба с дыхательными упражнениями (упражнение на восстановление дыхания) На вдох – руки в стороны, на выдох – в исходное положение. -«Вот и исполнились желания всех! Мы всем помогли!» 2.Вопросы к детям (подведение итогов) «Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее путешествие? «…» расскажи, что тебе большего всего понравилось? А вы помните, что загадывали Страшила, Железный Дровосек и Лев? Правильно! Молодцы! Теперь мы все стали умнее и храбрее!» |
Выполняют упражнение на восстановление дыхания
Отвечают на вопросы. |
15 сек
2 мин |
Наглядный метод: показ
Словесный метод: подведение итогов |
Умеют отвечать на вопросы воспитателя |