Конспект открытого занятия по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования в средней группе
«Необычные краски»
Воспитатель: Ионина В.В.
Цель: развитие творческих и познавательных способностей детей.
Задачи:
Воспитательные:
— Воспитывать отзывчивость, любознательность, интерес к изобразительному искусству;
Развивающие:
— Развивать способность самостоятельно находить решение проблемной ситуации;
— Вызвать желание украсить готовые формы узором;
— Поддерживать познавательный интерес к окружающему миру;
— Развивать творческие способности при рисовании ватными палочками;
Образовательные:
— Продолжать расширять представления детей об изобразительных средствах; познакомить с новой техникой нетрадиционного рисования ватными палочками;
— Продемонстрировать экспериментальным путем получение растительной краски из свёклы;
— Продолжать оценивать готовые работы;
Методические приёмы:
-Приемы мотивации деятельности детей: сюрпризный момент, проблемная ситуация;
— Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, ,загадывание загадки, пояснения.
— Приемы организации практической деятельности детей: определение и демонстрация способа изготовления краски, продуктивная деятельность (раскрашивание платочков).
— Приемы поддержания интереса у детей: чередование видов детской деятельности, физкультурная пауза с использованием ацдиозаписи.
— Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности.
Ожидаемый результат:
— у детей возникнет желание помочь зверятам, они самостоятельно предложат решение проблемной ситуации: раскрасить платочки зверят;
— детей заинтересует изготовление растительной краски;
— дети смогут самостоятельно придумать и изобразить узор на платочках или нарисовать по образцу;
— у детей будет возможность оценить готовые работы.
Ход НОД
Организационный момент.
Звонит телефон
Воспитатель: — Ой! Что это за звук? (Берётся телефон, включается аудиозапись)
«Валентина Валериевна, внимание! У вас пришло срочное сообщение для детей группы «Васильки» от зайчат»
Воспитатель: — Ребята, послушаем сообщение от зайчат? (ответы детей: да)
Включается аудиозапись: « Ребята, помогите, пожалуйста! Мама подарила нам платочки, но мы сложили их вместе и они все перепутались. Мы отправили вам в садик посылку с нашими платочками, чтобы вы смогли посмотреть и помочь нам узнать, где чей»
Стук в дверь, приносят посылку.
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, нам пришла посылка от зайчат! Давайте посмотрим — что в ней. (Открыть посылку, рассмотреть содержимое). Что же это ребята (ответы детей)
Воспитатель: — Как вы думаете, почему зайчата перепутали свои платочки? ( ответы детей: одинаковые)
Воспитатель: Правильно, ребята. Платочки у зверят все одного цвета. Какого они цвета (белого)
Воспитатель: А как мы с вами можем помочь зверятам? Что мы можем сделать, чтобы зверята больше не путали свои платочки (ответы детей — раскрасить)
Воспитатель: Да, ребята, мы раскрасим платочки для зверят.
Воспитатель: Из какого материала сделаны платочки ( ответы детей: ткань)
Воспитатель: Правильно это ткань. А как вы думаете, на ткани можно рисовать? (ответы детей) А чем можно рисовать? (ответы детей) Ребята, раньше, когда люди еще не придумали специальные краски для ткани, для одежды, они пользовались красками, которые получали из растений.
Воспитатель: А из чего сегодня мы сделаем краску для платочков, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Под землёю подрастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождём на грядке мокла
И попала в борщ к нам…
(СВЁКЛА)
Показ изображения свёклы .Беседа.
Воспитатель: Ребята свёкла это что? ( ответы детей: овощ)
Воспитатель: Ребята, а какая свёкла? ( ответы детей: красная, круглая, полезная, вкусная)
Воспитатель: А вы хотите попробовать, какая свёкла на вкус?(ответы детей)
На тарелочке лежат порционные кусочки свёклы, дети берут и пробуют на вкус, говорят, что она вкусная, сладкая.
Воспитатель: А как вы думаете можно ли рисовать свёклой? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте узнаем, как сделать краску из свёклы? ( ответы детей: да)
Экспериментирование (Воспитатель предлагает детям подойти к демонстрационному столу)
Воспитатель: Я натерла свёклу на терке. Теперь мне нужно получить сок свёклы – это и будет наша краска. Я беру ситечко, кладу в него натертую свеклу и выжимаю ложкой сок.
Воспитатель: Какого цвета свекольный сок ( ответы детей: Темно-красный)
Мы сможем раскрасить платочки для зверят свекольным соком? ( ответы детей: да).Такой сок, ребята,я приготовила каждому из вас.
Воспитатель: Сейчас надеваем фартуки и присаживаемся на свои рабочие места.
Воспитатель: Ребята, сейчас вы нанесете разные узоры на белые платочки зайчат и они их больше не перепутают, но сначала давайте посмотрим, какие есть узоры и как можно платочки украсить.
Показ узоров на доске.
Воспитатель: Какие элементы узора вы видите ( ответы детей: Точки, прямые и волнистые линии, круги и др.)
Каждый из вас придумает свой узор.
Воспитатель: Как вы думаете, чем мы будем наносить краску на платочки? ( ответы детей: ватными палочками)
Воспитатель: Правильно. Какие вы молодцы, что догадались.
Воспитатель: Прежде, чем начать работу, давайте подготовим наши ручки:
Жили-были зайчики на лесной опушке,
Жили-были зайчики в маленькой избушке,
Мыли свои ушки, мыли свои лапочки,
Наряжались зайчики, одевали тапочки.
Воспитатель: Ребята, теперь будем рисовать. Возьмите палочку, опустите ее в краску и рисуйте элементы узора, который вы придумали. Элементы должны повторяться, чтобы получился узор.
Руководство новым способом нетрадиционного рисования ватными палочками.
Дети рисуют.
Воспитатель: Пока платочки сохнут, давайте покажем, как зайчата пляшут.
Физкультминутка (аудио) Выполнение движений по показу.
Заключительная часть:
Воспитатель: Посмотрите, ребята платочки уже подсохли и стали яркими, веселыми. Я думаю, они очень понравятся зайчатам.
-Ребята, чем мы сегодня занимались?
-Кому помогали?
-Из чего мы сделали краску (из сока свеклы)
-Что мы использовали для рисования (ватные палочки)
Воспитатель: Молодцы. ребята вы сегодня так хорошо поработали и помогли зайчатам. Я очень довольна вами. Когда наши работы окончательно высохнут, мы отправим их посылкой в лес.
Воспитатель: давайте посмотрим, всё ли мы достали из посылки? (достаю конфетки – подарок от зайчиков)



