Схема технологической карты урока

Название образовательной организации, адрес

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1935 имени Героя Советского Союза В. И. Кузнецова» г. Москва, улица Авиаконструктора Миля дом 18 к.2

Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе на тему: «Образ Снегурочки в русской культуре»

Педагог: Ланкович Л.П.

Автор учебника: Климанова, Горецкий

Класс:3

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: Формирование целостного художественного образа сказочного персонажа Снегурочки, его общей природы в разных видах искусства                    (литература, искусство, музыка).

Задачи:

  • Образовательная: формировать умение анализировать различные виды текста и художественные произведения, выражать свое отношение к прочитанному, увиденному; 
  • Развивающая: развивать умение передавать с помощью слов свои наблюдения, выражать чувства, находить образные определения для характеристики персонажей из сказки «Снегурочка» в литературе, искусстве, музыке; 

Воспитательная: содействовать воспитанию нравственных качеств у обучающихся; эмоциональной отзывчивости детей при встрече с героями из произведений.

  УУД, формируемые на уроке:

 Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблицы, иллюстрации, репродукции), делать выводы в результате индивидуальной и совместной работы, сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи и строить умозаключения;

Регулятивные: формирование умения контролировать процесс и результат деятельности, оценивать свои достижения;

  Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание, совместно договариваться о правилах          общения и поведения, допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

  • Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой;

Оборудование и технические средства обучения: школьная доска, интерактивная доска, индивидуальные маркерные доски; 

 

Наглядные пособия: презентация, наглядность для составления кластера, сюжетные картинки; 

          Ключевые слова: «Путешествие в мир Снегурочки», русская народная и авторские сказки, образ Снегурочки в музыкальном и изобразительном искусстве, смысловое чтение, кластер, популярность образа Снегурочки в русской культуре.

Рабочие материалы для обучающихся: раздаточный материал, рабочий лист с текстами сказок и заданиями.

 

№ п/п Этапы урока Содержание этапа, 

деятельность учителя

Деятельность учащихся Комментарий

(используемые технологии, новые методики, направление формируемой функциональной грамотности и т.д.)

1 Организационный момент Организует эмоциональный настрой на урок:

-Ребята, посмотрите все в окно. 

Сколько снега намело!

В класс снежинки залетели

На ладошки к нам присели.

Пусть полёт снежинок вверх

Нас настроит на успех! 

(Показывает движения со снежинкой.)            

Приветствуют учителя. Повторяют имитационные движения за учителем. Настраиваются на урок.
2 Актуализация знаний Проверка домашнего задания:

-Посмотрите, ребята, несколько снежинок оказались на доске.  

— Снежинки эти волшебные. Куда они нас приглашают, сейчас узнаем.

 Учитель открепляет снежинку с доски, под ней- картинка- ассоциация, по которой дети отгадывают сказку:

 Под 1 снежинкой- картинка по сюжету русской народной сказки,

Под 2 снежинкой- цветы иван-да-марья.

Под 3 снежинкой- портрет В. Даля, 

Отвечают на вопросы учителя, по картинке-ассоциации отгадывают название сказки:

1 снежинка приглашает нас в «Русскую народную сказку «Снегурочка»;

2- в сказку В. Одоевского «Снегурочка»)

3- в сказку Даля «Девочка Снегурочка»;

Использование игровой технологии

3 Целеполагание Беседа:

-Что объединяет все эти сказки?

Её художественный образ мы и попытаемся раскрыть на нашем уроке.

Тема урока:

«Волшебный образ Снегурочки» 

Что вы ждете от урока?

-При каком условии это будет?

Отвечают на вопросы:

-То, что главная героиня-Снегурочка

-Новых знаний, открытий

-Если будем активными участниками урока.

Нетрадиционная форма урока «Игра-путешествие»

4. Работа над функциональной грамотностью учащихся по сюжету и содержанию сказок Проведение игры «Угадать сказку по отрывку». Обратная связь с помощью маркерных дощечек. 

Учитель зачитывает отрывок из сказки.

Учащиеся записывают ответ на маркерных дощечках и показывают его учителю.

Далее- коллективная работа- ученик выступает в роли учителя: он читает, все отгадывают на сигнальной дощечке; Далее- парная работа за партой.

Игровая технология.

Метод интерактивного взаимодействия всех участников учебного процесса

Прием активного обучения

Парная технология

Предлагает выполнить работу в рабочем листе «Сопоставительная таблица: сходство и различие сказок про Снегурочку»

Проверка:

-групповой ответ с объяснением;

Предлагает   объединиться в группы по определенному признаку (цвету снежинки).

-Вам надо сформулировать главный смысл вашей сказки.

Идёт обсуждение.

-Как вы думаете, Снегурочка исчезла бесследно? Может она снова появиться?

Самостоятельное выполнение работы.

 

  

Вывод: есть сходство и отличие:

Сходство: Снегурочка сделана из снега, она воспитанная и красивая девочка, 

у стариков не было детей, подружки увели её в лес;

Отличие: авторство, сюжет, герои, концовка.

Русская народная сказка: Быть разумной в своих поступках. Не всегда то, что нравится другим, полезно тебе. Думай своей головой. Советы (даже взрослых людей, родителей) иногда бывают неверными. Совет совету- рознь.

Одоевский: Не слушать чужих уговоров. Соблюдать осторожность. Счастье родителей- в детях;

Даль: доверять надо проверенным друзьям, не принимать поспешное решение в гневе, не слушать льстивые речи, уметь прощать своих близких и друзей.

Да, может из облака зимой пойти снег, и старики снова смогут слепить себе Снегурочку; или летом из облака пойдет дождь, и на земле распустятся белые и нежные цветы, похожие на Снегурочку

Приём развития критического мышления «Диаманта»

Приём «Придумай» содержит элемент предположения, вымысла.

5 Физкультминутка

«Лепим Снегурочку и Снеговика»

Обеспечивает музыкальное сопровождение, эмоционально поддерживает учащихся, создает весёлый настрой. Выполняют имитацию движений лепки из снега Снегурочки. Сюжетно-ролевая игра
6 Включение новых элементов знаний в базу изученного материала. Формирование новых знаний. А это что за  Снегурочка ? (Из какого произведения?)

Возле ёлочек стоит

И тревожно вдаль глядит.

Примут люди или нет?

Кто девчонке даст ответ?

Перед вами картина Васнецова. 

В чем сходство со Снегурочками из сказок?

А в чём отличие?

Если будет затруднение, задает наводящий вопрос:

-Кто выводил Снегурочку из леса в сказках?

-Почему?

-Чтобы понять причину, давайте прочитаем текст и посмотрим презентацию.

Обеспечивает учащихся листами с текстом. Организует коллективное чтение и  одновременно просмотр презентации для наглядного понимания и усвоения информации

Задаёт вопросы:

-Что будет с ней дальше? Решится ли она пойти одна в Берендеево царство? Как встретят её там? 

Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном. Какие новые знания вы открыли? Что вас заинтересовало и удивило?

Организация просмотра фрагментов оперы и балета видеопрезентации.

Слушают загадку, дают ответ

(Снегурочка с картины В. Васнецова)

Отвечают на вопросы с опорой на картину:

Такая же робкая, застенчивая, трепетная.

-Старики, но их нет на картине. Снегурочка выходит одна, её никто не сопровождает.

(Предположение учащихся.)

Чтение текста с листа с внесением пометок и заполнение пропуска :

  • — я знаю, +- новые знания, 

! -заинтересовало.

Параллельно просматривают презентацию

Эта Снегурочка из пьесы писателя Александра Островского. Он написал своё произведение, используя сюжет всё той же русской народной сказки. По сюжету она живет в лесу. Её родители- суровый и угрюмый Мороз и добрая и прекрасная Весна-красна. По просьбе Снегурочки они с тревогой и опаской отпускают её к людям в сказочную деревню царя Берендея.  По пьесе Островского был поставлен спектакль. Декорации Берендеева царства, где происходит действие пьесы, было поручено выполнить художнику__________ . Находясь под большим впечатлением от пьесы, он создает не только декорации, но и   образ главной героини- Снегурочки. 

Момент выхода Снегурочки из леса на лесную поляну и запечатлён на картине.  

Ответы на вопросы, предположение  и обсуждение

 

Чтение дальше:

А вскоре композитор Римский- Корсаков написал оперу по пьесе «Снегурочка», позже был поставлен балет, где использовалась музыка П. И. Чайковского. 

Делятся своими впечатлениями с учителем и друг с другом.

Просмотр фрагментов оперы и балета видеопрезентации.

Мультимедийная технология

Эвристическая беседа

Мультимедийная технология

Приём смыслового чтения «Чтение с пометами»

Приём смыслового чтения «Чтение с пометами»

Эмоциональная разрядка-приём в рамках оздоровительной технологии

Мультимедийная технология

7

8

Обобщение знаний. 

Итог урока

Предлагает систематизировать и обобщить  знания, полученные на уроке с помощью блок-схемы-кластера.

Давайте подведем итог урока:

Обведите в круг то произведение, с которого начиналась история Снегурочки.

-Обведите в круг те знания, которые были у вас в начале урока.

А теперь нарисуйте круг, включив в него то, что вы узнали сегодня на уроке.

-Что можно сказать?

-Как вы считаете, наша тема урока соответствует тем знаниям, которые вы получили сегодня?

-Опираясь на наглядность, обобщите свои знания и допишите название темы в своих рабочих листах.

Помощь в объединении слов: искусство, музыка, опера, балет, спектакль в единое   понятие: культура, творчество.

Выполнение на доске и на рабочих листах

         Авторские сказки

         Даль                                  Одоевский                            

 «Девочка Снегурочка» «Снегурочка»                 

              Русская народная сказка

                        «Снегурочка»

       

  Пьеса Островского «Снегурочка»

Спектакль Римский-Корсаков  Чайковский   Васнецов            опера                       балет

Выполняют задание в своих рабочих листах и индивидуально – на доске.

-Что мы получили новые знания на уроке, поэтому круг стал больше; значит урок прошел с пользой для нас;

-Нет, она уже, меньше.

 Пишут свои варианты полного названия урока.

Озвучивают свои варианты названий по желанию устно или на индивидуальных маркерных досках.

Приём смыслового чтения «Составление кластера»

Авторский приём

 (собственная разработка) 

«Круги знаний»

9 Домашнее задание — Как вы думаете, можно еще расширить круг своих знаний? 

— Это и будет вашим домашним заданием.

-Да, можно ещё поискать информацию на эту тему, познакомиться с новым произведением искусств, например в домашней библиотеке или интернете. Использование интернет-ресурсов
10 Рефлексия Поставьте себе отметку за работу на уроке на вашей снежинке. 

-А на обратной стороне передайте своё настроение в конце урока с помощью подходящего знака/сигнала.

-Если сможете, поделитесь своим настроением со мной.

Благодарит всех за работу на уроке и завершает урок.

Оценивают свою работу на уроке и свое настроение.

Демонстрируют свои снежинки с оценкой работы и настроением учителю.

Технология формирующего оценивания