Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад №1 «Глория» города Новошахтинска

Конспект подгруппового занятия по развитию речи в старше-подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему:  «Путешествие по слоговой Вселенной»

Автор:

учитель-логопед

 Королева Е. Н.

 

Цель: совершенствование слоговой структуры слова с использованием нейропсихологических приемов. 

Коррекционно-образовательные  задачи: активизация и актуализация словаря по теме «Космос». Закрепление навыка деления слов на слоги, совершенствование навыка воспроизведения слов различной слоговой структуры, формирование умения подбирать слова к заданному слогу и составлять  с ними предложения, закрепление навыка чтения прямых слогов.

Коррекционно-развивающие  задачи: развитие  речевого внимания и памяти, зрительного восприятия, чувства ритма и темпо-ритмической стороны речи,   межполушарного взаимодействия, координации  движений и крупной моторики, оптико-пространственных представлений. 

Коррекционно-воспитательные задачи: формирование  навыков сотрудничества,  доброжелательности, стимулирование  инициативы и  стремления  к активной деятельности.

 Оборудование: магнитная доска, предметные картинки,  балансировочная  доска Бильгоу, геометрические фигуры, пипетки, подносы, мячи, две корзины, коробка  с песком, коктейльные трубочки, карточки со слогами, 

Ход занятия:

  • Организационный момент. 

Логопед: Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними и  познакомимся с нашими гостями. Послушайте внимательно задание: разделите своё имя на слоги. 

Влад: Меня  зовут  Вла-ди-слав (Нейроупражнение «Локоть-колено».  Поднять и согнуть левую ногу в колене, локтем правой руки дотронуться до колена левой ноги, затем тоже самое проделать с правой ногой и левой рукой)

Тимофей: Моё имя  Ти-мо-фей (Нейроупражнение «Перекресты» — стоя. Правая рука на поясе, левая в это время – на правом плече, затем меняем положение: левая рука на поясе, правая – на левом плече сопровождая проговариванием речевого материала).

Максим: Меня  зовут  Мак-сим (Нейроупражнение «Ладонь — кулак». Левая рука показывает «Кулак», а правая «Ладонь», потом руки меняются,    сопровождая проговариванием речевого материала)

Логопед: Ребята, вы верно справились с заданием, разделили своё имя на слоги.

Скажите, вы любите путешествовать? А куда можно отправиться путешествовать? 

Дети: по горам, по морю, в дальние страны.

 Логопед: А в Космос можно отправиться? 

 Дети: Да. 

Логопед: Сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное и необычное путешествие. Мы с вами  совершим полет в космос  по Слоговой Вселенной,  будем исследовать разные планеты,  знакомиться с жителями этих планет и выполнять разные задания.

  1. Игра «Мастерим ракету» (Дети по инструкции выкладывают из геометрических фигур ракету)

Логопед: Какой транспорт нам поможет отправиться в путешествие?    

Дети:  Ракета или космический корабль

Логопед: Смастерим ракету (космический корабль)     

Сначала нам необходимо построить корпус ракеты, нам понадобиться красный прямоугольник. Расположите в центре «Космодрома» красный прямоугольник.

Под прямоугольником зеленый квадрат – это нижняя часть ракеты. Слева и справа от квадрата расположите желтые треугольники – крылья (лопасти). Красный треугольник – это будет нос ракеты, его нужно  расположить сверху прямоугольника.  

На прямоугольнике расположите два круга — это иллюминаторы.                                                                                        

Наша ракета построена и готова к полету. 

     Внимание! Внимание! Говорит центр управления полетом. Экипажу космического корабля приготовиться к полету.

Логопед: Ребята, нас приглашают к полету. Вам нужно занять свои космические кресла. Но прежде чем сесть в кресло, необходимо выполнить задание.  Каждый из вас должен озвучить ритмическую схему через слоги.

  1. ритмическая схема:   /  //  /   через слог ЛЯ (ля, ля-ля, ля)
  2. ритмическая схема:  ///   //  /  через слог ТА  (та-та-та, та-та, та)
  3. 3. ритмическая схема: //  ///  //  через слог ПА  (па-па, па-па-па, па-па)

  Логопед: Вы к полету готовы? Тогда  сядьте удобно в космические кресла, дышите спокойно, глубоко, ровно. Стартуем!  

Аудиозапись «Звук взлетающей ракеты». 

Прямо перед собой вы видите в иллюминатор удаляющуюся Землю. Вы находитесь в космическом пространстве.

  1. Упражнение «Инопланетянин»

Логопед: Внимание! На мониторе незнакомая планета, начинаем приближаться к ней.   

Нас встречает    инопланетянин. Он что-то говорит на непонятном языке. Попробуйте повторить за ним. 

Дети повторяют за героем   серии слогов, пальцы рук поочерёдно соединяются с большим пальцем.

Аст-аст-аст

Укт-укт-укт

Итм-итм-итм

Опт-опт-опт

Акт-окт-укт-икт

Логопед: А еще он может говорить слова, но часто говорит их неправильно. Будьте очень внимательны и повторите только правильное слово (логопед предлагает пару слов поочередно каждому ребенку):

мосалет–самолет;

собака-босака;

лекасо-колесо;

самокат-мосакат;

ратека — ракета;

радуга-рагуда

Молодцы, все слова правильно сказали. Нам пора прощаться с жителем этой планеты и продолжать свое путешествие. 

  1. Внимание! На мониторе комета и ракета(Слайд «Комета и ракета»)

Логопед: У кометы длинный огненный хвост, а у ракеты — короткий. Задание: распределить слова между кометой и ракетой. Длинные слова летят на комете, короткие – на ракете. 

— Чтобы выполнить это задание необходимо, выйти в космическое пространство.

Ребёнок стоит на  балансире, в руках мячики, а на полу  перед ним две корзины. Балансируя, ребёнок бросает  правой рукой мячики в левую корзину (ракета), а левой рукой мячики в правую корзину (комета).

Речевой и картинный материал: 

1) еж, дом, пух, мех, кот, кит, бык, вол, пол, мак, шар, гном, хлеб, блин, слон, лист, мост, куст, зонт, кекс и т.п.; 

2) бегемот, самолет, самокат, попугай, барабан, сарафан, помидор, телефон, магазин, молоток, колобок, носорог, бабочка, лягушка, дельфины, пуговица, гусеница, черепаха, карусели, велосипед и т.п. 

Ну что, продолжим наше путешествие!

  1. Логопед: Следующая планета встречает нас засухой. Здесь всё засохло. Но у нас есть космические пипетки с водой, которыми мы исправим засушливое положение на этой планете.

Дети с помощью пипеток набирают воду и капают на салфетки. После чего на салфетках проявляются рисунки. Дети по очереди называют проявившиеся картинки.

Логопед: Возьмите картинки  и разделите эти слова на слоги, посчитайте количество слогов, найдите нужную схему этого слова.

—  Это задание выполнили. Наш полет продолжается!

  1. Логопед: Вот мы и прилетели на следующую планету! На этой планете случаются очень сильные бури и очень неустойчивая поверхность, поэтому здесь все засыпает песком и все, что оказывается на этой планете, проваливается в песок. Вам нужно очистить от песка карточки  и достать их из песка. 

Выполнение задания: ребенок дует через трубочку на песок, очищая карточки, на которых  написаны слоги.

 Логопед: Прочитайте написанный  слог и придумайте слово с этим слогом. Придумайте предложения со словами.

МА — машина, мама, малина
ПА — папа, панама, паровоз

ТА – таракан, Таня, табурет
НО — ноги, ножик,  ноготь

  1. Логопед: Ребята, нам пора возвращаться домой. 

Внимание! На мониторе, неизвестный объект. Это космические пираты. Ребята, они преградили нам путь и  хотят, чтобы мы выполнили задание, отгадали загадки. («Доскажи словечко»)

 

ДА – ДА – ДА – яркая….звезда.

НА – НА – НА — круглая …..луна.

ЧО – ЧО – ЧО — у Солнца ….горячо.

Чу-чу-чу – в космос ….полечу 

Им-им-им – на ракете мы …..летим

Ды-ды-ды – долетим мы до …..звезды

Ой-ой-ой – затем вернемся мы ….домой

 

Логопед: Молодцы, пираты улетели, и мы можем возвращаться домой.

  1. Чтобы нам не было скучно  совершать полет, выполним упражнение.

Выполнение задания: упражнение «Передай мяч». Игра проходит в парах, дети встают друг против друга, в руках у одного ребенка два мяча. Передают, держа руки  крест- накрест и произносят стихотворение. 

                           Мы в полете не скучаем

                           В небе звездочки считаем

                           Весь сверкает небосвод

                           Звезды водят хоровод.

 9.Итог занятия. 

Логопед: Вот мы и на земле.  Наше  космическое путешествие  подошло к концу. Вам понравилось путешествовать по планетам и выполнять задания?  Что вам запомнилось больше всего?

Жители планеты  передали эту посылку на память о нашем путешествии. Давайте посмотрим, что там внутри! Это космические камни и фотографии.