МБДОУ «Ишлейский д/с «Буратино» Чебоксарского муниципального округа 

Чувашской Республики

Конспект открытого мероприятия по ОО «Речевое развитие»

«Загадки от Федоры»

средняя группа (РМО Чебоксарского МО)

Подготовил

Воспитатель 1 категории

Быкова Л.Н.

    Задачи:

    Образовательные:

— расширить представления детей о посуде, её назначении;

— закрепить знания детей об обобщающем понятие-посуда, ее классификации.          — закреплять умения детей  классифицировать    посуду:  «чайная»«столовая»«кухонная»;

— продолжать закреплять умения детей выделять существенные признаки посуды,    различия и назначения;

    Развивающие:

    — развивать умения разгадывать загадки-описания;

    — развивать слуховое восприятие;

    — продолжать работу над развитием координации речи с движением.

    Воспитательные:

    — воспитывать доброе отношение к себе и окружающим.

    Речевые:

   — обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы посуды;

   — обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества    предметов посуды;

   — стимулировать собственные высказывания детей.

Методы и приемы: игровой метод, упражнения, игровая воображаемая ситуация, рассматривание предметных картинок, образец правильной речи, словесные упражнения, беседа, художественное слово.

Оборудование: стульчики по количеству детей, доска или полка для размещения детской посуды в задании «магазин посуды», предметные картинки для дидактических игр «Накрой на стол» и «Собери из осколков посуду», видео (послание от Федоры), музыкальное сопровождение, детская игровая посуда.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, проходите в группу (зал), поздоровайтесь с нашими гостями.

(Включается звук бьющейся посуды). (Включается звук скайпа и на экране появляется плачущая Федора)

Видеописьмо от Федоры:

На опушке возле леса я живу совсем одна.                                                        Раньше в доме был порядок, и уют, и чистота                                                         И посуду я любила, её чисто – чисто мыла.                                                          Годы шли, я постарела, лень меня вдруг одолела                                                    И стараться я устала, убирать дом перестала.                                                          И решила вся посуда, тут же от меня сбежать,                                                Потому что надоело ей всегда в пыли стоять.                                                  Очень вас прошу, друзья, тут не справлюсь я одна                                              Всю посуду отыскать, и поставить в шкаф опять.

Воспитатель: Ребята, а вы догадались кто это сейчас был на экране?  (бабушка Федоре). Правильно. Ребята, у бабушки Федоры горе, что же делать? Поможем бабушке Федоре?   (Ответы детей…(да)). Дети, чтобы помочь бабушке Федоре, надо выполнить несколько заданий. Согласны? (Ответы детей…(да)). Ну что ж тогда давайте отправимся в путь искать посуду бабушки Федоры. Становитесь друг за другом и повторяйте за мной весёлую речовку.

Мы, ребята из детсада                                                                                 Отправляемся в поход                                                                                                   По тропинке мы пойдём                                                                                                  И посуду мы найдём. (обычная ходьба)

  1. Игра «Рассеянный повар» (используются карточки с изображением посуды)

Воспитатель:  Вот это даа! Федора случайно уронила шкаф с посудой и всё перепуталось, теперь не разобрать, что откуда. Нам нужно всё вернуть на место.

Работа в группах распределить посуду :

  1. К торту – Чайную посуду,                                                                                            2. К хлебнице с хлебом – Столовую,                                                                               3. К плите – Кухонную.

В конце задания дети вместе с воспитателем делают вывод, что все перечисленные предметы можно назвать одним словом — «Посуда».

Воспитатель: Ну что ж, тогда давайте  пойдём дальше.

Мы, ребята из детсада                                                                                 Отправляемся в поход                                                                                                   По тропинке мы пойдём                                                                                                  И посуду мы найдём. (обычная ходьба)

Упражнение «Магазин посуды» (используется игрушечная посуда,полочка для посуды и корзинка для складывания посуды)

Воспитатель: На витрине магазина расставлена различная посуда. Я сейчас буду описывать ту или иную посуду, по другому, придумаю про них загадку, а вам нужно будет разгадать. А потом вы по очереди будете загадывать, а мы угадывать. Что разгадаем, то и заберёт Федора. Разгаданную посуды будем складывать вот в эту корзину. 

Загадки по описанию                                                                                                                     Самовар. Раньше, во время чаепития,  главным был он на столе. Большой, пузатый и горячий. Сейчас чайник заменил его.

Чайник. В ней кипит вода для чая. У него есть носик, ручка.

Скалка. Этой деревянной палкой раскатывают тесто для пирога.

Доска. Она деревянная и пластиковая, на ней режут хлеб и многое другое.

Нож. Очень острый и опасный. Он режет всё и мелко-мелко. Не трогать лучше вам его.

Сковородка. Эта посуда с длинной ручкой бывает и без ручки. В ней жарят блинчики, котлетки…

Кострюля. Они бывают большими и маленькими. У каждой мамы она есть. В ней готовят суп и кашу.

Половник. Он бывает металлическим, пластиковым и деревянным. С ним удобно суп разлить. На огромную ложку он похож.  

Ложка. Этим предметом едят всё, особенно супы и бульоны. 

Хлебница. В эту красивою посуду обычно кладут нарезанный хлеб.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Пойдём дальше?

Мы, ребята из детсада                                                                                 Отправляемся в поход                                                                                                   По тропинке мы пойдём                                                                                                  И посуду мы найдём. (обычная ходьба) 

Воспитатель: Ой-ой-ой, посмотрите кругом битая посуда! Ребята, мы сможем их собрать и склеить? Наверняка это посуда Федоры. Давайте ей поможем. Мне кажется, что я уже догадалась какая здесь посуда разбилась. Давайте я опишу свои догадки, а вы угадайте, а потом соберём и проверим правильно ли мы разгадали.                                                                        

  1. Дидактическая игра «Собери из осколков посуду»

Педагог предлагает детям помочь Федоре собрать из осколков посуду.               Те, которые разгадали чайную пару, находят среди осколков и собирают именно её  и т.д.                                                                                                      «Загадки по описанию»

Чайная пара. Блюдце и чашка. Любят они в паре жить. Круглые из фарфора. Красивые, нарядные. И чаепитие без них совсем не обойдётся.                                                                                                   Стакан. Он стеклянный и прозрачный из него пьют воду, сок и молоко.              Тарелка. Они бывают глубокими и плоскими. Из глубоких суп едим, а из плоских кашу.

Воспитатель: Здорово и тут вы хорошо справились. Пойдём дальше?

Мы, ребята из детсада                                                                           

И отправились в поход                                                                                                   По тропинке мы пойдём                                                                                                  И обратно в сад  придём. (обычная ходьба) 

Воспитатель: ну что ж, посуду б.Федоры мы нашли, осталось её помыть. 

  1. Физкультминутка: (2-3 раза)

Мы тарелки дружно мыли                                                                                           Вот так, вот так. (Дети имитируют мытье посуды)                                                  А потом их вытирали                                                                                                        Вот так, вот так. (Дети имитируют как вытирают посуду)

И на полку убирали.        

Вот так, вот так. (Тянутся на носочках, подняв руки вверх.)                                                                                                           А потом мы отдыхали, 

Вот так, вот так. (Пляшут присядку под музыку).

Воспитатель: Ребята, присядьте, пожалуйста, на стулья отдохните, мы с вами сегодня прошли большой путь и выполнили не мало заданий. Молодцы! Давайте немного поговорим. 

Как нужно относиться к посуде, чтобы она не убежала от нас как от бабушки Федоры? (ответы детей) Люди очень бережно относятся к посуде, поскольку она может разбиться, и пропадает труд человека, который её создавал).                                                                                                                              Как надо ухаживать за посудой? (ответы детей. Посуду моют, чистят, вытирают, чтобы она всегда была чистой и из неё приятно было есть).

  1. Итог занятия:

Воспитатель: Вы большие молодцы, ребята, много знаете о посуде и умеете с ними обращаться. Я очень рада за вас!                                                                            (Включается звук скайпа и на экране появляется Федора)

«Спасибо дорогие ребята за помощь. Теперь я обязательно буду ухаживать за своей посудой. А вам я отправила подарок…….»

Звучит запись звонка в дверь. Воспитатель забирает посылку, показывает детям. (Связка баранок для чаепития).