Конспект логопедического занятия «Международный женский день»
(старший дошкольный возраст)
Учитель-логопед Мошкина Мария Викторовна
Коррекционно-образовательные цели:
- Развитие и пополнение словаря прилагательных и глагольного словаря детей.
- Учить детей составлять рассказ по картине.
- Формировать у детей умение самостоятельно придумывать события.
- Развитие связной речи.
Коррекционно-развивающие цели:
- Активизация речевой деятельности детей.
- Развивать у детей умение подбирать признаки и действия к предметам;
- Развивать у детей умение составлять рассказы в соответствии с составленным планом;
- Развитие диалогической речи, внимания, мышления, памяти.
Коррекционно-воспитательные цели:
- Формирование положительной установки на участие в занятии.
- Воспитание уважительного отношения ко всем женщинам.
Оборудование: сюжетная картина «Праздник 8 марта», воздушный шар, Картинки с изображением дам с разными прическами, цветные карандаши.
Предварительная работа: Чтение сказки «Сказка про маму» С.Л. Прокофьева.
Ход занятия
- Организационный момент.
Чтение стихотворения. «Мамин день».
Танцует зайчик золотой —
Чуть зеркальце рукой задень,
Денек сегодня непростой:
Сегодня праздник – мамин день.
Сегодня солнце и в окне,
И в нашей комнате с утра.
Сегодня мне, сегодня мне
Вставать давно уже пора!
Я встану раньше всех, чуть свет!
Проснется мама – чай готов,
И на столе стоит букет
Любимых маминых цветов!
(Е. Трутнева).
- Объявление темы.
— Какой праздник отмечают в первые дни весны?
— Кого поздравляют в этот день?
— Сегодня мы расскажем о том, как лучше всего поздравить маму в этот день.
- Упражнения для мышц шеи
— «Примеряем бусы» (для мамы): Поднять подбородок вверх, потянуться шеей, как будто надеваем длинные бусы. Опустить голову, расслабить шею. Повторить 3–4 раза.
— «Весенний ветерок» (наклоны): Медленно наклонять голову к правому плечу («ветерок дует с одной стороны»), затем к левому. При этом произносить протяжно: «В-е-е-е-р!».
— «Удивление» (повороты): Поворачивать голову влево-вправо, имитируя удивление, что мама приготовила столько подарков. При повороте говорить: «Ого!», «Ах!».
- Упражнения для языка
— «Мама печет блинчики»: Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий спокойный язык на нижнюю губу. Удерживать под счет от 1 до 5–10.
— «Вкусное варенье»: Слизать «вкусное варенье» (представить варенье на верхней губе) широким языком сверху вниз, затем облизнуть губы по кругу.
— «Пирожки с начинкой»: Рот открыт, язык «широким» лежит на нижней губе, затем сворачивается в трубочку (пирожок с капустой) или кончик языка упирается за нижние зубы (пирожок с брусникой).
- «Разгадай загадку»
В этот день весна шагает,
Солнце ярче согревает.
Мы подарки маме дарим —
Что за праздник отмечаем? (8 марта)
В марте солнышко смеётся –
Свет в оконце наше льётся.
Мы открытку разукрасим,
В этот день чудесный ясный.
И подарим мы на память,
Нашей самой лучшей … (Маме)
Она знает сто историй,
И смешных, и очень добрых.
Кто расскажет перед сном
Сказку чудную с теплом? (Бабушка)
Капель звенит, ручей играет,
Каждый маму обнимает.
Ей подарки дарят все —
Что за праздник на дворе? (8 марта)
Солнце светит всё смелее,
Дни становятся длиннее.
Первый месяц у весны —
Как зовут его, скажи? (Март).
- Пальчиковая гимнастика «Наши мамы».
| Много мам на белом свете,
Всех их любят очень дети! Журналист и инженер, Повар, милиционер, Швея, кондуктор и учитель, Врач, парикмахер и строитель – Мамы разные нужны, Мамы разные важны! |
Разводят руки в стороны, затем крепко обхватывают себя за плечи.
Поочередно сгибают пальчики, начиная с мизинца, сначала на одной, затем на другой руке. Сжимают обе ладошки в «замочек». Разводят руки, поднимают ладошки вверх. |
- Дидактическая игра «Ласковое слово для мамы»
Дети встают в круг. Логопед предлагает сказать, как ласково они называют маму (бабушку), передавая друг другу воздушный шар (например: мама — мамочка, бабушка — бабуленька, рука — рученька).
Усложнение: Образовать ласковые прилагательные (добрая — добренькая, красивая — красивенькая).
- Дидактическая игра
Дидактическая игра: «Прическа для дамы»
Ребенок выбирает картинку и описывает даму: «У моей дамы длинные волосы», «У дамы рыжие кудри» и тд.
- Игра «Подскажи словечко».
— Посмотрите на картинки. Они напомнят вам, чем дома занимаются ваши мамы. Я буду говорить об этом, а вы будете мне подсказывать.
— Мама квартиру… (убирает).
— Мама обед…(готовит).
— Мама белье…
— Мама пыль…
-А вы маме должны…(помогать).
- Составление рассказа по картине «Праздник 8 марта»
Цель: выработать у детей навык составления самостоятельного рассказа.
Примерный план-схема рассказа для ребенка:
- Я хочу рассказать о картине, которая называется…
- На ней изображено (время года, погода)…
- На переднем плане мы видим…
- Вдали изображено…
- Мне кажется, что герои картины чувствуют…
- Эта картина вызывает у меня (радость, грусть, спокойствие)…
Приемы для активизации речи:
- Придумывание названия картины (как назвали бы вы?).
- Включение элементов соревнования (чей рассказ интереснее).
- Обучение с помощью серии сюжетных картинок (помогает выстроить последовательность).
Подведение итогов.
— Молодцы, ребята, отлично работали сегодня на занятии. Какой праздник мы отмечаем 8 марта?
— Делаю выводы, подчёркиваю, что каждая мама любит своего ребёнка, заботится о нём, играет с ним, гуляет.
— Маму надо слушаться, а в праздник обязательно поздравить и подарить подарок, сделанный своими руками!
Давайте каждый из вас нарисует букет для своей любимой мамы!



