Структурное подразделение муниципального бюджетного дошкольного
Образовательного учреждения «Детский сад №7» (детский сад№1) г. Алагир
Интегрированная непосредственно образовательная
деятельность по познавательному развитию
в младшей группе.
Подготовила воспитатель:
Фардзинова Роксана Алановна
г.Алагир.2025г
Интегрированная непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию в младшей группе.
Цели: *Закрепить знания детей о том, какое сейчас время года;
*закрепить знания о диких животных: подобрать правильные;
прилагательные (какого цвета, величины, характера);
*развитие познавательного интереса к окружающему миру.
Задачи: развивать память, связную речь, умение слушать друг друга;
развивать аккуратность при работе с бумагой и клеем;
развивать внимание и любознательность к окружающему миру.
Материалы: Оформление осеннего леса, проектор, магнитная доска, столы для работы над аппликацией, клей, цветные заготовки (ежики, яблочки, грибочки, осенние листья), видеоролик с лесными жителями, видеоролик физкультминутка, музыка «Осенний листопад».
Образовательные области: Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Художественно-эстетическое.
Действующие лица:
Воспитатель: Осенний листик Фардзинова Роксана Алановна
Осень: Габуева Марина Валериевна
Дети младшей группы
Интегрированная непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию в младшей группе.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель (Дождинка): Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте,
Воспитатель: Как красиво у нас сегодня! Какие красивые деревья с разноцветными листьями. Как вы думаете, почему на деревьях листья разноцветные?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Сейчас время ода осень .(допускаются хоровые ответы)
Воспитатель: Правильно, мои дорогие! Я хочу вас пригласить отправиться в гости к Осени в чудесный и сказочный лес. Давайте произнесём волшебные слова: раз, два, три — в гости к осени приди! Вправо, влево, покрутись и в лесу ты очутись. Воспитатель: Вот мы и очутились в сказочном лесу. Я хочу познакомить вас с лесными жителями.
( На экране появляется видеоролик с изображением лесных жителей: лис, волков, зайцев, медведей, белок, ежика)
Воспитатель:Кого вы увидели на экране?
Дети: Лисичек,волков, зайцев, медведей, белочек, ежика!
Воспитатель:Какая она? Лисичка! Какого она цвета?
Зайчик! Какой он? Какого он цвета?
А Медведь. Какой он? Какого он цвета?
Воспитатель: Какие вы молодцы! Ребята, вы наверное, устали. Давайте отдохнём.
(Физкультминутка на экране).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Садитесь.( Дети садятся на стулья).
Воспитатель: Ребята, смотрите, лисичка, волк и медведь много друзей, а вот ёжик совсем один. Он тоже хочет иметь много друзей. Давайте ему поможем и смастерим для него таки же ежиков. Вы согласны?
Дети: Да, согласны!
Воспитатель: Для того чтобы смастерить ежику друзей-нам потребуются материалы. Ребята, кажется я слышу чьи-то шаги.
(Под музыку входит Осень)
Осень: Здравствуйте дорогие гости! Я слышала вам нужны материалы?
Воспитатель: Да, нужны.
Осень:Я вам в этом помогу и приглашаю вас, ребята, в мою осеннюю мастерскую. (Звучит музыка. Дети рассаживаются за столы, где заранее разложены приготовленные материалы: цветные заготовки и клей).
Воспитатель: Спасибо тебе, дорогая осень! Ребята, мы сегодня с вами будем мастерить, но для начала нам нужно размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Собираем листочки»
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы (загибаем пальчики, начиная с большого)
Листья рябины
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. («шагаем» по столу средним и указательным пальцем
(Дети выполняют движения вместе с воспитателем)
Вооспитатель: Ну что, разогрели пальчики?
Дети: Да, разогрели!
Воспитатель: Давайте тогда мастерить, ребята. Но для начала давайте ещё раз посмотрим на ёжика и скажем, сколько у него глаз, лап и чем покрыто его туловище.
Дети: У ежика два глаза, два уха, носик, ротик, лапки, а туловище покрыто иголками.
Воспитатель: Правильно. А вот скажите мне пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Сейчас время года осень.
Воспитатель: Вы знаете ребята после осени наступает зима. И люди, и звери делают себе запасы на зиму. А как вы думаете, ежику нужны запасы?
Дети: Да, запасы ёжику нужны.
Воспитатель: А чем будут запасаться наши ёжики?
Дети: Ёжики будут запасаться грибами и яблоками.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, начинаем работать. (Воспитатель объясняет, что нужно делать: аккуратно приклеиваем яблочки и грибочки на спинку ёжика, на его иголочки. Дети работают вместе с воспитателем под звук приятной музыки осеннего листопада).
Воспитатель: Покажите, ребята, что у вас получилось.
Осень: (хвалит детей) «Как красиво получилось! Какие вы молодцы! Теперь у нашего ёжика появилось много друзей.
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, похлопайте себе!
( Дети хлопают в ладошки).
Воспитатель: Мои дорогие ребята, давайте наших ежиков переместим на магнитную доску.
Воспитатель: «Спасибо тебе, дорогая Осень, мы с ребятами очень рады, что побывали у тебя в гостях в твоём чудесном лесу, и в память о нашей встрече мы хотим подарить тебе танец.( Дети танцуют осенний танец).
Осень: Как красиво вы станцевали, ребята! Какие же вы молодцы! И я хочу вам подарить подарки. (Ребята получают чудесные медальоны в виде листьев с чудесного дерева). До свидания, ребята
Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Осень: До свидания, ребята!
Воспитатель: Скажем вместе волшебные слова: раз, два, три, вправо, влево, повернись, в детском садике очутись!
Воспитатель: Вот мы и оказались в детском саду.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, скажите, где мы сегодня с вами побывали?
(Ответы детей).
Воспитатель: У кого мы были в гостях?
Дети: У Осени.
Воспитатель: Что интересного произошло сегодня?
(Ответы детей).
Воспитатель: Вам понравилось?
(Ответы детей).
Воспитатель: Удивительное путешествие у нас было с вами сегодня, ребята! Спасибо вам за сегодняшнее путешествие. (Дети под музыку уходят из зал).



