Конспект психологического коррекционного занятия

с обучающимися 2 класса по АОП НОО с задержкой психического развития,

вариант 7.2

Тема: «Путешествие по осеннему лесу»

Форма: подгрупповая

Цель: Закрепление знаний у детей об осенних явлениях в природе.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей об основных признаках и явлениях осени.

Упражнять в счёте в пределах 10

Упражнять  в применении математических знаков «больше» «меньше»

Упражнять в подборе слов с противоположным значением (слова-антонимы).

   Развивающие:

Развивать крупную и мелкую моторику, графо-моторные навыки 

Развивать логическое мышление, внимание

Развивать межполушарные связи

Развивать словарный запас.

  Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе. 

Воспитывать умение внимательно слушать педагога, ответы товарищей, не перебивая

Воспитывать аккуратность и усидчивость при выполнении практических заданий

Длительность 40 минут

Демонстрационный материал:  

Карточки Домана с изображением диких животных, деревьев, листьев, грибов, картинки с изображением белки и енота

Раздаточный материал: межполушарные доски по количеству обучающихся, массажные мячи по количеству обучающихся, игровые поля «Осенняя математика» (состоящие из трёх задач) и жетоны-мордашки, игра Дубль «Осень», лабиринт листья, цветные карандаши.

Ход занятия

1 Введение (2 мин)

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я сегодня приглашаю вас на прогулку по осеннему лесу. Посмотрите на доску, кого и что мы можем встреть в осеннем лесу? (На доске картинки животных, деревьев листья, грибы)

Дети перечисляют.

Педагог: На какие группы мы их можем разбить? Назовите полным ответом.

(Например, «Мы можем разбить их на группы животных, деревьев, листьев и грибов»).

Упражнение «Извилистая дорожка«(Работа с межполушарными досками) (3 мин)

Педагог: Пойдём мы по извилистым дорожка 

Игра «Скажи наоборот» (3 мин)

Педагог: Как мы узнаем, что наступила осень в наших краях? Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Скажи наоборот». Помогите закончить предложения.

— Летом небо светлое, а осенью серое, хмурое.

— Летом день длинный, а осенью короткий.

— Летом тучки ходят высоко, а осенью низко.

— Летом деревья стоят одетые в зеленую листву, а осенью в желтую, красную, оранжевую.

— Летом ночи теплые, а осенью холодные.

— Летом дождь короткий, ливневый, а осенью мелкий, моросящий.

— Летом люди одеваются легко, а осенью тепло.

Педагог: Молодцы!   

Упражнение «Определение признаков осени» (4 мин)

Педагог: Давайте, теперь вместе назовём признаки осени

Осень (Какая?) — золотая, тёплая, солнечная, красивая, яркая.

День(Какой?) – солнечный, дождливый, пасмурный, хмурый.

Деревья (Какие?) -красочные, жёлтые, оранжевые, яркие, голые.

Ветер (Какой)-тёплый, холодный, сильный, резкий.

Листья (Какие?)-разноцветные, ярко-красные. жёлто-красные, сухие, мокрые

Педагог: Молодцы. Все ответы верные.

Физ. минутка «Ёжик» (3 мин)

Педагог: По дороге мы с вами встретили ёжика, вот такого! (раздать массажные мячи) Давайте поиграем с ним.

Бегал ёжик по дорожке, (катаем мячик между ладошек)

У него устали ножки. Проходи в мои ладошки, (зажать мячик в ладошках) Отдохни на них немножко. А потом беги опять (подбрасываем мячик вверх и ловом) 

Дружно весело играть. Мячик в руки мы возьмем (перекладываем мячик с одной руки в другую) 

Крепко накрепко сожмем (сжимаем мячик в ладошках) 

С ним немножко мы поиграем (подбрасываем вверх) 

В наших ручках покатаем. (катаем мячик в ладошках)

Упражнение «Сбор грибов» (12 мин)

Педагог: Молодцы! Мы с вами очутились на поляне. Здесь живут друзья Белка и Енот. (выдать игровое поле с грибами и жетоны) 

Задача 1

Педагог: На полянке грибы. Давайте назовём их (подосиновик, боровик, вешанка). К зиме Белочка и енот решили собрать грибов. Посмотрите внимательно, какие именно и сколько грибов хочет каждое животное. И закройте грибы жетонами-мордашками.

Педагог: Вы очень хорошо справились с заданием!

Задача 2

Педагог: На второй поляне нам нужно помочь белке и еноту собрать грибы. (игровое поле на котором изображено 12 грибов с числами). Чтобы понять какой гриб кому достается, вам нужно сравнить числа на грибах и положить на каждый мордочку зверя, которому он достанется.

Белочке должны достаться грибы с числами больше 5, а еноту меньше 6.

Поняли? Начинаем.

Педагог: Очень хорошо!

Задача 3

Педагог: Вот ещё одна полянка (игровое поле на котором изображены грибы с действиями сложения и вычитания). Чтобы определить кому какой гриб достанется, вам нужно решить примеры. Если ответ составляет число от 1 до 5, то грибочек достается белочке, а если от 6 до 10, то еноту.

Педагог: Молодцы! Вы со всеми заданиями справились.

 Упражнение «Лабиринт листьев» (5 мин)

Педагог: Выйти из леса мы сможем по осенним листьям. Посмотрите, листья каких деревьев изображены на картинке? Определите по каким листьям идёт наша тропинка? (кленовые) На каждом кленовом листе напишите порядковый номер, так мы узнаем сколько нужно сделать шагов.

Педагог: Каким цветом бывают осенние листья? (красные, жёлтые, оранжевые, коричневые) Выберите подходящий карандаш, раскрасьте листья, которых на листочке 4 (берёзовые листья). Возьмите карандаш другого цвета, раскрасьте те листья, которых на рисунке 5 (дубовые листья). Возьмите третий карандаш и раскрасьте листья, которых на рисунке 6 (осиновые).

Педагог: Вот мы и выбрались из леса.

Игра «Дубль» (5 мин)

Педагог:  Предлагаю вам игру Дубль, чтобы ещё раз вспомнить признаки осени.

Завершение (4 мин)

Педагог: Ребята, наше с вами занятие подходит к концу. Давайте вспомним, какие задания мы выполняли сегодня?  Что вам больше всего понравилось? 

Дети делятся своими впечатлениями

Педагог: На этом наше занятие закончено, до свидания, ребята!

  

Используемые источники

Картотека физминуток по лексическим темам https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/kartoteka-fizminutok-po-leksicheskim-tem.2863423795/

Математика для детей https://wunderkiddy.com/ru/material/autumn-math