Дернова Татьяна Олеговна

воспитатель

МБДОУ Детский сад «Мамонтёнок» г. Салехард, ЯНАО

Аннотация     

    Федеральным  Государственным Образовательным Стандартом предусмотрено    усвоение ребёнком-дошкольником  моральных, нравственных  норм и ценностей, принятых в обществе.

Требования стандарта продиктованы изменениями, которые можно отметить в настоящее время в нравственном, социально-личностном развитии детей, в их поведении и  общении. 

В Стандарте  подчёркнута   необходимость  развития социального  и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания,  формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье,  сообществу детей и взрослых, сопричастности к государству, в котором живешь. 

     Современные дети с трудом усваивают духовно-нравственных ценности моральные  нормы и правила, поэтому  формирование духовно-нравственных ценностей я  выделила, как одно из приоритетных направлений в  своей  работе. 

    Представленный  материал отражает  возможности интегрированного  подхода  и  раскрывает содержание работы по патриотическому воспитанию  у детей старшего дошкольного возраста. 

 Тема: «Я Гражданин! Патриот России!»

Интеграция образовательных областей:

  • ОО «Познавательное развитие»
  • ОО «Художественно-эстетическое развитие»
  • ОО «Речевое развитие»

Возраст: 5-6 лет (9 человек).

Длительность занятия: 30 минут.

Место проведения: группа ДОУ.

Цель: приобщение к  духовно-нравственным  ценностям.

Обучающие задачи: расширять представление детей о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны. Закреплять  знания детей о  достопримечательностях родного города, отражающих подвиг героев войны. Отрабатывать изобразительные умения и навыки. Познакомить  с новым способом получения изображения, используя  в процессе рисования технику – граттаж.

Обогащать   словарь по теме, отрабатывать  просодическую сторону речи.

Развивающие задачи: развивать слуховое внимание, воображение, память, коммуникативные навыки,  творчество. Способствовать развитию зрительно-двигательной координации, мелкой моторики.

Воспитательные задачи:  воспитывать уважение  к представителям старшего поколения (ветеранам) за  их подвиг во время Великой Отечественной войны.  Побуждать детей к проявлению чувства любови  и гордости  к своей Родине, чувства сопричастности  к празднованию Дня Победы.

Индивидуальная работа:

отрабатывать лексико-грамматические конструкции;  

совершенствовать монологическую и диалогическую формы речи, культуру речевого общения.

Материалы и оборудование: магнитофон, аудиозапись песни «День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова). Иллюстрации  к игре «Война-мир». Альбомные листы, размер А 4 подготовленный для граттажа, палочки с заостренным концом, восковые мелки, салфетки, презентация. 

Предварительная работа: 

разучивание с детьми стихов о Дне Победы; 

просмотр презентации «День Победы»; 

разучивание песни «День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова);

чтение и обсуждение рассказов о войне («Памятник советскому солдату» Л. Кассиль, «Первая колонна» Сергей Алексеев, «Главное войско» Лев Кассиль);

реализация детско-родительского проекта «Мой город»;

тонирование  листов.

 

Ход занятия

 

Организационный момент. Звучит  фрагмент фонограммы  песни «День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова). Дети заходят в группу. 

Воспитатель: ребята, сейчас прозвучала песня, скажите, пожалуйста, какому празднику она посвящается?

Ответ детей:  эта песня посвящена Дню Победы (празднику 9 Мая).

Воспитатель:  правильно, сегодня мы   с вами поговорим   о тех    событиях,   которые  произошли  очень давно, но остаются  важными для нашей страны  и в настоящее время, о том, как люди хранят  в своей памяти      героев и чтят их имена.

      Обратите внимание на картинки, которые  расположены на доске. Рассмотрите их внимательно, подумайте и разделите их на две группы.

В первую  группу    объедините  картинки,    которые относятся к теме «Война», во вторую – которые   подходят к теме «Мир». 

Ответы детей: 

– я выбрала картинку,  на которой нарисовано, как дети играют на детской площадке. Эта картинка относится к теме «Мир», потому, что только когда нет войны, дети могут спокойно гулять, играть и ничего не бояться.

– я выбрал картинку, на которой нарисован  танк на поле боя.  Эту картинку я отнесу  к теме «Война», потому  что  это военная техника, которая  помогала нашим  солдатам воевать; 

-я выбрала  картинку, на которой  изображено, как дети дарят цветы  людям, которые  воевали на войне – ветеранам. Эта картинка относится к теме «Мир».

– я выбрал картинку, на которой  изображены    очень  мужественные  и храбрые солдаты, которых можно назвать героями, потому что они воевали за нашу Родину. И эту картинку я отнесу к войне.

 Воспитатель: молодцы  ребята, вы правильно  разложили  картинки.

    А сейчас я хочу вас пригласить на экскурсию по нашему городу. Мы с вами посетим  достопримечательности,   которые  связаны с Великой отечественной войной и отражают  подвиг   наших солдат  во время войны.

Но  я предлагаю вам самим побыть в роли экскурсоводов.

Интерактивный музей  «Боевой Славы»

(Работа с презентацией «Никто не забыт и ничто не забыто»)

1 слайд – «Площадь Победы»

Воспитатель: вначале  в нашем городе на площади был установлен небольшой обелиск с вечным огнём. Это была  мраморная стела с высеченными словами: «Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины! Салехардцам». 

Прошло время, и   было решено поставить новый памятник. Сейчас  памятник состоит из двух объектов – вертикального обелиска с выбитыми на нём словами: «Здесь хранится земля с мест захоронения земляков, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Перед обелиском размещена монументальная скульптура солдата. У подножия скульптуры горит Вечный огонь. Позднее были установлены плиты со списками погибших ямальцев. 

2 слайд – «Парк Победы»

Ребёнок: в нашем Парке Победы  находится  комплекса сооружений, таких как Пантеон Вечного огня, музей военной техники, площадки для различных мероприятий.

3 слайд – «Музей военной техники»

Ребёнок: в Парке Победы   разместился  музей  военной техники, в нём под открытым небом представлены   боевые машины времен Великой Отечественной войны. Некоторые из них  сохранились  со времён Великой отечественной войны, они были   отреставрированы и размещены в музее.

 4 слайд – «Пантеон с Вечным огнём»

  Ребёнок: парк   очень большой. В центре пантеон  горит Вечный огонь.

5 слайд – «Орден Отечественной войны»

Воспитатель: орден Отечественной войны учрежден  во время Великой Отечественной войны. Орден имеет 2 степени (высшей степенью является 1).

6 слайд – Памятник «Скорбящий солдат»

Ребёнок: за Вечным Огнем в самом конце аллеи установлена скульптура “Скорбящий солдат”.   

7 слайд – «Праздничное шествие по улицам нашего города».

Воспитатель: ребята, а теперь давайте с вами посмотрим, как в нашем городе проходит празднование дня Победы (педагог проводит беседу по содержанию слайдов: кого вы видите на слайде, какое настроение у людей, чем украшены улицы города и т.д.)

Воспитатель: ребята, кроме памятников и достопримечательностей, в нашем городе есть улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Давайте послушаем, что о них нам расскажут ребята, победители нашего проекта «Мой город».  Эти ребята живут в домах, которые расположены на улицах,  названных именами героев.

 Рассказы детей:

 8 слайд – «Матросов Александр Матвеевич»

Я живу на улице, названной  именем Александра Матросова. 

Александр Матросов был стрелком-автоматчиком, красноармейцем. Звание Героя   он получил за    подвиг  во время войны, он бросился на амбразуру, обеспечив продвижение вперед наших стрелков.  

 9 слайд – «Зоя Анатольевна Космодемьянская» 

Мой дом находится на улице, названной в честь первой девушки, которой было присвоено звание Героя   Великой Отечественной войны. Она принимала участие  в партизанском движении. При выполнении одного из заданий попала в плен. Её жестоко избивали, пытали,  но она сказала: «Убейте меня, я вам ничего не расскажу». Ничего не добившись, фашисты назначили казнь.  Зоя   Космодемьянская погибла.  

Воспитатель: ребята, люди помнят и чтят подвиг героев Великой Отечественной воны. Они называют именами героев улицы, а как еще они хранят память о войне?

Ответы детей: устанавливают памятники, пишут рассказы, картины, снимают художественные фильмы, проводят парады.

Воспитатель: ребята, я приглашаю вас на  «парад» по улицам нашего  города.

Динамическая пауза  «Нашей Армии – салют! »

(дети выполняют движения  по тексту)

Наши воины идут-раз-два, раз-два, 

(Ходьба на месте.) 

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та 

(Имитируют игру на барабане.) 

В море наши корабли: нынче здесь – завтра там! 

(Руки в стороны, покачиваются с ноги на ногу.) 

Долго плавали в дали по морям, по волнам! 

(Круговые движения руками.) 

Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? 

(«Держат автомат», поворачиваясь вправо-влево.) 

Едут танки по мосту: трр – вперёд, трр – вперёд! 

(«Моторчик».) 

Над землёю самолёт: у-у, у-у! 

(Руки в стороны.) 

Разрешён ракетам взлёт: у-у-у-ух, у-у-у-ух! 

(Приседают, ладошки сложены перед грудью, встают-поднимают руки вверх.) 

Наши пушки точно бьют: бух, бах! 

(«Бокс», выбрасывают вперёд то правую, то левую руки.) 

Нашей армии – салют! (Поднимают руки в стороны-вверх.) 

Ура! Ура! 

Воспитатель:  а теперь мы пройдём с вами    в   мастерскую (дети проходят и садятся за столы).    Тема  нашей  работы будет называться    «Салют Победы».  Мы будем выполнять свой  рисунок,    пользуясь необычной   техникой граттаж.  

(Педагог вспоминает вместе с детьми   последовательность  выполнения работ в этой технике. Далее, закрепив  правила работы с острыми предметами (зубочистки, с закрытыми верхними концами  или  разогнутые с одного края скрепки) дети выполняют задание. Он обращает  их внимание  на картинки-подсказки, отражающие  алгоритм выполнения задания).

Итог занятия.

Воспитатель организует выставку работ и предлагает детям  по желанию  прочитать  заранее выученные стихи.

Ребёнок: Что такое День Победы? 

Это утренний парад: 

Едут танки и ракеты, 

Марширует строй солдат. 

Ребёнок: Что такое День Победы? 

Это праздничный салют: 

Фейерверк взлетает в небо, 

Рассыпаясь там и тут. 

Ребёнок: Что такое День Победы? 

Это значит — нет войны. 

 Педагог  благодарит ребят за выполненные задания и предлагает  им оценить работы своих  друзей.

Воспитатель: чьи рисунки им больше всего понравились?

Дети  и  педагог обмениваются впечатлениями. Далее, он проводит  свою  оценку  деятельности детей, отмечает  активных  и  самостоятельных, ещё раз называет имена тех, чьи  работы понравились ребятам.   

 

Ребята, наше занятие подходит к концу. Обратите внимание на экран,  на нём мы видим  изображение свечи. Это необычная свеча-это Свеча  Памяти, которая символизирует, что никто не  забыт  и ничто не забыто.

Как вы думаете,  о чём мы должны помнить?

Ответы детей:

надо помнить подвиг героев, которые принесли нам мир;

надо уважать ветеранов;

надо любить свою Родину и уметь её защищать;

чтобы быть солдатом, надо быть очень смелым и сильным и т.д.