Технологическая карта урока математики «Треугольники»

Составитель: М.А. Жебелева , учитель математики МБОУ Гимназия № 16

Тема урока: «Треугольники»

 Класс: 5

Тип урока: урок  рефлексии и отработки умений

Цели-результаты урока:  

  1. Знать определение  и виды треугольника.
  2. Уметь строить треугольник и измерять его стороны
  3. Применять знания при решении задач
Предметные
Проговаривают определение треугольника, определяют  виды треугольника по сторонам и по углам, умеют находить периметр и стороны треугольника , строят треугольники,  формулируют вопросы по условиям задач.

 

Метапредметные
Регулятивные Коммуникативные Познавательные
Оценивают результат своей деятельности в соответствии с целью.

Фиксируют динамику собственных образовательных результатов. Контролируют свою деятельность в процессе самопроверки.

Строят позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности; отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми; строят; выделять информационный аспект задачи высказывание по заданным критериям. Выстраивают логическую цепочку, состоящую из ключевых слов, объединяет предметы и по заданным признакам, создают вербальные модели для определения способа решения задачи в соответствии с ситуацией.

 

                                                              

 

  Ход урока.

Этапы урока Деятельность учителя  Деятельность учащихся  Достигнутые результаты 

Мотивационный 

Здравствуйте, садитесь.

Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Чтобы настроиться на урок, мы немного с вами повторим. Запишите слово «Диктант»  и пронумеруйте вниз от 1 до11

  1. учитель диктует примеры.
  2. Раздает алфавит 

Ответ каждого задания, соответствует порядковому номеру буквы в алфавите. 

Полученное в результате слово  и будет темой нашего урока. (презентация слайд 2)

  1. Ребята, вы впервые сталкиваетесь с данной темой?
  2. Тогда давайте попробуем определить, какие действия  мы будем совершать  в рамках нашей темы?

Сегодня мы с вами работаем с чек-листами, но особенностью работы будет следующее, вы не только будете оценивать себя, но и записывать трудности, с которыми вы столкнетесь при выполнении заданий.   

Записывают  в тетрадях число и классная работа.

1.устно считают, записывают ответ

2. находят по результату примера, номер соответствующей буквы в алфавите, составляют слово

«Треугольник»

(проговаривают полученное слово)

нет

даю  определение треугольника

–  изображаю треугольник

-определяю вид треугольника.

– измеряю стороны треугольника

– нахожу периметр

Повторили действия с числами.

 

Проговаривают действия в рамках темы

Организация деятельности  1.Обратив внимание на те действия, которые проговорили ребята , учитель переходит к цели урока

2. учитель предлагает по рядам поработать в парах с определением треугольника 

3. обратите внимание на экран (слайд 7), для вас сейчас следующее задание:

а) изобразите в тетради прямоугольный треугольник, тупоугольный равнобедренный, равносторонний треугольник, остроугольный равнобедренный,  тупоугольный равносторонний треугольник 

Если с заданием вы справились, то в вашем листе оценки поставьте +, если были трудности, то пропишите  какие.

Посмотрите на экран, сравните ваши рисунки с теми, что на экране, было ли задание, которое вы не смогли выполнить? И почему?

4.Сейчас образуйте группы по 4 человека, задание дается на группу.

Вам дана таблица, в которой левая колонка пустая, а правая, имеет описание треугольников, так же вам выданы рисунки, с изображением треугольников, вклейте соответствующий треугольник в правую колонку так, чтобы рисунок соответствовал описанию справа.

 Учитель проверяет задание группы, выполнившей первой, та в свою очередь, проверяет у всех остальных групп.

В чем трудность данного задания? Кому после проверки и пояснения задание кажется все еще трудным?

чек – листы  и оценить себя.

5.Вернемся к тому, о чем говорили в начале урока, что мы должны знать к концу урока? 

6.Какие задания мы пока не затронули из списка тех, что должны уметь?

Верно, перед вами листы с чертежами треугольников, найдите их периметры.

 Снова вернитесь к вашим чек – листам и оценить себя.

7.Перед вами лежат листы,  на которых записано условие задачи, но нет вопроса, ваша задача сформулировать вопросы к задаче

 (после, учитель записывает все вопросы на доске, обсуждая корректность каждого вопроса.)

 Зафиксируйте на этих листах вопросы и ответьте на них – это ваше домашнее задание

Формулируют цели урока

Первый ряд вписывает пропущенные слова в определение, второй ряд находит ошибку в определении треугольника, третий ряд из набора слов составляет определение

Проверка по образцу на экране (слайд 4,5,6)

3. выполняют в тетрадях чертежи, замечают, что есть задание, которое выполнить невозможно. 

Было задание, которое выполнить нельзя, так как тупоугольного равностороннего треугольника не существует.

Работают в группах, по заданию

Ученики из группы проверяют задание у остальных групп

Проговаривают знания и анализируют те задания, которые уже выполнили.

Задания на нахождение периметра

Стендовая презентация: ребята вывешивают на стенд листы с измерениями и вычислениями, несовпадающие вычисления доказываются, исправляются………

Ученики записывают свои вопросы к тексту задачи

Записывают вопросы на лист для выполнения домашнего задания

Повторили определение треугольника

Повторяют правило построения предложенных треугольников

Анализируют свою работу

Повторяют виды треугольников, соотносят виды по сторонам и углам, объединяют виды

Проводят измерение сторон, находят периметр.

Рефлексия  А сейчас, возьмите ваши чек -листы .

  • Поднимите руки те, кто не записал для себя ни одной трудности и поставил все +
  • Сейчас прошу тех, кто выписал свои трудности, зачитать их

Учащиеся проговаривают трудности. Задают вопросы по сложным для них заданиям. 

Оценивают результат своей деятельности в соответствии с целью.

Фиксируют динамику собственных образовательных результатов.