УТВЕРЖДАЮ:                           

                                                          Зам. директора по УР  

                                                                                                                                     _______/Колесникова Е.П./

                                                                                                                                                                                               «___»  ____________2024 г.

 

13.03. 2024 г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Преподаватель: Номоконова Н.В.

Дисциплина: русский язык   

Группа: № 125к

Профессия: 43.01.09 Повар, кондитер

Тема: Слово в лексической системе языка.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, раздаточный материал (рабочий лист), видеофрагменты мультфильма «Летучий корабль»,  презентация к уроку, черный ящик с набором продуктов, рефлексивный кубик.

Цель: формирование знаний об особенностях лексики русского языка, лексическом значении слова, многозначных и однозначных словах.

 Задачи урока:  

  • образовательная: отработать навыки определения лексического значения слова, взаимосвязи слов в русском языке (явление синонимии, омонимии, использование антонимов в речи).
  • развивающая: развитие навыков постановки учебных задач, поиска и использования необходимых средств и способов  их достижения, развитие  умения контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты; развитие умения работать совместно в группах.
  • воспитательная: воспитание любви и интереса к русскому языку, в частности, к возможностям лексики русского языка.

Тип урока: урок применения знаний и умений.

Форма: урок – практикум (решение учебных задач).

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Урок проведен в рамках проблемно-деятельностного подхода в логике развивающего обучения (постановка учебной задачи, поиск решения, решение).

Планируемые результаты:

          Общие компетенции: 

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.

         Предметные результаты:

П5. обобщить знания о языке как системе, его основных единицах и уровнях: обогащение словарного запаса, расширение объема используемых в речи грамматических языковых средств; уметь анализировать единицы разных уровней, тексты разных функционально-смысловых типов, функциональных разновидностей языка (разговорная речь, функциональные стили, язык художественной литературы), различной жанровой принадлежности; сформированность представлений о формах существования национального русского языка; знаний о признаках литературного языка и его роли в обществе;

П8. обобщить знания об изобразительно-выразительных средствах русского языка; совершенствование умений определять изобразительно-выразительные средства языка в тексте.

Ход урока

 

Этап Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся Предполагаемый результат
1. Вводно-мотивационый

Организационный 

Приветствие, проверка посещаемости.

Студенты разделены  на  три группы.

(Работа в группах с целью развития умения работать в команде, оценивать и корректировать деятельность членов группы). Объясняет деление студентов на три группы – групповая работа (игра) – по итогам получение сертификата.

Приветствие, отчет по посещаемости старосты группы.

Организованное начало урока.

Развитие умения работать в команде, оценивать и корректировать деятельность членов группы.

Актуализация и коррекция необходимых знаний Предлагает студентам прочитать слова и объяснить их значение,  что их объединяет: кашевар, повар-сушист, пиццамейкер, кок (все эти слова – название повара в более узком смысле).

Каково значение данных слов? Как связаны эти слова между собой?

Есть ли среди этих слов заимствованные? Как вы это определили?

Как вы думаете, о чем на уроке сегодня будет идти речь? (слово, значение слова, различные связи между словами русского языка).

Предлагает записать точную тему урока.

Читают слова, рассматривают иллюстрации к ним и делают вывод – все эти слова называют их будущую профессию – повар, но имеют более узкое значение.

Отвечают на вопросы.

Объединены схожим лексическим значением, синонимы.

Есть заимствованные слова, так как корни «пицца», «суши» – иноязычные, блюда других народов (стран).

Записывают тему урока.

Актуализация базовых опорных знаний
Мотивационный (постановка учебной задачи) Предлагает рассмотреть облако слов, фиксирует противоречие между знанием и незнанием, ставит учебную задачу:

А теперь попробуем определить цели нашего урока.

 Рассмотрите облако слов. 

Чему мы должны научиться?  Что знать? Что уметь?

Корректирует ответы обучающихся. Обобщает ответы и конкретизирует цель урока.

Высказывают свои предположения

Обнаруживают и формулируют проблему урока.

Определяют цели урока.

– Выявить явление однозначности и многозначности слова.

– Знать о явлении синонимии, антонимии, многозначности и омонимии в языке.

 – Уметь распознавать различные явления в лексике русского языка (задачи)

Возникновение интереса к теме, желание решить поставленную задачу
Проверка домашнего задания Предлагает выступить с мини-сообщениями: происхождение слов «кашевар» (повар в воинской части от слов каша и варить), «кок» (от нидерл. корабельный повар),  «пиццамейкер» (итальян.мастер пиццы), «сушист» (япон.готовит суши), «кулинар» (из нем.заимст.кулинарный мастер), «кондитер» (лат.изготовитель, заготовить впрок).

(по 2 сообщения от группы).

Задает вопросы: Какой раздел лексикологии занимается изучением происхождения слов?

В каком словаре можно узнать происхождение слова?

Каким вы пользовались источником при подготовке сообщения?

Предлагает записать определение термина «этимология».

Выступают с мини-сообщениями (происхождения слов).

Высказывают свои предположения (этимология, этимологический словарь).

Отвечают на вопросы.

Записывают определение «этимология».

2. Операционно-содержательный Рассказывает о связи слов в русском языке и явлениях синонимии, антонимии и омонимии.

Предлагает работу с терминами по теме урока: синонимы, антонимы, омонимы (интерактивное задание на доске на восстановление пропусков в определениях терминов).

Антонимы – противоположные по значению слова…

Синонимы – близкие по значению слова…

Омонимы – разные по значению  слова…

Рассказывает о связи слов в русском языке и явлениях синонимии, антонимии и омонимии.

Рассказывает о контекстуальных антонимах  в русском языке.

Предлагает рассмотреть примеры контекстуальных антонимов в литературе по рабочему листу.

Предлагает самостоятельно найти в тексте контекстуальные антонимы, затем прослушать фрагмент мультфильма «Летучий корабль» и найти в тексте песни принцессы Забавы контекстуальные антонимы.

Предлагает прослушать песню Водяного из мультфильма, найти в тексте данной песни омонимы (водица, водиться).

Для чего в литературе и в фильмах используются контекстуальные антонимы, антонимы, синонимы?

Восстанавливают определения, подобрав нужный вариант ответа, записывают  определение терминов с примерами.

Записывают определение «контекстуальные антонимы».

Читают текст, находят контекстуальные антонимы, записывают примеры. 

Смотрят фрагмент мультфильма, высказывают свои предположения.

Смотрят фрагмент мультфильма и высказывают свои предположения.

Высказывают свое мнение (для образности, усиления выразительности текста).

Формирование понятий «синонимы», «антонимы», «омонимы».
Актуализация новых знаний Ситуация выбора

1.Рассказывает о явлении многозначности в русском языке, приводит пример.

Предлагает работу со словарями в группах.

Задание: 

Найти в словарях многозначные слова: клуб – 1 группа, брак – 2 группа, мир – 3 группа. Каково их значение? Есть ли рядом со словами специальные пометки? (брак 1, брак 2…)

– Как определить по словарю, однозначным является слово или многозначным?

– Чем многозначные слова отличаются от однозначных? Чем они отличаются от омонимов? (омонимы имеют абсолютно разные, не связанные значения, многозначные слова – имеют нечто общее в значении).

2.Задания в группах по рабочим листам (групповая работа).

Предлагает выполнить задание по однозначности-многозначности слов, прямом и переносном значении слов в группах.

Наблюдает, помогает при необходимости студентам.

Оценивает правильность ответов членов группы.

3.ИГРА (за каждый верный ответ  группа получает  стикер «улыбочку»).

Предлагает выполнить задания всем группам (кто быстрее и верно ответит).

СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП ИГРЫ – ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

Предлагает отгадать, что лежит в черном ящике, прочитав определение слова и историю продукта.

Индивидуальное задание на рабочем листе.

Предлагает выполнить письменное задание на рабочем листе, подписать лист.

Наблюдает, помогает при необходимости студентам.

Предлагает обобщить всю работу на уроке. 

Читает высказывание Константина Георгиевича Паустовского:

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

Почему наш язык богатый? Почему он меткий? 

(многозначные слова, синонимы, антонимы, омонимы, прямое и переносное значение слова…).

При затруднении ответа на вопрос возвращает студентов к облаку слов.

Записывают пример многозначного слова.

Практическая работа в группах. 

Находят в группах необходимую информацию, анализируют, делают выводы.

Высказывают свое мнение:

-определяют лексическое значение слова,

– употребляют слова в соответствии с их значением с использование толкового словаря;

– подбирают примеры однозначных слов и омонимов.

Готовят ответы на вопросы в группах.

Дают ответы на поставленные вопросы.

Высказывают свои предположения.

Выполняют задание индивидуально.

Высказывают свое мнение.

Умение находить необходимую информацию и анализировать ее, делать выводы. Умение работать в команде.

Умение корректировать и оценивать результат деятельности членов группы.

Мотивирует к будущей профессиональной деятельности.

Умение корректировать и оценивать результаты своей деятельности.

Умение обобщить полученные сведения.

3. Рефлексивно-оценочный Ситуация рефлексии

Предлагает студентам с помощью рефлексивного кубика проанализировать работу на уроке.

– Мне понравилось (не понравилось)…

– Я узнал (а)…

– Мне было трудно…

– Я запомнил (а)…

– Я научилась (научился)…

– Понадобится ли изученная сегодня тема? В чем именно? 

Ситуации самооценки

Оцените свою работу на уроке, используя устойчивые выражения:

– Шевелить мозгами;

– Слушать краем уха;

– Хлопать ушами.

Подсчитывает количество стикеров «Улыбочка».

Выставление оценок и вручение сертификата «Антидвойка» самой активной группе.

Сбор рабочих листов.

Формулируют выводы по уроку.

Оценивают свою работу на уроке.

Умение использовать свой жизненный опыт для объяснения различных ситуаций.

Умение анализировать результаты своей деятельности.

Домашнее задание Домашнее задание: найти примеры многозначных слов, связанных с  будущей профессии. Найти в этимологических словарях происхождение слов: борщ, щи. Записывают домашнее задание. Интерес к  будущей профессии и профессиональной  лексике.