Цель: создание условий для осознания участниками мероприятия нравственной ценности патриотизма, формирование и развитие патриотических чувств.
Задачи:
- раскрыть лексическое значение понятия “Патриот”, “Патриотизм”;
- исследовать ценностное проявление патриотических чувств через соприкосновение с исторической темой;
- способствовать принятию обучающимися базовых нравственных ценностей;
- развивать творческие, коммуникативные способности обучающихся;
- нравственно стимулировать развитие патриотических чувств;
- развивать созидательную среду в ОУ.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Методы: личностно-ориентированный, исследовательский.
Характеристика участников: обучающиеся 4 класса.
Необходимое оборудование: ноутбук, демонстрационная система для показа презентаций и видеоматериалов, фигура человека (рисунок), карточки.
Оформление класса: рисунки обучающихся по теме.
- Организационный момент.
Учитель:
Ребята, я хочу увидеть с каким настроением мы начнём сегодня наше занятие. У вас на партах круги, разделённые на две половинки. Оцените, пожалуйста, своё настроение на данный момент. Если оно у вас радостное, и вы готовы сегодня поработать – закрасьте одну половину круга зеленым цветом. Если у вас грустное настроение, вы устали и вам не очень хочется работать – закрасьте красным цветом. А если вы готовы работать, но без особого настроения, то закрасьте жёлтым цветом. (Дети закрашивают)
Поделитесь своим настроением друг с другом, поверните их друг другу.
Я вижу, что не у всех сегодня хорошее настроение, я очень надеюсь, что после нашего занятия оно у вас улучшиться.
- Введение в тему занятия.
Учитель:
А сейчас я бы хотела показать вам отрывок из фильма “Я – русский солдат” (просмотр видео)
Как вы думаете, почему герой не назвал своего имени? (потому что он настоящий солдат, патриот).
Кого мы можем назвать патриотом?
А как вы понимаете, что такое патриотизм?
- Работа со словарём.
Я предлагаю вам исследовать значение этих слов (патриот и патриотизм), (напечатать и повесить на доску)
- Группа №1 – находит значение слов по словарю Сергея Ивановича Ожегова.
- Группа №2 – находит значение слов по словарю Владимира Ивановича Даля.
(1 уч-ся дома в интернете посмотрел тоже значение этих слов) + Я
Патрио́т — патриотичный человек, тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей родины.
(каждая группа зачитывает значение слов)
Патриотизм – Любовь к своему отечеству, преданность своему народу и ответственность перед ним, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.
– Те, кто любят Родину – называют патриотами.
- Чтение стихотворения Елены Ковалёвой “Быть патриотом”
– А сейчас я попрошу Илью рассказать, что значит быть патриотом.
Быть патриотом,… Что же это значит?
А это значит Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью своего народа,
Которую не смог никто подмять.
- Построение модели человека – патриота
– Сейчас мы попробуем построить модель Человека – Патриота.
(на доске прикрепляется картинка человека и надпись “Патриот”)
Работа в группах.
– Патриот любит своё Отечество, свою Родину. А что это значит, любить свою Родину? В чём это выражается? Выберите нужные высказывания.
На выполнение этой работы вам отводится 3 минуты. Потом, кто-то один от группы должен будет защитить вашу модель.
1 конверт
Готов встать на защиту Родины.
Не любит работать.
Знает государственную символику
Любит животных.
Не слушается своих родителей.
Любит то место, где родился и вырос.
Любит и не забывает свою мать, свой дом
Не хочет учиться.
Знает свой государственный язык
2 конверт
С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.
Не уступает место старшим в автобусе.
Украшает Родину своим трудом
Разоряет птичьи гнёзда.
Знает историю своей страны, гордится своими предками.
Бросает мусор.
Хорошо читает, пишет стихи
Соблюдает правила и законы
Хороший друг.
Учитель:
– А сейчас я попрошу рассказать, что значит быть патриотом.
(Выступление групп)
– А вы себя можете назвать патриотами? Похожи ли вы на этого человечка?
– С нашего села и близ лежащих деревень мобилизовано на данный момент 17 человек. Среди них есть и брат нашей ученицы Ангелины Ткачук – Вадим.
– Мы можем сказать, что наши ребята мобилизованные – патриоты своей страны? (конечно, да)
– Истинный патриот любит своё Отечество не за то, что оно даёт ему какие-то блага и привилегии, а потому что это его Родина, и он верен ей в самые тяжёлые минуты.
- Составление синквейна на тему “Патриот”.
ПАТРИОТ
смелый, преданный (отважный, отзывчивый)
охраняет, защищает, любит(не боится, помогает, уважает)
Патриот любит свою Родину. (Живёт во благо своей Родины.)
Гражданин. (Герой)
Учитель:
Научить патриотизму, как учат математике и русскому языку – нельзя. Чувство Родины – это не заучивание правил и положений, это чувство проникает в нас с молоком матери. Это воздух, которым мы дышим, солнце, которое мы видим, дом, в котором мы живем. Чувство Родины пронизывает всю нашу жизнь.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Если вы с радостью получаете в школе хорошие отметки – помашите правой рукой.
2. Вы цените в людях честность и порядочность – сделайте шаг вперёд.
3. Вы уверены в своих силах – топните ногой.
4. Вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности – сделайте шаг назад.
5. Вас волнует судьба нашей страны – хлопните в ладоши.
6. Вы считаете себя патриотами – поднимите руки вверх.
7. Если вы верите, что будущее страны зависит от нас с вами – возьмитесь за руки.
- Выполнение задания “Письмо солдату”
(индивидуальная работа)
- Заключительная часть.
Теперь возьмите круг. Вспомните, каким было ваше настроение в самом начале нашего занятия, и подумайте, изменилось ли оно сейчас, и в соответствие с этим закрасьте вторую половину. Покажите друг другу карточки, поделитесь своим настроением.
- Чтение стихотворений о патриотизме (2 мин.)
Наш народ непобедим
1.
Защищая от вражьей орды звериной
Землю свою и свои небеса,
Народ наш великий, храбрый, единый
В тылу и на фронте творит чудеса.
Братья и сестры — советские люди,
Люди нашей Отчизны родной,
За нее, как герои, встали грудью,
Дружной, живой, нерушимой стеной.
2.
Сердце народа огнём загорелось!
Выдержка, сметка, упорство и труд,
Пламенный гнев, беспредельная смелость
В пепел врагов ненавистных сотрут!
Недаром наши сказки и песни
Твердят о бесстрашных богатырях,—
Везде — на любом посту и на месте —
Подвиг за подвигом люди творят.
3.
Смотришь, один герой побеждает
Двадцать, тридцать коварных врагов,
Другой — боевых друзей спасает,
Третий — освоил десяток станков.
Взаимная выручка, честь и геройство
Присущи советским людям любым —
Народ, у которого есть эти свойства,—
Непобедим!
В. Лебедев-Кумач
- Песня “Встанем!” (4 мин.)
Подарок на память о нашем разговоре – закладка.!!!
Я приглашаю всем подойти ко мне и стать в круг. У меня в руках «волшебный клубок». Я уверена, что всех нас объединяет общее чувство патриотизма. И пока в нас будет жить любовь, сострадание, взаимовыручка, дружба, наша Родина будет оставаться Великой Россией – великой страной. Сейчас мы с вами протянем нити патриотизма.
Для этого каждый из вас, кто возьмет в руки клубок, должен подумать и сказать, что вы будете делать или, может быть, уже делаете, чтобы быть истинным патриотом своей Родины. Затем вы передаете клубок другому человеку. Разрешите мне начать: « Я буду трудиться во благо своей Родины»
Далее клубок переходит от одного к другому. Последним клубок снова берёт учитель:
Поднимите руки вверх и посмотрите, как эти нити превратились в волшебную «крышу Патриотизма», которая защитит нашу страну в этом мире от всех бед. А теперь, положите паутинку на пол, видите, она превратилась в дорогу Патриотизма, которая никогда не прервется и приведёт к миру и благополучию в нашей стране. «Хоть вы ещё совсем юные, но я убедилась, что вы уже патриоты нашей великой Родины».
Спасибо вам, ребята, садитесь.