Конспект занятия
Аттестуемый педагог Гречин Андрей Геннадиевич
Дата занятия: 06. 03.2024 года.
Место проведения: спортивный зал МБОУ «СШ» №29.
Тема: «Удар по мячу внутренней стороной стопы».
Возраст обучающихся: 8-10 лет, 1 год обучения.
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: комбинированное занятие.
Цель занятия: создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы «Удар по мячу внутренней стороной стопы», способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных рефлексивных компетенций у участников занятия.
Задачи занятия –
Образовательные (учебные, овладение различными видами предметной деятельности):
Расширение познавательной сферы обучающихся об ударах по мячу.
Обучение элементам удара по мячу, паса внутренней стороной стопы, «щечкой».
Доформирование навыков личной и командной разминки.
Развивающие (формирование способностей к самостоятельному построению новых способов действий (саморазвитию):
Развитие навыков удара по мячу, паса «щечкой» в парах, группах, командах.
Развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию групповой работы на занятии.
Развитие эмоциональной сферы обучающихся через применение активных форм ведения занятия, в том числе и ИКТ.
Развитие навыков личной гигиены и здоровьесбережения .
Развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов занятия и самоанализа собственных достижений и недостатков на нем.
Воспитательные (развитие личностных качеств):
Формирование личных и командных качеств у обучающихся при выполнении упражнений, включающих в себя передачи мяча и удары «щечкой».
Воспитание уважительного отношения к спорту, к педагогам, друг к другу.
Развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию групповой, парной, командной работы на занятии.
Развитие у обучающихся чувства собственного достоинства, способностей к преодолению трудностей, умения ориентироваться в социальной среде.
Оборудование и технические средства обучения:
Футбольные мячи №4 для игры в зале, мини-футбольные ворота, лавочки, фишки для разметки площадки, манишки двух цветов.
Рабочие материалы для обучающихся: лист с описанием и рисунками удара по мячу «щечкой», лист с описанием и картинками возможных ошибок при выполнении данного удара, листы с картинками футбольных задач, лист с возможными вариантами домашнего задания, блокноты и ручки для рефлексии.
Материалы и оборудование, используемые педагогом: ноутбук, цифровой фотоаппарат.
Этапы работы | Содержание этапа
(деятельность педагога) |
Деятельность детей | Оценка эксперта (по базовым педагогическим компетенциям и уровню владения учебным материалом) | |
1. | Организационный момент: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность обучающихся к занятию. Создать целевую установку на достижение конкретных результатов занятия.
– старт занятия; – установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии; мотивация учебной деятельности. Цели для обучающихся: – настроиться на работу в рамках занятия (организационно и эмоционально) Цели и задачи для педагога: – создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии; – включить всех обучающихся в работу. Форма организации работы: командная, парная, индивидуальная. |
Приветствие, создание эмоционального настроя на работу
1.Построение, расчет по порядку номеров, приветствие, деление на пары и команды по номерам и цвету манишек.2. Сообщение участникам о том, что занятие открытое посвящается празднику, Международному женскому дню 8-го марта. 3. Игра «Знакомство» с подведением к теме занятия, с передачей мяча внутренней стороной стопы, «щечкой». |
Рассчитываются по порядку номеров, здороваются,
подбирают партнера по номеру, делятся на команды по цвету манишек. Передают педагогу мяч «щечкой» и называют свое имя. |
|
2. | Актуализация знаний.
Цель для обучающихся: – развивать мыслительную деятельность в ходе актуализации знаний о видах ударов по мячу; Цель для педагога: – включить обучающихся в активную познавательную деятельность через использование различных педагогических методов и приемов, необходимых для овладения новым материалом с учетом возрастных особенностей группы; – оценить уровень практической подготовленности обучающихся по данной теме, скорректировать их знания; мотивировать на активное восприятие нового материала; – определить базовый материал, идею и обосновать его актуальность вместе с обучающимися. Методы организации работы: – мозговой штурм, рассказ, показ, наблюдение. Формы организации работы: парная и индивидуальная работа, фронтальная беседа. Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия: успешные ответы и показ обучающимися видов ударов по мячу, понимание ими связи вопросов с темой занятия; совместное озвучивание темы и цели занятия, положительный эмоциональный фон занятия. Методы мотивирования учебной активности обучающихся: смена видов деятельности, использование различных методов и приемов, создание условий для личностной самореализации обучающихся через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам в теории и показать практически. |
Создание эмоционального настроя на работу, снятие статического и эмоционального напряжения.
Ребята, какие вы знаете виды ударов по мячу? В парах вспомните и назовите один из видов удара по мячу, расскажите, что вы о нем знаете, и покажите этот удар. Проверяет ЗУНы у обучающихся о видах ударов по мячу, формирует интерес к способу решения учебной задачи методом показа ударов. Подробней останавливается на разборе и показе передачи мяча внутренней стороной стопы «щечкой». Обобщает и актуализирует знания детей, подводит к совместному с обучающимися определению темы и цели занятия.
|
Дети передают мяч педагогу и при этом называют один из пяти видов удара по мячу:1.Удар подъемом, 2. Удар носком (пыром),3.Удар внешней стороной стопы, «шведой», 4.Удар внутренней стороной стопы, «щечкой», 5.Удар пяткой. Вспоминают, где эти удары применяются, и каждая пара показывает один вид удара. Определяют совместно с педагогом, какой из пяти видов ударов применяется как пас и как удар (удар «щечкой»). Озвучивают совместно с педагогом тему и цель занятия. Дети показывают общий уровень знаний в области футбола, уровень теоретической и практической подготовки по данной теме. |
|
3. | Объяснение нового материала.
Цель для обучающихся: – усвоить теоретические знания и отработать практические навыки удара, передачи мяча «щечкой». Цель для педагога: -расширить знания детей об ударе, передаче мяча «щечкой» и показать на практике; – развить эмоциональную среду обучающихся через применение активных форм ведения занятия. Методы организации работы: индивидуальные и командные упражнения, игры и эстафеты. Формы организации работы: фронтальная, парная, командная. Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия: дети изучают новый материал теоретически и практически. Критерии определения уровня внимания и познавательной активности обучающихся, их интереса к изучаемому материалу: – заинтересованность в работе. Методы мотивирования учебной активности обучающихся: смена видов теоретической и практической деятельности, использование различных педагогических технологий, ИКТ |
Практическая деятельность в ходе знакомства с новым материалом.
Объяснение нового материала (рассказ и показ элементов паса, удара по мячу внутренней стороной стопы). Рассказ и показ педагогом встречающихся ошибок при ударе по мячу «щечкой». Раздача обучающимся листов для ознакомления с описанием темы, иллюстрациями и возможными ошибками при совершении удара «щечкой». Практическая деятельность (разминочные упражнения на усвоение новых ЗУНов по теме); упражнения в парах под музыку с усложнением выполняемых элементов. Использование ИКТ. Обращение к ярким фактам истории и футбольной науки с помощью просмотра роликов на ноутбуке с опорой на занимательность и новизну изучаемого материала. Рассказ о разминке перед играми с элементами здоровьесбережения, практическая разминка. Командная эстафета, в которой создаются ситуации, позволяющие обучающимся проявить самостоятельность в решении учебной задачи. |
Усвоение теоретических знаний и отработка практических навыков по теме (из рассказа и показа педагога).
Изучают элементы удара и возможные ошибки, работая с полученным источником информации. Отрабатывают передачи мяча в парах под музыку с усложнением элементов. Внимательно смотрят, изучают ролики на ноутбуке. Слушают педагога о правилах разминки, выполняют разминку. Участвуют в командно-личной эстафете с элементами удара «щечкой» на точность и скорость. |
|
4. | Закрепление учебного материала.
Цель для обучающихся: -выполняя футбольные задачи, творческо-исследовательского характера расширить собственные знания по данной теме; -научиться коллективному творчеству в процессе групповой работы; – научиться с первого предъявления принимать задание педагога, активно включаться в его выполнение. Цель для педагога: -проверить уровень усвоения ЗУНов по теме у обучающихся; -используя различные методические приемы способствовать повышению мотивации обучающихся к закреплению нового материала. Методы организации работы: -использование проблемных футбольных заданий и вопросов; -анализ решения учебной задачи, разбор ошибок. Формы организации работы: групповая, индивидуальная, фронтальная. Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия: -успешное выполнение футбольных задач -удовлетворение от проделанной работы и полученных знаний Методы мотивирования учебной активности обучающихся: смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации обучающихся. |
Контроль усвоенных знаний.
Создание проблемной ситуации для обучающихся, раздача футбольных задач командам и каждому обучающемуся на бумажном носителе. В ходе решения футбольных задач с элементами творческо-исследовательского характера, развивать и формировать у обучающихся умения находить рациональный способ решения учебной задачи. 1-я задача. Розыгрыш штрафного удара при игре 3 на 3 в мини-футболе в условиях школьного зала и соответствующих ворот. Стенка из двух игроков закрывает ближний угол ворот, вратарь находится в дальнем углу. Используя одну или две передачи в одно касание «щечкой» нужно забить гол. 2-я задача. Выбрать оптимальное расположение нападающих и защитников при игре 3 на 2, нападающим нужно забить гол втроем, защитникам не пропустить вдвоем. Сначала команда в синих манишках обороняется, затем наоборот. Раздает листы с возможными вариантами домашнего задания, предлагает их изучить и самостоятельно выбрать для себя наиболее приемлемое домашнее задание и рассказать о нем.
|
Получают листы с задачами, командами решают задачи на время с последующим показом решения на практике. У обучающихся в ходе решения задач развиваются и формируются умения планировать свою работу.
Разбирают совместно с педагогом и анализируют решения учебной задачи, обосновывают правильность своей работы или работы учеников другой команды. У детей формируется совместное с педагогом и в командах планирование необходимых действий для решения задач. Ребята, изучив информацию, сами выбирают для себя домашнее задание и озвучивают его. |
|
5. | Подведение итогов занятий. Рефлексия.
Цель для обучающихся: – определить уровень собственных достижений и затруднений по изучаемой теме; – определить степень собственного вклада и вклада других ребят в успех команды на занятии. Цель для педагога: – подвести итоги занятия, построив траекторию дельнейшей работы по освоению новой темы для каждого обучающегося. |
Раздает мини-блокноты с ручками детям для проведения рефлексии. Подводит итоги, обратная связь, определяет лучших на занятии путем подсчета голосов. При равенстве баллов у нескольких обучающихся проводит среди победителей конкурс «Самый меткий» и награждает победителей памятными призами. Благодарит ребят за занятие, аплодисменты друг другу. | Ребята выставляют оценки себе в частности и занятию в целом, сами выбирают лучшего на занятии путем голосования.
Ребята благодарят друг друга и педагога за занятие. Аплодисменты друг другу. |