ГБОУ Школа №1541
Дошкольный корпус №2
Конспект открытой организованной образовательной деятельности
(формирование элементарных математических представлений)
/средняя группа №2/
Тема: «В гости к фее Считалочке в страну Математика»
Подготовила и провела:
Воспитатель: Зайцева И.А.
Согласовано:
Старший воспитатель_________________/__________________/
Цель: Развитие математических представлений через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
— закреплять умение считать в пределах 5;
— упражнять в умении сравнивать две группы предметов и уравнивать их на основе счёта. При сравнении групп предметов использовать слова «больше», «меньше», «поровну»
— продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов;
— учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», используя в речи числительные.
— упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
— совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь;
Развивающие:
— развивать математические способности детей, самостоятельность в работе;
— развивать умение слушать воспитателя и других детей;
— развивать воображение;
— развивать умение выполнять практические действия;
— развивать представление о форме, цвете предмета.
Воспитательные:
— воспитывать усидчивость, самостоятельность;
— воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помогать другим;
— воспитывать групповую сплоченность;
-воспитывать интерес к математическим занятиям.
Здоровьесберегаюшие:
— физкультминутка
Оборудование:
— картинка фея Считалочка;
— белочка –игрушка;
— белочка-картинка (5штук);
— грибочки-картинки (5 штук);
— рыбки с цифрами –картинки (5 штук);
— разноцветные волшебные шары(5штук);
— части суток –картинки.
Раздаточный материал:
— карточки –белочки (по 5 штук на каждого ребенка);
— карточки-грибочки (по 5 штук на каждого ребенка);
— билетики с нарисованными геометрическими фигурами на каждого ребенка.
Предварительная работа:
— индивидуальная работа по формированию умений узнавать и называть геометрические фигуры, обучение умению соотносить количество предметов с цифрами.
— дидактические игры: «Геометрическое лото», «Чудесный мешочек», «Найди свой домик», «Цвет и форма» «Разложи по цвету»,«На котором месте»
Ход НОД:
Воспитатель:
— Ребята, сегодня мы получили приглашение от феи Считалочки. Она зовет нас в свою страну Математика. Поедем к ней в гости? А вы догадались почему фею зовут- Считалочка?
— Правильно, она любит считать.
— Для того, чтобы отправиться в путешествие нужно проговорить волшебные слова
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим маленькие пальчики
1,2,3,4,5!
Начинаем счет опять!
5,4,3,2,1! —
Дружно мы в кругу стоим
-Ну , а в гости мы поедем на автобусе .Все возьмите билеты- геометрические фигуры и найдите свои места(стульчики) с такой фигурой. Назовите какая у вас фигура?
(Ответы детей).
— Поехали.
-Вот мы и приехали в гости к фее Считалочке. В честь нашего приезда она развесила разноцветные воздушные шары.
На мольберте 5 воздушных шариков разного цвета и размера.
- Посчитайте по порядку воздушные шары (первый, второй и т. д.).
- Сколько всего воздушных шаров (5)
- Одинаковые ли шары? (Нет)
- Скажите, чем отличаются? (шары отличаются цветом и размером)
- Скажите, что у шаров одинаковое (У шаров одинаковая форма)
- Какого цвета первый, (третий, пятый шарик…)
- Который по счету красный шар? (Желтый? Синий?)
Воспитатель: Ребята, Фея Считалочка просит у вас помощи, так как в ее волшебной стране перепутались части суток и теперь жители не знают когда им спать, а когда заниматься делами. Давайте поможем жителям математической страны.
Для этого нужно отгадать загадки
Спим мы ночью, а делаем зарядку ……(утром)
Ужинаем мы вечером, а обедаем ……(днем)
Завтракаем мы утром, а ужинаем… (вечером)
Солнце светит днем, а луна ( ночью)
Сколько всего частей суток?
А сейчас (имя ребенка) расставит на доске в правильном порядке части суток..
Воспитатель:В стране Математики живут не только цифры и геометрические фигуры, но и животные. (Воспитатель приглашает детей к «полянке», где на столе разложены шляпки и ножки грибов)
Воспитатель показывает белочку. Посмотрите, кто это? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, Белочка собирала грибочки. Но она так торопилась домой, что грибочки рассыпались, шляпки оторвались. Помогите, пожалуйста, Белочке подобрать шляпку грибочка к ножке, а то она только начала учить цифры.
А сейчас нам нужно немного отдохнуть
физкультминутка: «1, 2, 3, 4, 5»
один, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Один и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Один и два вперед нагнуться,
Один и два назад прогнуться, (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Воспитатель: Теперь, ребятки, давайте пройдем к своим столам и раздадим белочкам грибочки, которые мы помогали собирать. Выложите картинки с изображением белочек. Сколько белочек у вас получилось? А теперь давайте угостим белочек грибочками (дети выкладывают грибочки) Всем ли белочкам хватило грибочков (ответы детей)? Сколько у вас грибочков? А сколько белочек? Что же нам сделать, чтобы белочек и грибочков стало поровну? Правильно, нужно добавить один грибочек или убрать одну белочку. Давайте представим, что одна белочка убежала. Что у нас получилось теперь (ответы детей)
Воспитатель: Что ж пришло время возвращаться домой, но для этого нужно собрать по порядку цифры. Но вот беда наши цифры проглотили рыбки. Необходимо выловить рыбок из озера и расставить цифры правильно.
Молодцы. считаем до пяти и возвращаемся домой
Вот мы и в детском саду.
Ребята, где мы с вами побывали. Скажите, чем мы занимались?
Что вам больше всего понравилось?
А что вызвало затруднения?
Молодцы, вы хорошо потрудились.
Фея Считалочка за активную и дружную работу дарит вам, ребята, раскраски- лабиринты и интересную настольную игру.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445430-konspekt-otkrytoj-neposredstvenno-obrazovatel



