Конспект индивидуальной образовательной деятельности по познавательному развитию с ребенком старшего дошкольного возраста с ОВЗ (РАС) «Геометрические фигуры»
Цель: формирование знаний о геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
- познакомить с плоскими геометрическими формами — квадратом, кругом, треугольником, овалом, прямоугольником
- закреплять представления о цветах (красный, зелёный, жёлтый, синий).
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение подбирать нужные формы разными методами;
- соотносить геометрические фигуры по цвету.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту.
Словарная работа: разные по цвету, одинаковые по цвету, разные по форме, одинаковые по форме.
Оборудование: доски Сегена с тремя (круг, квадрат, треугольник) и пятью формами (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник), рамки Монтессори (квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник), фигуры матрёшек разных по цвету с кармашками и геометрические фигуры разных цветов.
Ход занятия:
- Вводная часть. Организационный момент.
Учитель-дефектолог приветствует ребёнка, берет его за руки. Спрашивает, как тебя зовут (берет руку ребенка, прикладывает к его груди, и говорит: «Я — Полина», используя прием «рука в руке», прикладывает руку ребенка к своей груди, называет свое имя: «Оля»).
Учитель-дефектолог: Полина, посмотри, кто пришёл к нам в гости. Кто это? (Матрёшки).
Учитель-дефектолог: правильно, это матрёшки. Сколько матрёшек к нам пришло? (Много матрёшек).
Учитель-дефектолог: правильно, к нам пришло много матрёшек. Посмотри, какие они красивые. Полина, а матрёшки одинаковые по цвету? (Разные).
Учитель-дефектолог: правильно, матрёшки разные по цвету.
- Основная часть. Поочерёдное выполнение задания.
Учитель-дефектолог: посмотри Полина, что у меня на подносе.
(Учитель-дефектолог предлагает геометрические фигуры разных цветов).
Учитель-дефектолог: вот весёлые разноцветные фигуры. Это круг, он катится — вот так! А это квадрат. Его можно поставить. А теперь фигурки прыгают (танцуют). Фигурки разные по цвету. Полина, давай поможем матрёшкам найти фигуры одинаковые по цвету.
(Ребенок раскладывает в кармашки матрёшек фигуры, учитель-дефектолог наблюдает за действиями и при необходимости оказывает помощь).
Физкультминутка.
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова — правою ногой,
Снова — левою ногой,
После — правою ногой,
После — левою ногой.
Вот тогда придешь домой
Дидактическая игра «Весёлый поезд».
(Учитель-дефектолог использует рамки Монтессори, вынув из них формы, раскладывает их в ряд на столе).
Учитель-дефектолог: вот поезд, а это — вагончики. В этом необычном поезде отправятся в путешествие фигурки. Фигурки должны занять свои места. Помогите фигуркам сесть в поезд.
(По ходу игры учитель-дефектолог называет фигурки, по возможности ребенок повторяет вместе с ним. Игру повторить, увеличивая количество рамок).
- Заключительная часть.
Учитель-дефектолог: Полина, ты сегодня отлично постаралась. Помогла матрёшкам найти свои фигуры, а фигуркам сесть в свои вагончики поезда.
Поощрение. Выдача высокомотивирующего поощрения. Прощальный ритуал



