МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – «ДЕТСКИЙ САД ЗАТО СИБИРСКИЙ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРСКИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Сценарий спортивного развлечения «Разноцветные ленты» для младшей группы
Разработала: воспитатель
высшей категории
Чуднова Ирина Сергеевна
ЗАТО Сибирский
Цель: создать условия для развития физической активности детей.
Задачи:
— формирование представлений о ритме и движении под музыку; привитие стремления к физической активности и здоровому образу жизни;
— развитие координации движений и чувства равновесия при выполнении упражнений с лентами, фантазии и креативности через создание простых танцевальных композиций с использованием лент;
— воспитание уважительного отношения друг к другу через совместное участие в игре; эстетического вкуса через взаимодействие с яркими и красочными предметами.
Оборудование и материалы: разноцветные ленты, обручи, аудиопроигрыватель.
Ход мероприятия:
Приветствие и разминка
– Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир. Но сначала отгадайте загадку:
Гимнастка Чащина Марина
Стройна, как прима-балерина.
Что в руке, как змейка, вьётся?
Как предмет такой зовётся? (лента)
— Именно в мир разноцветных лент мы с вами сегодня и отправимся. Выбирайте себе ленту по вкусу. Для начала, давайте немного разогреемся. Подружитесь со своей лентой, помашите, поиграйте.
Дети маршируют под музыку, выполняют простые движения руками и ногами (поднимают руки вверх, делают «мельницу», приседают, рисуют круг).
— Сейчас проверим, как ваши ленты умеют летать.
Игра «Ленты в воздухе»
– Давайте поднимем наши ленты вверх и будем ими махать, как будто это волшебные палочки!
Дети поднимают ленты и машут ими в такт музыке. Можно предложить детям разные движения: круговые, волнообразные, вверх-вниз.
— Следующая игра. Ленты наши очень весело летаю, но сможиле ли вы их поймать?
Игра «Поймай ленту»
– Когда я скажу «лови», вы должны подбросить и поймать свою ленту, которая будет «лететь» в воздухе.
Дети начинают ловить , когда ведущий подаёт команду.
— Здорово! Вот вы и поймали свои ленты. Мы продолжаем!
Игра «Обруч и лента»
На полу раскладываются обручи.
– Между обручами наша дорожка, а обруч это кочка на которую нельзя заходить. Давайте попробуем провести наши ленты между обручами!
Дети по очереди проводят ленты через обручи, стараясь не задеть их.
— Вы справились! Ещё поиграем? Тогда продолжаем!
Игра «Хоровод с лентами»
Ведущий предлагает детям встать в круг и взять ленты.
– Теперь мы будем танцевать с лентами так, чтобы у нас получился хоровод.
Под музыку, по показу, дети двигаются по кругу, выполняя простые движения (поднимают ленты вверх, опускают вниз, делают «восьмёрки», кружатся, качают).
— Замечательный хоровод получился! Оставайтесь в кругу. Представим что пошёл волшебный дождь.
Игра «Волшебный дождь»
–Давайте поднимем наши ленты и будем ими махать, как будто это дождик!
Дети машут лентами, изображая дождь.
Заключительная игра «Подарок»
Ведущий предлагает детям сделать «подарок» из лент.
– Давайте сложим наши ленты в красивый букет и разместим его в группе!
Дети складывают ленты в «букет».
Прощание и награждение
Ведущий благодарит детей за участие и вручает каждому маленький сувенир.
– Вы все молодцы! Спасибо за такую весёлую игру!
Мероприятие завершается дружными аплодисментами.



