Конспект подгруппового логопедического занятия для детей с ФФН по автоматизации звука [Л]
(с использованием элементов криотерапии)
(подготовительная к школе группа общеразвивающей направленности)
Тема: «В поисках волшебных кристаллов Зимушки-зимы»
Цель: Автоматизация звука [Л] в словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить знание артикуляционного уклада звука [л] и характеристику звука;
- продолжать учить правильно произносить звук [л] в словах, словосочетаниях и предложениях;
- упражнять определять наличие и место звука в словах;
- упражнять детей в определении количества слогов в словах;
- упражнять детей в определении количества слов в предложении;
- совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную, мелкую моторику;
- развивать фонематический слух и звуковой анализ слогов;
- совершенствовать словообразование;
- развивать зрительное внимание, внимание и мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию;
- воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия.
Оборудование: запись «Звуки зимнего леса», презентация к занятию, зеркало, мольберт, карточки морозные узоры (нейроигра), мяч-снежок, Су-джок, ёмкость со льдом и горячей водой, полотенчики, обруч, дорожки здоровья, снежинки с картинками, в названии которых звук [л]
Ход занятия:
- Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Посмотрите, сколько сегодня у нас гостей! Давайте поздороваемся и подарим им наши улыбки.
Логопед: Ребята, сегодня мы с вами продолжим учиться правильно, чётко произносить звук [Л]. Мы отправимся с вами в необычное приключение! Хотите узнать, куда? (Включается аудиозапись).
Логопед: Тссс… Прислушайтесь. Что это за звуки? (Дети отвечают: метель, скрип снега, завывание ветра, …).
Логопед: Молодцы! Это звуки зимнего леса. (СЛАЙД 1 Зимний лес)
Логопед: Мне кажется, ветер не просто воет, он что-то шепчет… Он нашалил! Унёс у Зимушки-зимы волшебные кристаллы и спрятал в лесу, без них не будет ни сверкающего снега, ни пушистых снежинок, не вырастут сосульки, а на окнах не появятся узоры. Чтобы их найти, надо пройти ледяные испытания и собрать все кристаллы. Поможем Зимушке-зиме?
Но помните, нужно быть смелыми, внимательными и, конечно, четко произносить звук [л]
— от этого зависит успех!
- Основная часть. (СЛАЙД 2 Ледяная пещера)
- Артикуляционная гимнастика:
Логопед: Посмотрите, перед нами «Ледяная пещера». Наверное нам туда….. Там ветерок спрятал кристалл.
(Дети подходят к зеркалам в музыкальном зале)
Логопед: Что – то холодно в пещере. Чтобы не замёрзнуть, нужно как следует размяться.
Все мы встанем по порядку
Дружно сделаем зарядку.
Не ногами, не руками,
А своими язычками
Но и пальчики нам в это тоже помогут. (Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики)
«Улыбочка»
Кисть руки находится горизонтально, пальцы выпрямлены и сомкнуты.
Немного прогнуть ладонь в нижних фалангах, пальцы слегка направить вверх.
Удерживать в таком положении, а затем вернуть в исходное положение.
«Лопатка» Расслабим язык, положим его на нижнюю губу. Держим спокойно.
Кисть руки находится горизонтально, ладонью вверх.
Пальцы выпрямлены и сомкнуты. Удерживать под счет от 1 до 5-10.
«Иголочка» А теперь сделаем язык острым, как сосулька. Тянем кончик вперёд.
Кисть руки находится горизонтально, ладонью вниз, потом соединяем ладошки в ребро.
Чередуем «Лопатка» — «Иголочка»
«Качели» Язык вверх к нёбу, потом вниз к зубкам. «На качелях мы летали и зимою не скучали».
Кисть руки находится горизонтально, ладонью вниз, пальцы выпрямлены и
сомкнуты. Поднимать пальчики вверх и опускать вниз «вверх-вниз».
«Маляр» Красим потолок в ледяной пещере. Ведём язычком вперёд-назад.
Кисть руки находится горизонтально, ладонью вверх, пальцы выпрямлены и
сомкнуты. Сгибать пальцы по направлению к плечу и от него, вслед за
движением язычка. Выполнять 5-10 раз
«Вьюга завыла» Носиком вдохнули. Ребенок упирает язычок в верхние зубы и гудит сердито как вьюга: [Л-Л-Л-Л].
Логопед: Молодцы! Наши язычки и пальчики готовы к зимним приключениям.
- Акустико-артикуляционный образ звука [Л].
Уточнение артикуляции звука. Изолированное произношение, характеристика звука
Логопед: Давай ещё раз произнесём звук: [Л-Л-Л-Л].
Логопед: Что делают губки, когда мы произносим звук [Л]?
Дети: Улыбаются. Между зубами небольшое расстояние.
Логопед: Что делает язычок?
Дети: Кончик языка поднят за верхние зубы.
Логопед: Повторите: Л-Л-Л-Л
— Ребята, что мы можем сказать о звуке [Л]? Какой это звук?
Дети: Звук [л] согласный, твердый, звонкий (тактильный контроль)
Логопед: — Правильно, молодцы!
(Дети получают 1–ю подсказку (Зимние узоры) и кристалл)
Логопед: Ребята, скажите, где мы можем зимой увидеть морозные узоры?
Дети: Их можно увидеть на окнах, стеклах.
Логопед: А также на ледяном покрывале рек и озер.
Дети подходят к столу.
Логопед: Сейчас мы с вами попробуем нарисовать такие узоры. Выбирайте
себе любое понравившейся стеклышко. Нам нужно пальчик поставить на начало узора, четко произносить звук[Л] и рисовать узор.
Логопед: Молодцы! (Дети получают 2-ю подсказку(Снежок) и кристалл)
- Закрепление звука [л] в прямых слогах и со стечением согласных.
Игра «Снежки».
Логопед: Сейчас мы поиграем с вами в снежки. «Лови смело, не зевай, на звуки слоги разбивай!» ЛА, ЛЫ, УЛ, ИЛ, ГЛА, КЛУ, СЛА, ХЛА, БЛА…
(Дети получают 3-ю подсказку (Ледяные кубики) и кристалл)
Логопед: Ну, что продолжаем наше путешествие. Что нарисовано на нашей подсказке?
- Развитие фонематического слуха
Логопед: Сейчас мы попробуем сделать ледяную дорожку и узнаем куда нам дальше держать путь.
Криотерапия. Игра «Ледяные дорожки» (ледяные кубики)
Логопед: Ребята, перед вами лежат карточки. Я буду произносить слова, вы
за мной четко повторите слово и, если в слове есть звук [л] мы поставим голубой кубик, если нет — желтый. И посмотрим какая у нас дорожка получится.
Логопед выполняет задание вместе с детьми. (Лампа, ваза, факеЛ, беЛка, рак, липа, пЛаток)
(Греем ручки в емкости с теплой водой)
Пальчиковая гимнастика
Лед руками собирали,
Наши пальчики устали. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Мы их будем растирать,
Мы их будем согревать.
Разотру ладошки сильно (растирание ладоней)
Каждый пальчик покручу, (захватывают каждый пальчик у основания и выкручивающими
(Повторяем 2 раза) движениями дойти до ногтевой фаланги)
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну
Затем руки я помою (движения в соответствии с текстом)
Пальчик в пальчик я вложу (пальцы сложить в «замок»)
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Логопед: Чувствуете, как тепло в ладошках? Теперь мы готовы к новым испытаниям!
Вы получаете 4-й кристалл и подсказка ваша (Елка) Значит куда мы дольше держим путь?
- Автоматизация звука [Л] в словах.
Игра «Украсим елку»
Логопед: Давайте с вами украсим елку снежинками, чтобы она стала красивой, нарядной.
«Загадку отгадай, снежинку забирай, слово правильно называй».
Ребёнок отгадывает загадку и называет картинку, определяет место звука в слове.
*Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.
(беЛка)
*Важно я хожу по бору,
Съесть могу и мухоморы
Не боюсь в лесу врага
Есть копыта и рога
(Лось)
*Мудрый взгляд, густая грива, величава и красива.
Бьёт копытом, хвост струится, словно ветер быстро мчится.
(Лошадка)
*Серый, а не слон, зубастый, а не крокодил, гонится за зайцем, а не лиса. (ВоЛк)
*Зимой в часы веселья
Ищи меня на ели.
Стреляю, точно пушка.
Зовут меня… (хЛопушка).
*Праздник, празднник у ворот.
Кто встречать его пойдет
Я и верный мой дружок
Красный, маленький … (фЛажок)
Ребенок: Я повесила на елку …….
Логопед: Ребята, посмотрите, какая получается елочка, как сверкают, блестят на ней снежинки. У нас осталась еще одна снежинка.
*В море я солёная, а в реке я пресная. (Вода)
*Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба, чтоб плыли корабли — жить нельзя нам без ….воды.
Логопед: Ребята, как вы думаете этой снежинкой мы можем украсить елочку?
Дети: Нет, т.к. в слове «вода» нет звук [Л]
Логопед: Значит это и есть наша следующая подсказка.
(Дети получают 5-ю подсказку (Вода) и кристалл)
Логопед: Кто подскажет куда нам идти дальше?
Криотерапия. Игра «Поймай жемчужинки» (Контейнер с холодной водой, су-джоки и льдинками, емкость с теплой водой)
Логопед: Сейчас мы будем ловить жемчужинки. Перед вами лежат снежинки, переверните и определите количество слогов в слове. (елка, лыжи, лопата, волк, лошадка, юла, платье) Сколько частей в слове, столько жемчужинок достаем из контейнера с холодной водой.
(Потом дети опускают руки в контейнер с теплой водой, промокают салфеткой)
Логопед: Вы молодцы! Давайте возьмем по одной жемчужинке и с ней поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Этот шарик непростой, — (любуемся шариком на левой ладони)
Он колючий, вот какой – (накрываем правой ладонью)
Будем с шариком играть – (катам шарик вертикально)
И ладошки согревать.
Вверх, вниз его катаем.
Сильно на шарик нажимаем.
В ручку правую возьмем,
В кулачок его сожмем.
В ручку левую возьмем,
В кулачок его сожмем.
Мы катали, мы играли,
Руки дружно согревали.
(Дети получают 6-ю подсказку (Снежок) и кристалл)
Логопед: Ребята, мы с вами продолжим поиски кристаллов, но сначала давайте чуть-чуть отдохнем.
- Физминутка
Логопед: Ребята, посмотрите, у меня волшебный снежок, к кому он в руки попадёт,
тот назовёт какая бывает зима:
— Если зимой много снега, то зима… (снежная зима);
— Если на улице сильный мороз, то зима какая? – (морозная);
— Если на улице очень холод, то зима …..(хоЛодная);
— Если на улице сильный ветер, очень холодно, и говорят, что на улице стужа, студено, то зима какая?….. (студеная, ветреная)
— Если зимним днём светит солнце, то день какой? … соЛнечный день.
— Если мы эту зиму очень долго ждали, то она какая….. доЛгожданная зима.
— Сказка Значит зима какая? ……..- Сказочная
— Волшебство -……..ВоЛшебная
Логопед: Сколько замечательных слов мы сказали о зиме! А теперь посмотрите на экран: перед нами — настоящая зимняя сказка! Как красив лес зимой.
Логопед: Как вы думаете, какой любимый цвет у зимы?
Дети: Белый
Логопед: Да, зима всё вокруг укрыла белоснежным одеялом.
Слайд 3 (Картинка зимнего леса)
Логопед: Давайте поищем всё-всё белое, что спрятала здесь зима.
(Зимой белый снеговик, белый сугроб, белый снежный ком, белая елка, белая снежинка, белые деревья, кусты, заяц,…)
(Дети получают 7-ю подсказку (Болото) и кристалл)
Логопед: Какие вы молодцы! Справились и этим с заданием!
- Автоматизация звука Л в предложениях.
Упражнение «Шагаем по льдинкам».
Логопед: Смотрите, путь преградило болото! Перейти его нам надо по кочкам (льдинкам). Вы должны пройти вперед столько кочек, сколько слов в предложении.
Дети шагают по кочкам, произнося по одному слову на каждый шаг, потом считают количество кочек (слов).
Белый зайчик сидел около елки.
Дятел стучит по стволу дерева.
Лола увидела на елке белку.
Логопед: Дальше кочки заканчиваются, мы дошли до слишком глубокого места, давайте заполним эту яму камнями (мешочкам). Кинуть мешочек вы можете после того, как исправите предложение.
(Логопед произносит предложения, дети исправляют, потом кидают мешочки в круг.)
Ёлка прыгнула на белку (Белка прыгнула на ёлку).
Лыжи катались на Павле.
Снег бежал по белой лошадке.
- Итогов занятия
Логопед: Молодцы, ребята! Вы прошли все испытания! Вы были такими старательными, внимательными и, самое главное, правильно и красиво произносили звук [Л].
Логопед: Посмотрите, сколько кристаллов мы собрали! Давайте посчитаем их? (Считаем хором: один кристаЛ, два кристаЛЛа, три …….).
Логопед: Теперь мы можем вернуть кристаллам волшебство. Для этого нужно опустить их в сосуд и произнести заклинание. (каждый ребенок)
Ла-ло-лы — кристаллы в воду опусти.
И волшебство Зиме верни.
Логопед: Смотрите! У нас все получилось! За окном закружились снежинки! Это Зимушка-зима благодарит вас и дарит угощения.
- Рефлексия:
Логопед: Ребята, вот и закончилось наше путешествие! Оно вам понравилось?
Логопед: Вспомните, с каким звуком мы сегодня играли?
Логопед: Что мы делали?
Логопед: Что вам понравилось больше всего?
Логопед: Что было трудным для вас
Логопед: Теперь нам пора прощаться с гостями и возвращаться в группу. До свидания!



