Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Золотой ключик»

Сценарий открытого мероприятия с детьми с ОВЗ подготовительной группы компенсирующей направленности (ТНР)

«Своя игра для будущих первоклассников» 

Подготовили и провели:

педагог-психолог

Паринова Алсу Радиковна

учитель-логопед

Мифтахова Динара Руслановна

г. Тарко-Сале

2026 г.

Цель: продемонстрировать знания и умения дошкольников с ОНР и ТНР, методы и способы коррекционно-развивающей работы с ними.

Задачи: 

    • развитие общения со взрослыми и сверстниками; 
  • развитие саморегуляции, речи, воображения и познавательной мотивации;
  • развитие умения у детей самостоятельно пользоваться компьютером;
  • снятие психоэмоционального напряжения;
  • демонстрация для педагогов нового интерактивного вида деятельности в образовательном процессе.

Материалы и оборудование: звуковой проигрыватель, ноутбук, проектор, презентация-игра «Своя игра для будущих первоклассников», значки для участников команд, призы для участников (шоколадные медальки)

Ход мероприятия

Часть 1. Вводная

Мероприятие проходит в музыкальном зале. Заранее подготавливается зона для зрителей и зона для команд. Командная зона выглядит следующим образом: по центру стоит стол с ноутбуком, к которому будут подходить участники поочередно, самостоятельно выбирая нужный ответ. С одной стороны от стола оформлена зона для команды «Почемучки», с другой стороны для команды «Умнички» (в каждой команде по 6-7 человек). Нужно заранее подготовить стол для жюри, рядом – магнитную доску с названиями команд. Участники команд входят в зал под торжественную музыку, выстраиваются в две шеренги. 

Педагог-психолог: Внимание! Внимание! Вы попали в этот зал сегодня не просто так, мы проводим «Свою игру для будущих первоклассников».

Включается торжественная музыка, педагог-психолог представляет всем членов жюри и участников команд. 

Учитель-логопед: Наши команды приготовили для вас приветствие. Первыми сказать слова приветствия приглашаем команду «Почемучки»

Мы команде «Умнички» шлем пламенный привет.

И от души желаем знать правильный ответ.

Педагог-психолог:

А что же скажет в ответ команда «Умнички»?

Мы соперникам своим «Почемучкам» говорим:

С вами мы сразимся, и так просто не сдадимся.

Часть 2. Основная

Учитель-логопед: В нашей сегодняшней игре 3 этапа по 10 вопросов, проходить игра будет следующим образом: в каждом этапе мы будем приглашать по участников команд самостоятельно выбрать для себя задание, он же должен его выполнить. Все действия проецируются на экране, и видны зрителям. 

Педагог-психолог: По мере выполнения члены жюри наблюдают, и оценивают следующим образом: задание выполнено верно и без ошибок – 2 балла, задание выполнено с небольшой помощью ведущего – 1 балл, задание не выполнено совсем, либо с помощью зрителей – 0 баллов. После каждого этапа жюри озвучивает свои подсчеты.

Учитель-логопед: Готовы ли вы приступить к игре?

Звук гонга

Первый этап

Задание 1 – «Четвертый лишний»

Педагог-психолог: Первой задание, с которым вам нужно справиться называется «Четвертый лишний», вам необходимо внимательно посмотреть на изображения, и выбрать, что, по вашему мнению, здесь лишнее, и почему.

Ведущие вызывают одного из участников команд выбрать для себя задание, ребенок выбирает и выполняет его самостоятельно. Все его действия отражаются на экране. Таким образом, вызываются 5 детей из разных команд, выполняя все предложенные задания.

Задание 2 – «Одним словом»

Учитель-логопед: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями в первой строке! Теперь вам предстоит назвать все предметы, которые вы увидите на экране, одним словом! 

Дети поочередно выполняют задание. Члены жюри фиксируют результаты. 

Педагог-психолог: Первый этап нашей игры подошел к концу, прошу членов жюри подсчитать баллы. А тем временем, участников команд, и болельщиков, мы приглашаем немного отвлечься и станцевать веселый танец!

Танец Фиксиков «Телевизор»

Дети по показу ведущих танцую танец и возвращаются на свои места.

Учитель-логопед: Итак, наши уважаемые члены жюри готовы поделиться с нами результатами первого этапа?

Члены жюри озвучивают результаты, подводят итог первого этапа. Учитель-логопед записывает на магнитную доску результаты первого этапа игры.

Второй этап

Задание 3 – «Узнай предмет»

Учитель-логопед: Третье задание – загадки. Выберите номер загадки, который вам хотелось бы отгадать. 

Учитель-логопед зачитывает детям выбранную загадку. После того, как ребенок высказал свой ответ, на экране отображается картинка-отгадка. Члены жюри отмечают успехи детей.

Задание 4 – «Волшебный квадрат»

Педагог-психолог: Для выполнения задания «Волшебный квадрат» вызывается участник команды «Умнички» (имя ребенка). Посмотри внимательно на этот квадрат, фигуры и предметы в нем не должны повторяться ни по горизонтали, ни по вертикали. Тебе нужно понять, какой предмет (фигура) должен оказаться в пустом окошке.

Дети поочередно выполняют задание. Члены жюри фиксируют результаты. 

Педагог-психолог: Молодцы, ребята! Поработали на славу, пришло время немного отдохнуть. Пока наше уважаемое жюри подсчитывает результаты, Динара Руслановна приготовила для вас интересную игру.

Пальчиковая-дыхательная гимнастика: Встаньте, ноги на ширине плеч. Представьте, как ежик во время опасности сворачивается в клубок.

Наклонитесь как можно ниже, не отрывая пятки от пола, обхватите руками грудь, голову опустите, произнеся на выдохе «п-ф-ф» — звук, издаваемый сердитым ежиком, затем «ф-р-р» — а это уже довольный ежик. Повторим 2 раза.

 

Педагог-психолог: Просим жюри озвучить результаты второго этапа нашей игры!

Члены жюри озвучивают результаты, подводят итог первого этапа. Педагог-психолог записывает на магнитную доску результаты второго этапа игры.

Третий этап

Задание 5 – «Скажи наоборот»

Учитель-логопед: В этом задании вам предлагается посмотреть на картинки и подобрать для них слова-противоположности, то есть сказать наоборот. 

Дети выбирают номер задания, учитель-логопед комментирует каждое задание, позволяя детям подобрать слова-противоположности самостоятельно. В конце задания подводит итог, что все молодцы и хорошо справились с заданиями.

Задание 6 – «Чем похожи?»

Педагог-психолог: Ребята, мы уже добрались до последнего задания! После его выполнения, мы выясним, какая команда выиграет сегодня! Давайте работать во всю силу! В этом задании нужно рассказать, чем похожи предметы, нарисованные на картинке.

Дети сидят на своих местах. Ребенок в этом задании выбирает только номер задания, и устно отвечает на вопрос «Чем похожи эти предметы?». Жюри фиксирует ответы, оценивая их.

Педагог-психолог: Ох, мы сегодня столько заданий сделали, наверное устали? Предлагаю немного отдохнуть. А пока мы отдыхаем, членов жюри просим подсчитать результаты этого этапа, и огласить нам конечный результат.

Релаксация «В волшебном лесу»

Дети выходят на ковер, образуя круг. Делают три шага вперед, и ложатся на коврик, ногами друг к другу.

Звучит «Щебетанье птиц в природе»

Педагог-психолог: Ложитесь удобно, закройте глаза, сделайте глубокий вдох-выдох, вдох-выдох. Представьте себе, что вы в лесу, где много деревьев, различных кустарников и ароматных цветов.

Прислушайтесь к звукам и насладитесь запахами вокруг вас. Пахнет влажная земля. Ветер доносит едва уловимый аромат цветов. Вы слышите пение птиц, шорохи трав. Чувствуете тепло солнца, которое согревает каждую клеточку вашего тела: ваши руки, ваши ноги, голову, живот, спину. Это успокаивает вас, снимает напряжение и волнение. Вам хорошо и спокойно. Сохраните это ощущение на весь день.

Учитель-логопед: Пока вы, ребята, отдыхали, наши члены жюри уже успели подвести итоги! 

Члены жюри подводят итоги третьего этапа конкурса. Затем подсчитываются результаты всех трех этапов, и озвучивается окончательный вердикт.

Педагог-психолог:

«Умнички» и «Почемучки», пожмите друг другу руки, на этом наша игра подошла к концу. Сейчас члены жюри вручат призы участникам команд, которые сегодня старались и справились со всеми заданиями!

Включается фоновая музыка, участники команд приглашаются на заключительную фотографию, и отправляются в группу.