Предмет – Технология
Раздел – Технология изготовления швейных изделий
Тема урока – «Обработка накладного кармана»
Тип урока – комбинированный.
Класс – 5
Форма организации обучения: индивидуальная, фронтальная.
Цели:
Образовательные: ознакомить со способами обработки накладного кармана, сформировать умения работы с технологическими картами.
Развивающие: развивать умения сравнивать, выделять главное, работать по намеченному плану.
Воспитательные: пробудить интерес к самостоятельному выбору конкретного способа узловой обработки изделия; воспитывать трудолюбие, аккуратность, способствовать привитию навыков культуры труда.
Задачи:
— сформировать у учащихся знания, а также умения выполнять поузловую обработку накладного кармана;
— развивать познавательный интерес и творческие способности, умения учебного труда (наблюдать, запоминать, планировать, осуществлять самоконтроль);
— способствовать приобретению навыков самооценки своей трудовой деятельности.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:
- предметные УУД:
-имеют понятие «ручные и машинные швы», «технологическая карта», «терминология ручных, машинных и утюжильных работ»;
-умеют определять визуально по признакам лицевую и изнаночные стороны ткани, долевую и уточную нити; выполнять ручные и простейшие соединительные и краевые машинные швы;
- познавательными УУД:
— умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством педагога.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
| Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
| Предметные | Понимание и определение понятия «технология обработки», «этапы изготовления швейного изделия», «качество швейного изделия».
Распознание способов обработки по отличительным особенностям. Понимание влияния качества узловой обработки на качество готового швейного изделия. |
1 уровень — узнавание |
| Регулятивные | Планирование собственной деятельности. | 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
| Познавательные | Извлечение необходимой информации из учебной презентации, технической литературы. Выработка алгоритма действий. | 2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
| Коммуникативные | Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, учащимися в коллективе с целью облегчения усвоения нового материала. | 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
| Личностные | Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимооценку и взаимопомощь. | 2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм |
Методическое обеспечение:
-приемы и методы организации учебно-воспитательного процесса:
- по способу организации урока:- словесный, наглядный, практический;
- по уровню деятельности — частично — поисковый;
- по форме организации деятельности — фронтальный, в парах, индивидуальный;
приемы – диалог, работа с профессиональными терминами, работа с учебной презентацией, технологическими картами, практическая работа;
-дидактический материал:
- мультимедийная презентация — «Обработка накладных карманов и соединение их с фартуком»,
- технологические карты «Обработка накладного кармана, соединение его с изделием»,
- контрольные вопросы для контроля знаний,
- карты «Термины ручных работ», «Термины машинных работ», «Термины утюжильных работ»;
-техническое оснащение занятий: компьютер, проектор, швейные инструменты (с электрическим приводом), утюг, гладильная доска, швейные принадлежности, ножницы, деталь кроя – карманы, фартук
Методические принципы обучения, используемые на уроке:
- Принцип развивающего обучения
- Принцип систематичности и последовательности в овладении изучаемого материала.
- Принцип наглядности.
- Принцип доступности обучения.
- Принцип опоры на предшествующие знания
Ход урока:
- Организационный этап
Мастерская приветливо встречает
Вас на новый свой урок,
И снова всех вас приглашает
— Веселый и заливистый звонок!
- Актуализация знаний учащихся
— Что вам было задано на дом? (Выучить терминологию швейных работ)
— Для чего необходимо учить термины швейных работ?
— Швейная терминология — это язык, на котором мы с вами, как профессионалы, будем общаться в течение нашей совместной работы.
Работа в группах(учащиеся делятся на 4 группы, им выдаются карты «Термины ручных работ», «Термины машинных работ», «Термины утюжильных работ»)
Задание:
— У вас на карте написано назначение работы — напишите напротив операцию.
(ВЗАИМОПРОВЕРКА)
— Проверяем термины ручных работ.
— Проверяем термины машинных работ.
— Проверяем термины утюжильных работ.
— Назовите классы одежды
— Какие вам известны типы бытовой одежды?
— Как подразделяется производственная одежда?
— Какие виды фартуков по покрою вам известны?
Разложите свои изделия на столе.
— Какие узлы мы с вами уже обработали при изготовлении фартука? (боковые срезы, нижний срез)
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Работа с пословицами
У вас на столах лежат пословицы и поговорки, в которых пропущено одно слово
«Считай деньги в своём …»
«Чего не досмотришь, то … доложишь»
«Из чужого …платить легко»
«За словом в …….. не лезет»
«Запас … не тянет»
«Рассчитывай на свой ……»
«Не надо считать деньги в чужом …..»
«Не надейся Роман на чужой …»
– Что это за слово? (Это слово – карман).
Словарная работа:
— Назовите лексическое значение слова «Карман»? (это деталь швейного изделия для хранения предметов и украшения одежды.)
— А давайте найдем определение слова « Карман» (толковый словарь Ожегова) – это
1. Вделанное во что-нибудь особое отделение
2. Вшитая или нашивная деталь в форме мешочка (обычно для ношения при себе мелких вещей, денег)
Как слово КАРМАН связано с темой нашего урока? Давайте попытаемся её сформулировать полностью (дети с помощью учителя выводят тему урока).
Цели и задачи урока:
-Что мы узнаем на уроке?
-Чему научимся?
-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся:
- историей их возникновения,
- с видами накладных карманов,
- научимся обрабатывать накладной карман с соблюдением технологической последовательности и правил техники безопасности, продолжим совершенствовать навыки работы на швейной машине.
4.Первичное усвоение новых знаний
История появления кармана
Карманы в одежде – это явление привычное и даже необходимое. Без карманов не обходится практически ни один пиджак, а тем более пальто или куртка. Нужны ли карманы на фартуке?
Стихотворения
Попросил я как-то маму,
Чтоб пришила мне карманы
На рубашку и на брюки,
И на курточку три штуки.
Удивилась мама строго:
— Для чего тебе так много?
Отвечал я маме скромно:
— С ними мне в гостях удобно.
Говорят: “Возьми конфету!” —
А представь, карманов нету. (А. Мецгер)
Такие разные карманы.
В настоящее время существует большое множество разнообразных карманов. Они отличаются по внешнему виду, конструкции и способам обработки. Применение карманов различных видов позволяет разнообразить модели одежды. Но помимо декоративного назначения, карманы, имеют и утилитарное — для размещения в них небольших предметов.
— А где еще могут можно встретить карманы?(презентация)
А бывают ли карманы на обуви?
Классификация карманов.
Виды карманов по месту расположения на деталях одежды (конспект в тетрадь)
В зависимости от места расположения на деталях одежды все карманы можно разделить на четыре основные группы: накладные, прорезные, обработанные в швах и рельефах, внутренние. Карманы в шве и прорезные карманы располагают горизонтально, вертикально или наклонно. Популярны жилетные карманы, так называемые «в рамочку».
Накладные (из основного материала или отделочного)
Прорезные (линия разреза кармана — вход в карман)
С подкройным бочком (две деталей: мешковина и бочок)
В швах (с лицевой стороны почти незаметны и напоминают разрезы в швах)
Накладные карманы» (демонстрация образцов карманов)
Форма накладных карманов
Это накладные карманы. Накладной карман полностью виден с лицевой стороны. Существуют не менее десятка различных вариантов накладных карманов.
В зависимости от фасона накладные карманы могут быть прямоугольными, овальными, фигурной формы.
Почему карманы называются «Накладными»?(потому что накладывают на основную деталь сверху)
ФИЗМИНУТКА – «ЗДОРОВЬЕ В КАРМАН»
(танец с ускорением)
Мы пойдем налево,
Мы пойдем направо
Два раза повернёмся
Потянемся, проснёмся
Попрыгаем на месте
Шагнем вперед все вместе
Обратно как пингвины
Покатимся со льдины.
И руки поднимем, опустим, поднимем
Опустим, поднимем – да!
И друга обнимем!
Обработка накладных карманов
Обработка боковых и нижнего срезов накладного кармана швом вподгибку с закрытым срезом (пошаговый алгоритм)
- Загнуть верхний припуск кармана и закрепить булавками
- Заметать припуск на подгибку верхнего среза кармана
- Отогнуть 1 см припуска верхнего среза кармана и заметать
- Заметать на изнаночную сторону припуска боковых и нижней сторон
- Приколоть карман к фартуку по намеченным линиям и приметать
- Настрочить карман на фартук
Требования к обработке кармана: 1) размер и форму карманов, наложив их один на другой; 2) аккуратность обработки срезов; 3) ширину шва и ровность сметочных строчек; 4) качество приутюживания
Настрачивание накладных карманов.
Соединение карманов с нижней частью, называется настрачиванием.
Каким машинным швом выполнят соединение кармана с деталью фартука? (ответ: Накладным)
Практическая работа.
Цель работы: научимся обрабатывать накладной карман с соблюдением технологической последовательности и правил техники безопасности.
Перед практической работой повторим правила техники безопасности: при работе с тканью, при работе с иголками, булавками, при работе с электрическим утюгом. Я читаю стихотворение:
Давайте, повторим все вместе:
Хранить булавки в определенном …….месте,
Чтоб не болели зубы и живот,
Не брать иголки и булавки в…….. рот.
На стол кладу я ножницы кольцами к …….себе
Передаю я ножницы кольцами к ……..тебе
Сомкнутыми ножницы должны лежать
Положить разомкнутыми – может быть беда,
Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
На подставку поскорей ты поставь ……..утюг!
Проследи, чтобы подошва не касалась бы ………шнура
Не оставь утюг включенным в кабинете до ……. утра
Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.
— Во время работы вы можете пользоваться инструкционными картами, которые лежат на ваших столах, в них содержится последовательность обработки и соединений накладного кармана.
— Не забываем проверять качество во время работы согласно требованиям: карман должен иметь правильную форму, машинная строчка и шов должны быть ровными.
Настрачивают карман на изделие ниткой в тон ткани или отделочной строчкой нитками контрастного цвета. Верхние углы карманов закрепляют двойной строчкой.
- Первичная проверка понимания
Учащиеся отвечают на следующие вопросы:
— Какие виды карманов вы знаете?
-В какой одежде карман более уместен — в праздничной, домашней или рабочей?
-Нужно ли держать в кармане предметы, которые могут испортить одежду?
—Если человек, разговаривая сдругим, держит руки в карманах, можно ли его назвать хорошо воспитанным?
Требования к обработке кармана
Проверьте: 1) размер и форму карманов, наложив их один на другой; 2) аккуратность обработки срезов; 3) ширину шва и ровность сметочных строчек; 4) качество приутюживания
Самоконтроль.
| Критерии оценки | Количество баллов | |
| 1.Организация рабочего места | 0,5 | |
| 2.Качество обработки верхнего среза | 1 | |
| 3.Ровность строчки по верхнему краю | 1 | |
| 4.Качество обработки боковых и нижнего срезов | 1 | |
| 5.Наличие ВТО | 0,5 | |
| 6.Соблюдение правил безопасности | 1 | |
| ИТОГО | 5 | |
Технологическая карта
Соединение карманов с нижней частью фартука накладным швом
1.Наложить карманы на лицевую сторону фартука, совмещая стороны с копировальными стежками, приколоть.
2.Наметать карманы по четырем сторонам.
3.Удалить булавки
4.Настрочить карманы по боковым и нижнему срезу фартука, отступив от сгиба 0,1-0,2см или по модели.
5.Приутюжть с изнаночной стороны.
6.Удалить наметку.
Самоконтроль.
| Критерии оценки | Количество баллов | |
| 1.Организация рабочего места | 0,5 | |
| 2.Симметричность расположения карманов | 1 | |
| 3.Ровность строчки, ширина шва одинаковая по всей длине | 1 | |
| 4.Наличие закрепок в начале и конце строчки | 1 | |
| 5.Качество ВТО | 0,5 | |
| 6.Соблюдение правил безопасности | 1 | |
| ИТОГО | 5 | |
6.Первичное закрепление. Самостоятельная работа
Самостоятельная работа: Обучающиеся выполняют задания, опираясь на технологические карты.
-По окончании будьте готовы рассказать о своей работе. (Напомнить учащимся, что после каждой операции необходим самоконтроль. —
7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок
Вопросы из кармана:
1.Когда появились карманы на одежде?
2.Какое назначение карманов на одежде?
3.На какие группы делятся карманы?
4.Какую форму могут иметь накладные карманы?
Презентация выполненных работ.
Анализ практических работ; отметить наиболее правильные.
Обсудить затруднения, возникшие в процессе работы.
8.Информация о домашнем задании (инструктаж по его выполнению)
Найти в специальной литературе, модных журналах, Интернете виды отделки фартука и зарисовать.
9.Рефлексивно-оценочный этап. Подведение итогов урока
Наш урок подходит к концу.
Вопрос.
– Какую цель и задачи мы ставили в начале урока?
– Удалось ли их решить?
– Как вы оцениваете свою работу?
— Подумайте и продолжите предложения!
— Мне было трудно….
— Я научился(лась)…
— Я узнал(а)…
— Я не знал (не знала)…. — Я смогу использовать…
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Все знания, вижу, вам пригодились!
Уборка мастерской



