Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17 «Искорка»

Южноуральского городского округа

457040, Челябинская область, г. Южноуральск, ул. Советской Армии 10 А.

тел./факс 8 (35134) 4-34-04, е-mail: mdouds17.iskorka@mail.ru

Конспект совместной деятельности  воспитателя и детей по познавательному развитию во второй младшей группе 

«В гостях у самовара».

Воспитатель:                      

Дятлова Н.А.

2024

 «В гостях у самовара»

Цель: Формировать у детей устойчивый интерес к устному народному творчеству 

Задачи:

Познакомить детей с  самоваром, традициями чаепития.

Развивать любознательность,  память, воображение.

Воспитывать любовь к Родине, уважение к традициям русского народа.

Ход мероприятия: 

В группе стоит ширма избы, скамейка, стол.

В группу входят дети и  воспитатель, наряженные в  народные костюмы. 

Звучит песня-минус «Ой, вы сени мои сени»

Воспитатель: Здравствуйте ребятушки, здравствуйте детушки! Какие вы нарядные и красивые. 

Воспитатель: Я Вас приглашаю в гости чай попить, да и  в игры поиграть. Согласны!

Дети: Да!

Воспитатель: Добро пожаловать в дом. А вот из чего мы будем чай пить, попробуйте отгадать. 

Задание 1. «Собери картинку и узнай из чего пили чай».

Дети собирают картинку самовара, разрезанную на 4 части.

Воспитатель: Ребята, какую картинку вы собрали? Что на ней нарисовано?

Дети: некоторые дети отвечают самовар.

Воспитатель: А вот и самовар-батюшка. Сейчас мы в него воды нальем и поставим кипятить (имитация действий). Воспитатель: 

Дети: чайник.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, самовар сделан из железа. У него есть крышка. Для чего нужна крышка?

Дети: воду наливать в самовар.

Воспитатель: есть у самовара ручки, они нужны для того чтобы переносить самовар и не обжечься об него. А это носик самовара, из него течет вода. Сверху на самовар ставится маленький чайник с душистыми травами, чтобы они хорошо заварились, их закрываю вот таким теплым петушком. А пока самовар не вскипел, хотите, поиграем  с ним?

Дети: Да! Хотим!

Воспитатель вместе с детьми проговаривают потешку:

Петушок, петушок

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

Воспитатель:  А пока самовар кипятит воду я вас со своим котом – Васькой познакомлю. Он ночью мышей ловит, а днем на печке греется и мурлычет. А где же Васька? Да, вот же он! 

(сидит на печи, греется). 

Воспитатель: Ребята, а вы знаете потешку про кота? Расскажите, пожалуйста!

Дети:

Киска, киска!

Киска, брысь!

На дорожку не садись.

Наша деточка пойдет,

Через киску упадет! 

Воспитатель:  Молодцы, ребята, котик мне на ушко мяукнул, что хочет с вами поиграть в игру «Кот и клубок». Согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Наш котик будет догонять свой клубок. Встанем дружно все в кружок и будем передавать друг другу клубок и котика. 

Воспитатель: молодцы, быстрые вы и ловкие — котик не поймал клубок. Давайте отпустим котика отдыхать на печку.

Воспитатель: Ребята, смотрите, что-то у нашего самовара совсем не праздничный вид. А давайте его украсим.

Дети: Давайте!

Задание 2.  Игра «Бусы для самовара»

Под музыку на верёвочку необходимо надеть сушки, воспитатель держит ленточку, а дети на веревочку нанизывают сушки.

Звучит «Песенка про самовар»

Бусы собраны, их надевают на самовар, тем самым его украшают.

Воспитатель: Про самовар говорили:

Самовар кипит – уходить (не велит)

Чай пьёшь – до ста лет (проживёшь.)

Мы за чаем не скучаем – по семь чашек (выпиваем).

Воспитатель: К чаю подают угощение сушки, баранки, печенье, варенье. Из вишни- вишневое,  из яблок- яблочное, из малины – малиновое. (Воспитатель показывает детям картинки с баночками варенья)

Воспитатель: И мы наполним баночку для малинового варенья ягодами малины. (Дети крепят ягодки к банке на липучки)

Воспитатель: А потешку про бараночки знаете?

Дети: Знаем!

Ай, качи-качи-качи!

Глянь – баранки, калачи! (показывают ладошки)

С пылу с жару из печи, (дуют на ладошки)

Все румяны, горячи.

Налетели тут грачи, (ручками машут)

Подхватили калачи.

Нам остались только бараночки! (ручки развели в стороны)

Воспитатель: А вот и чай готов! Сейчас мы его по чашкам разольем (имитация), а пока он остывает, скажите мне, пожалуйста, Вам понравилось  приходить в гости и  пить чай? 

Дети: Да!

Воспитатель: А из чего мы сегодня будем пить чай?

Дети: Из самовара.

Воспитатель: А, что еще вам запомнилось?

Дети: играть, потешки рассказывать.

Воспитатель: Придете ко мне еще в гости?

Дети: Да!

Воспитатель: Я Вас с посудой своей познакомлю. А о нашем чаепитии, вам будут напоминать вот эти самовары. (Воспитатель раздает раскраски самоваров детям)

Воспитатель: До новых встреч, ребята!