Классный час в формате форсайт – сессии

 «Дом, который построю я»

(для 5-6 кл.)

Данное мероприятие в системе воспитательной работы относится к мероприятиям духовно-нравственного направления

Представленная разработка воспитательного мероприятия является возможной формой моделирования эффективного социального поведения обучающихся 5-6 классов, базирующейся на актуализации положительных личностных качеств, необходимости формирования и созидания человеческих добродетелей, что позволит противостоять негативному влиянию социума и способствует выработке поведенческой траектории, альтернативной асоциальным действиям.

Для воплощения идеи использована технология форсайт- сессии (форсайт от англ. Foresight — «предвидение»). Эта технология представляет собой такой формат коммуникации, который позволяет участникам договориться по поводу образов будущего и, определив желаемый образ, согласовать действия в его контексте. Другими словами, технология помогает педагогу использовать способ построения взвешенного и ответственного образа будущего. Использован усечённый формат форсайт-сессии, адаптированный для учащихся 5-6 классов.  

Цели мероприятия: 

— формирование представлений о семье как о важнейшем социальном институте, имеющем высокую личностную и общественную значимость, развитие представлений о жизненном идеале семьи; воспитание чувств любви и гордости за свою семью. 

Задачи: 

-способствовать формированию нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к родителям, взаимопонимания и терпимости в отношениях взрослых и детей; 

— побуждать учащихся к прогнозированию своей семейной жизни;

-учить вырабатывать собственную тактику принятия решений и способность видеть за отдельным фактом явление жизни;

— способствовать формированию детского коллектива на основе личностно-ориентированного подхода, формированию межличностных отношений;

— формировать коммуникативную культуру учащихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, видеоролики, бумажные кирпичики с надписями: взаимопомощь, уважение,  традиции ,дружба, совместный труд, уют, родители, дети, общие интересы, бабушка и дедушка, семейные ценности, общие планы, доверие, поддержка, живое общение, доброта, забота, юмор, злоба, равнодушие, эгоизм, вспыльчивость, ложь, лень, безделье, рукоприкладство, безразличие, вредные привычки

Методы и формы работы: проблемный диалог, представление-демонстрация, дискуссия, анализ кейса, коллаж.

Ход мероприятия:

У: Здравствуйте, ребята. Я приветствую вас в нашем классе, и давайте ещё раз поприветствуем гостей нашей школы. Надеюсь, у всех хорошее настроение, и мы начинаем наш классный час.

Займите, пожалуйста, места в «зрительном зале» (стулья в три ряда стоят напротив экрана) и обратите внимание на экран.

(видеоролик с семейными фотографиями детей класса)  

У: Я заметила, что многие из вас смотрели ролик с улыбкой. Почему?

     По вашим ответам я поняла, что вы счастливы и очень любите свои семьи.

Л.Н. Толстой сказал, что счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Как вы понимаете его слова? (ответы детей

Поднимите руку, для кого слова «дом» и «семья» являются синонимами.

Обратите внимание на тему нашей беседы. В ней пропущены 2 слова. Вы догадались, какие? (дом, я) (дописываются на доске)

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (ответы детей)

У: На доске вы видите пустой дом. Давайте поселим в дом крепкую, дружную семью (прикрепляется магнитом картинка семьи) и наполним его семейным счастьем. А помогут нам слова, которые можно считать кирпичиками семейного счастья. Выберите одно слово и объясните свой выбор

(По очереди каждый подходит к столу, на котором разложены перевернутые карточки со словами, выбирает одно слово, объясняет выбор и крепит на доску. Слова: взаимопомощь, уважение,  традиции ,дружба, совместный труд, уют, родители, дети, общие интересы, бабушка и дедушка, семейные ценности, общие планы, доверие, поддержка, живое общение, доброта, забота, юмор, злоба, равнодушие, эгоизм, вспыльчивость, ложь, лень, безделье, рукоприкладство, безразличие, вредные привычки).

У: Ребята, а эти слова мы разместим подальше от нашей семьи, так как они её разрушают, не делают семью счастливой. Мы пометим их меткой «черный лебедь». Как вы думаете, почему мы не можем вообще убрать этих лебедей? (Очень жаль, что в некоторые семьи они залетают и там живут).

лебеди» прикрепляются в угол доски)

У: Как у каждого здания есть фундамент, так и семья должна держаться на….

А на чём, вы ответите, когда вместе подумаете над смыслом одной старинной китайской притчи о семейном счастье. Разделитесь на 2 группы, займите места за столами и внимательно послушайте эту притчу.

Ситуация: «Притча о семье»

Тип кейса: обучающий.

Жанр кейса: прикладное упражнение.

Цель: формирование способности взаимодействия в группе, овладение методами коллективного принятия решения.

Задание: найти варианты решения ситуации.

Этапы анализа ситуации

Этапы Задание
Первый Прочитайте притчу. Сформулируйте основной вопрос притчи.
Второй Обсудите вопросы:

— Какие ценности должны присутствовать в семье?

— Как вы думаете, какие слова написал на листке старейшина?

Третий Как закончится притча? Допишите эти три слова.

«Жила-была на свете семья. Целое село занимала. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. 

Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к главе этой семьи и попросил рассказать секрет семейного счастья. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: …»

(групповая работа 3-4 мин)

У: Время назвать эти три слова (группы по очереди называют слова и объясняют выбор, потом для сравнения включается аудиоконцовка притчи)  

Значит, основа семьи – это любовь, прощение и терпение (дописываются слова на фундаменте дома).

Физминутка

— поднимите правую руку — кто похож на маму?

— поднимите левую руку — кто похож на папу?

— обе руки — кто похож сам на себя?

— хлопните в ладоши — у кого есть только сестрѐнки?

— потопайте ногами — у кого есть только братишки?

— хлопните в ладоши и потопайте ногами — у кого есть и братишки и

сестрѐнки

— похлопайте в ладоши — кто любит свою семью, дорожит ею!

У: Ребята, а вы когда-нибудь представляли свою семью в будущем? Давайте мысленно перенесёмся на 20 лет вперед и окажемся в 2043 году. Сколько вам уже будет лет? (31-32) К этому времени вы уже окончите школу, получите профессиональное образование, начнете работать по выбранной специальности. Наверное, мальчишки уже женятся, девочки выйдут замуж, и у вас будут свои семьи. Какой вы представляете семью в будущем? Из чего будет строиться ваше семейное счастье? Сейчас задумайтесь над этим вопросом. Работая в группах, создайте коллаж, с помощью которого вы через 5 минут представите модель семьи в далёком 2042 году. 

(работа по группам, на ватмане каждая группа делает коллаж, используя материал в коробках: картинки, клеящие карандаши, стикеры, маркеры, цветные карандаши, фломастеры и т.д.; фоном звучит музыка)

Группы представляют свои проекты.

У: Молодцы, ребята. Своими проектами вы показали, что уже сейчас берёте курс на создание крепкой и счастливой семьи. 

Но давайте вернемся в наше время. Подумайте, пожалуйста, что вы можете уже сегодня делать, чтобы идти к этому образцу будущей семьи? (ответы детей: учиться, брать пример с родителей, с бабушек и дедушек, заботиться о своей семье, помогать по хозяйству, заботиться о своём здоровье, знать и сохранять семейные традиции, любить своих родных, по- доброму к ним относиться, быть к ним внимательными, не огорчать)

Жизнь непредсказуема, и черные лебеди могут захотеть помешать вам на этом пути. Как с ними бороться? Нужно наметить для себя такие жизненные маршруты, на которых вы с ними даже не встретитесь.

(работа с лебедями: сопоставление с названиями улиц)

У: Если вы будете идти по улице Здорового образа жизни, то этого лебедя вы никогда не увидите (плохие привычки) 

(на доске записываются названия улиц: от эгоизма – улица заботы и внимания, от злобы – улица Доброты, от одиночества – улица Интереса и общения, нехватка живого общения – площади Семейных праздников и т.д.)

Пусть главной улицей вашего жизненного пути будет улица Любви.

Я вам желаю целенаправленно идти по намеченному пути, который в будущем приведёт вас к созданию крепкой, дружной и счастливой семьи.

Не будем забывать, что наш класс – это школьная семья. Давайте станем в семейный круг и поделимся впечатлениями о сегодняшней беседе.

— Что вас порадовало на классном часе? О чём вам было приятно говорить?

— Какие вопросы заставили задуматься? О чём как-то особенно задумывались? 

Давайте закончим нашу беседу песней в семейном кругу (дети становятся в круг и поют песню «Берегите семью», 1куплет+припев)

У: Благодарим друг друга за доверительный разговор, а гостей — за внимание. До свидания.

Список использованных электронных ресурсов:

  1. Видеоролик «Притча о счастливой семье» (https://ya.ru/video/preview/2353210189891488274)
  2. Песня «Берегите семью» (https://box.hitplayer.ru/lst8viz9t4111662307)
  3. Песня «Что такое семья», муз. и слова Алены Бейня (https://mp3shiza.cc/html?ysclid=lst8n3seja382500073)
  4. Современные педагогические технологии и их результативность. Описание методологии форсайта; https://loiro.ru/1122.pdf?ysclid=lst7we2duw589103344
  5. Современные образовательные технологии как фактор повышения качества образования. Контент-платформа Pandia.ru: https://pandia.ru/text/78/237/66413.php?ysclid=lst88r434t619139646