| АРЕНА, -ы, ж. | 1. Большая круглая площадка посредине цирка, на которой даются представления.
2. Часть стадиона, на которой происходят спортивные состязания. На спортивных аренах. 3. перен. Поприще, область деятельности (книжн.). На литературной арене. || прил. аренный, -ая, -ое. |
| АФИША, -и, ж. | Объявление о спектакле, концерте, кинофильме, лекции. || прил. афишный, -ая, -ое. |
| ЖОНГЛИ́РОВАТЬ, несов. неперех. |
|
| МАНЕ́Ж, -а, муж. | 1. Место или специальное большое здание для верховой езды и конных упражнений, а также специально оборудованная площадка для дрессировки животных.
2. Арена цирка. 3. Большое закрытое помещение для спортивных игр, для занятий гимнастикой, лёгкой атлетикой. Спортивный м. 4. Небольшая переносная загородка для ещё не умеющих или только начинающих ходить детей. |
| ПАРА́Д-АЛЛЕ́, муж. | В цирке: выход на арену всех участников представления перед его началом. |
| УНИФОРМИСТЫ (Википедия) — | Группа рабочих, обслуживающих цирковую арену во время представления и на репетициях (названы так по единообразной форме парадной одежды). |
| ЦИРК, -а, муж. | 1. Вид искусства, объединяющий выступления акробатов, гимнастов, клоунов, эквилибристов, дрессировщиков, фокусников, музыкальных эксцентриков. Традиции русского цирка.
2. Зрелищное предприятие, помещение, где даются представления с участием таких артистов. На арене цирка. Передвижной ц. Пойти в ц. 3. перен. Смешное событие, комическая ситуация, сценка, кино (в 4 знач.) (прост.). Цирковое искусство. Ц. артист. |
Конспект урока русского языка в 6 кл.
«Обобщение изученного по теме «Местоимение».
Цель урока:
Повторение и обобщение знаний о местоимении как части речи, о его грамматических признаках, синтаксической роли в предложении и о правописании местоимений; совершенствование использования в речи имен и местоимений.
Задачи:
- Повторить и обобщить теоретические сведения и закрепить практические навыки по теме. Уметь находить местоимения в тексте, определять их разряд, правильно употреблять и писать местоимения. Распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях. Расширять лексический запас учащихся.
- Развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес к предмету; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, творческие способности, умение сравнивать, обобщать; вырабатывать умение практического применения полученных знаний; активизировать самостоятельную работу учащихся.
- Вызвать чувства интереса к изучаемой теме, пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку; воспитывать в детях доброжелательность, чувства товарищества, взаимовыручки.
Оборудование: мультимедийный проектор, конспект, карточки с индивидуальными заданиями, раздаточный материал, словарик, мультимедийная презентация, компьютер.
Тип урока: урок повторения и обобщения изученного, нестандартный урок -цирковое представление.
Методы: словесный, иллюстративный, практический, частично-поисковый.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая, парная.
Ход урока.
У: Здравствуйте, мы рады видеть друг друга и наших гостей. С хорошим настроением и позитивным настроем начинаем урок. Сегодня мы станем участниками необычного лингвистического представления. В нём принимают участие…
СЛАЙД: «Внимание! Представление отменяется по причине отсутствия имён существительных, прилагательных и числительных»
У: Что же делать, ведь нам нужно, чтобы представление обязательно состоялось?!
Какой частью речи можно заменить эти части речи? Почему?(Местоимениями; они указывают на предмет, признак и количество, но не называют их).
У: О какой части речи будем говорить на уроке?(О местоимении).
Что мы должны вспомнить о местоимении?(Разряды местоимений, морфологические признаки, правописание неопределённых и отрицательных местоимений, роль местоимений в речи).
Сформулируйте цель нашего урока.
Обобщить грамматические признаки местоимения и повторить правописание местоимений.
Перед началом представления обратите внимание на толковый словарик урока. Прочитаем слова, которые встретятся на уроке.
У: Начинается представление, на арене- местоимения!
СЛАЙД:(слова: поёт, на, из, но, крепко, твоя, мы, говорить, прыгая, парящий, он, себя, эти, нечто, никто, что-то, все)
У: Перед вами участники парада-алле. Посмотрите в словарике значение слова «парад-алле». На арену вышли и другие части речи.
Выпишите местоимения, определите их разряды.
Работаем по цепочке, называем местоимение и разряд.
У: Местоимения каких разрядов не вышли на арену?(Вопросительных и относительных). Они участвуют в номере фокусника. Какой фокус могут показать эти местоимения? (Вопросительные могут стать относительными и наоборот).
СЛАЙД:
Объясните фокус на примере данного предложения:
Мы знаем, кто ведёт цирковую программу.
Какова роль местоимения в сложном предложении?
Как из относительного местоимения сделать вопросительное?
Кто ведёт цирковую программу? Запишите это предложение.(Заранее записано на доске и прикрыто цирковой афишей, открыть).
ЧЕРНЫЙ СЛАЙД
Ответьте на этот вопрос. Посмотрите в словарике. Обратимся к ресурсам Интернета. (1 человек работает с Интернетом).
А мы сделаем синтаксический разбор предложения.
(1 чел. у доски, получает оценку, 3 человека работают с карточками: разбирают осложнённое предложение).
Работа по карточкам. (3 чел.)
Кто объявляет цирковые номера руководит униформистами и следит за безопасностью представления? |
Сделайте вывод, как отличить вопросительные от относительных местоимений? ( По роли в предложении: относительные соединяют простые предложения в составе сложного, а вопросительные образуют вопросительные предложения).
Сдайте карточки. Нашли ответ на вопрос.
СЛАЙД
(Цирковую программу ведёт ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР (заимств. из нем., состоит из трёх слов:1 шпрех — говорить, штал — конюшня, мейстер – мастер, дословно – старший конюшни. Сейчас такой человек называется инспектором манежа.)
Потренируем артикулярный аппарат, произнесём это слово. Шпрехшталмейстер объявляет смену динамической позы. Встаём на физминутку.
ФИЗМИНУТКА
В цирке всегда звучат аплодисменты. Если вы услышите в слове местоимение, поднимайте руки вверх и делайте хлопок, произнося это местоимение. Направление хлопка будет меняться.
(Тыква, корона, агроном, выставка, ягода, пластырь, выбор, мыло, понимание, гремучий, синего, поменять, любимый, мнение, намёк, квас, стих).+ упр. для глаз.
Молодцы.
СЛАЙД
Представление продолжается. На манеже — жонглёры.
Местоимения каких разрядов могут принять участие в орфографическом жонглировании? (Неопределённые и отрицательные).
Работаем в парах. Перед вами мяч с отрицательными и неопределёнными местоимения с пропущенными орфограммами. Распределите местоимения по группам, вспомните правила их правописания. Один в паре на синий мяч выписывает неопределённые, другой на зелёный мяч выписывает отрицательные. На выполнение задания – 4 минуты.
(Оранжевый мяч: что(нибудь), (кое)какая, чей(то), кто(либо), кое(у)кого, (не)который, (н..)кого′, н…′кого, не(с)чем, ни(перед)кем, (н…)что′,(н…)какой.)
Приступаем к проверке. Сверьте со слайдом.
Кто допустил ошибки на классификацию местоимений? На что указывают неопределённые местоимения? Отрицательные?
Кто ошибся в правописании? Откройте учебники, прочитайте правило правописания неопределённых местоимений, отрицательных.
Какие пары выполнили все правильно?
Молодцы! Вам аплодисменты.
СЛАЙД
А сейчас на арене знаменитый русский клоун Олег Попов. Работа с текстом о нём поможет сделать вывод об употреблении местоимений в речи. Работаем тремя группами. А четвёртая группа будет выполнять задания повышенной сложности.(3 чел. выполняют олимпиадные задания.)
Олимпиадные задания.
- Устрани двусмысленность фразы: исправь и запиши правильный вариант.
Брат стоял около теленка, который щипал траву и гладил его.
- Выберите предложения, в которых слово «всё» является местоимением. Подчеркните его как член предложения .
1) Я стоял недалеко, и мне всё было слышно и видно.
2) Днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом.
3) Вот вам книга: возьмите, всё не так скучно будет.
4) Пошёл снег, и всё стало среди ночи белым.
5) Скоро полночь, а барин всё не едет.
3.***Расшифруйте данные пословицы. Напишите их значение.
| УЛДЕ МЕРЯВ, А ХЕТЕПО САЧ. | |
| НОДИ В ПЛЕО ЕН ОВИН. | |
| ЕН ВЁС ОТ ОТОЛОЗ, ТОЧ СТИЛЕБТ. |
Решаем олимпиадные задания. Ответы:
1 задание. Брат стоял и гладил теленка, который щипал траву.
2 задание. 1) местоимение , 4) местоимение. Местоимение «всё» указывает на предмет или явление, отвечает на вопрос, является подлежащим.
3 задание.
| УЛДЕ МЕРЯВ, А ХЕТЕПО САЧ. | Делу- время, а потехе- час.
|
| НОДИ В ПЛЕО ЕН ОВИН. | Один в поле не воин.
|
| ЕН ВЁС ОТ ОТОЛОЗ, ТОЧ СТИЛЕБТ. | Не всё то золото, что блестит. |
Задания группам.
Группа №1
Отредактировать текст.
Сделать вывод о роли местоимений в речи.
Олег Попов — легендарный клоун, чьё имя навеки вписано в цирковую историю. Попов всегда говорил, что самое главное для Попова — это найти уникальный образ, и это Попову удалось лучше всех: полосатые штаны, клетчатая кепка и рыжий парик, благодаря которому его и назвали «солнечным клоуном».
Любимым жанром Олега Попова были репризы — короткие шуточные сценки. Больше всего публике полюбилась лиричная реприза «Луч». В репризе клоун пытается поймать солнечный лучик в корзинку. Наконец, ему это удаётся, но перед самым уходом за кулисы он отпускает луч и «отдаёт» луч зрителям. Цирку, детям и смеху Попов отдал не только солнечный лучик. Попов посвятил им свою жизнь.
Зачитайте отредактированный текст.
Вывод: Местоимения позволяют избежать повторов слов, делают речь краткой, но разнообразной.
Группа №2
Указать номера предложений, связанных в тексте с помощью местоимений. Сделать вывод о функции местоимений в тексте.
1)Олег Попов — легендарный клоун, чьё имя навеки вписано в цирковую историю. 2)Он всегда говорил, что самое главное для клоуна — это найти уникальный образ, и это знаменитому артисту удалось лучше всех: полосатые штаны, клетчатая кепка и рыжий парик, благодаря которому его и назвали «солнечным клоуном».
3) Любимым жанром Олега Попова были репризы — короткие шуточные сценки. 4) Больше всего публике полюбилась лиричная реприза «Луч». 5) В ней клоун пытается поймать солнечный лучик в корзинку. 6) Наконец, ему это удаётся, но перед самым уходом за кулисы он отпускает луч и «отдаёт» его зрителям. 7) Цирку, детям и смеху Попов отдал не только солнечный лучик. 8) Он посвятил им свою жизнь.
Назовите номера предложений.
Вывод: Местоимения являются средством связи предложений в тексте. Важно, чтобы было ясно, какое слово замещено.
Группа № 3
Определить частотность употребления местоимений в речи.(Сопоставить с частотой употребления имён существительных, прилагательных, глаголов).Сделать вывод.
Олег Попов — легендарный клоун, чьё имя навеки вписано в цирковую историю. Он всегда говорил, что самое главное для клоуна — это найти уникальный образ, и это знаменитому артисту удалось лучше всех: полосатые штаны, клетчатая кепка и рыжий парик, благодаря которому его и назвали «солнечным клоуном».
Любимым жанром Олега Попова были репризы — короткие шуточные сценки. Больше всего публике полюбилась лиричная реприза «Луч». В ней клоун пытается поймать солнечный лучик в корзинку. Наконец, ему это удаётся, но перед самым уходом за кулисы он отпускает луч и «отдаёт» его зрителям. Цирку, детям и смеху Попов отдал не только солнечный лучик. Он посвятил им свою жизнь.
Вывод: местоимения часто употребляются в нашей речи и по частоте употребления занимают 3-е место после глаголов и имён существительных.
У: Местоимений в языке немного—всего 69, но они играют большую роль в речи. И употреблять их нужно правильно.
И в сегодняшнем представлении местоимения очень выручили нас.
А кто захотел узнать больше об Олеге Попове, рекомендую прочитать книгу А.Росина «Клоун без грима»(четвертая глава посвящена Олегу Попову).
Подведем общий итог урока. (Мы обобщили знания по теме «Местоимение»: вспомнили грамматические признаки этой части речи, правописание местоимений, отметили важную роль местоимений в речи).
Составьте синквейн по теме «Местоимение». (зачитать несколько синквейнов).
Дом. задан.: Наше представление не может остаться без афиши, поэтому дома вы составите афишу — кластер по теме «Местоимение».
Рефлексия:
Удалось ли решить поставленную задачу?
Где можно применить эти знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем ещё надо поработать?
Цирк – это всегда хорошее настроение. Вам понравилось представление? СЛАЙД
Вы все хорошо потрудились. Завершает наше лингвистическое представление «солнечный клоун» Олег Попов репризой «Луч» (видео репризы «Луч»).«Дарите людям свет и радость»,- этими словами Олега Попова мы заканчиваем урок. Всем аплодисменты. До свидания.
Олимпиадные задания.
- Устрани двусмысленность фразы: исправь и запиши правильный вариант.
Брат стоял около теленка, который щипал траву и гладил его.
- Выберите предложения, в которых слово «всё» является местоимением. Подчеркните его как член предложения .
1) Я стоял недалеко, и мне всё было слышно и видно.
2) Днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом.
3) Вот вам книга: возьмите, всё не так скучно будет.
4) Пошёл снег, и всё стало среди ночи белым.
5) Скоро полночь, а барин всё не едет.
3.***Расшифруйте данные пословицы. Напишите их значение.
| УЛДЕ МЕРЯВ, А ХЕТЕПО САЧ. | |
| НОДИ В ПЛЕО ЕН ОВИН. | |
| ЕН ВЁС ОТ ОТОЛОЗ, ТОЧ СТИЛЕБТ. |
Решаем олимпиадные задания. Ответы:
1 задание. Брат стоял и гладил теленка, который щипал траву.
2 задание. 1) местоимение , 4) местоимение. Местоимение «всё» указывает
на предмет или явление, отвечает на вопрос, является подлежащим.
3 задание.
| УЛДЕ МЕРЯВ, А ХЕТЕПО САЧ. | Делу- время, а потехе- час.
|
| НОДИ В ПЛЕО ЕН ОВИН. | Один в поле не воин.
|
| ЕН ВЁС ОТ ОТОЛОЗ, ТОЧ СТИЛЕБТ. | Не всё то золото, что блестит. |
- Расшифруйте данные пословицы. Напишите их значение.
| УЛДЕ МЕРЯВ, А ХЕТЕПО САЧ. | |
| НОДИ В ПЛЕО ЕН ОВИН. | Один в поле не воин.
|
| ЕН ВЁС ОТ ОТОЛОЗ, ТОЧ СТИЛЕБТ. |
|
Группа №1
Отредактировать текст. Сделать вывод о роли местоимений в речи.
Олег Попов — легендарный клоун, чьё имя навеки вписано в цирковую историю. Попов всегда говорил, что самое главное для клоуна — это найти уникальный образ, и это Попову удалось лучше всех. Знаменитого Попова нельзя было спутать ни с кем: полосатые штаны, клетчатая кепка и рыжий парик, благодаря которому его и назвали «солнечным клоуном».
Любимым жанром Олега Попова были репризы — короткие шуточные сценки. Больше всего публике полюбилась лиричная реприза «Луч». В репризе клоун пытается поймать солнечный лучик в корзинку. Наконец, ему это удаётся, но перед самым уходом за кулисы он отпускает луч и «отдаёт» его зрителям. Цирку, детям и смеху Попов отдал не только солнечный лучик. Попов посвятил им свою жизнь.
Группа №2
Указать номера предложений, связанных в тексте с помощью местоимений. Сделать вывод о роли местоимений в тексте.
1)Олег Попов — легендарный клоун, чьё имя навеки вписано в цирковую историю. 2)Он всегда говорил, что самое главное для клоуна — это найти уникальный образ, и это Попову удалось лучше всех. 3)Знаменитого артиста нельзя было спутать ни с кем: полосатые штаны, клетчатая кепка и рыжий парик, благодаря которому его и назвали «солнечным клоуном».
4)Любимым жанром Олега Попова были репризы — короткие шуточные сценки. 5)Больше всего публике полюбилась лиричная реприза «Луч». 6)В репризе клоун пытается поймать солнечный лучик в корзинку. 7)Наконец, ему это удаётся, но перед самым уходом за кулисы он отпускает луч и «отдаёт» его зрителям. 8)Цирку, детям и смеху Попов отдал не только солнечный лучик. 9)Он посвятил им свою жизнь.
Группа № 3
Определить частотность употребления местоимений в речи.(Сопоставить с употреблением имён существительных, прилагательных,глаголов).Сделать вывод.
Олег Попов — легендарный клоун, чьё имя навеки вписано в цирковую историю. Он всегда говорил, что самое главное для клоуна — это найти уникальный образ, и это Попову удалось лучше всех. Его нельзя было спутать ни с кем: полосатые штаны, клетчатая кепка и рыжий парик, благодаря которому его и назвали «солнечным клоуном».
Любимым жанром Олега Попова были репризы — короткие шуточные сценки. Больше всего публике полюбилась лиричная реприза «Луч». В ней клоун пытается поймать солнечный лучик в корзинку. Наконец, ему это удаётся, но перед самым уходом за кулисы он отпускает луч и «отдаёт» его зрителям. Цирку, детям и смеху Попов отдал не только солнечный лучик. Он посвятил им свою жизнь.



