ООД «Путешествие в зимний лес»
Цель: развитие лексико – грамматического строя речи и связной речи детей дошкольного возраста.
Мотивация: Сюрпризный момент – воздушный шарик приглашает отправиться в зимний лес.
Задачи.
Образовательные:
Связная речь.
Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение используя мнемотаблицу. Побуждать детей вступать в речевое взаимодействие, поддерживать разговор, подбирая точные слова для обозначения явлений природы.
Формирование словаря.
Продолжать расширять и обогащать словарный запас у детей по теме:
зима, птицы, животные.
Словарная работа: снегопад, метель, буран, вьюга, пурга, зимующие птицы. Эпитеты (лучезарная, сверкающая, белоснежная, хрустальная, узорная, изящная, хрупкая, пушистая, ажурная, кружевная, воздушная, и. т. д.)
Формирование грамматического строя речи.
Упражнять в подборе однокоренных слов, учить образовывать качественные прилагательные (умение подбирать эпитеты, сравнения, метафоры) учить подбирать прилагательные, существительные, согласовывать их в роде, числе, падеже. Упражнять в подборе предлогов.
Звуковая культура речи.
Учить подбирать слова и фразы, сходные по звучанию, в заданном воспитателем ритме.
Развивающие:
Развивать навыки устной связной речи, речевое дыхание, внимание, мышление, образную память, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать умение, внимательно слушать педагога и своих сверстников не перебивая, выполнять поставленную задачу, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением. Воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам и зверям.
Методические приемы:
- Словесные – чтение стихотворения, вопросы, объяснения, загадывание загадок, словесные игры, слушание голосов птиц.
- Наглядные – иллюстрации птиц, зверей, мнемотаблица, дерево с птицами, сюжетные картинки.
- Практические – работа с монитором.
Оборудование: проектор, конверт с загадками, картинки зимующих птиц, макеты снежинок, сюжетные картинки.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы, игровая, двигательная, музыкальная.
Планируемые результаты: Умение детей выразительно читать наизусть стихотворение, участвовать в коллективном разговоре: задавать вопросы, отвечать на них, аргументируя ответ; последовательно и логично, понятно для собеседников рассказывать о факте, событии, явлении.
Быть доброжелательными собеседниками, говорить спокойно, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.
| Этапы | Ход ООД | Сопровождение |
| Вводная часть.
Д/и «Закончи предложение» |
Здравствуйте, ребята.
Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними. А сейчас, сядьте прямо, покажите, что вы готовы меня слушать. С пушистых облаков Снежинка прилетела. Снежинка небывалой красоты На ладонь мне села. — Посмотрите, какая красивая снежинка. Да она не одна, а со своими подружками. — Ребята, подойдите и возьмите себе по одной снежинке, а теперь садитесь на свои места. — У меня в руках снежинка и вас по одной снежинке. — Какая же у меня снежинка лучезарная. — Рассмотрите свои снежинки и скажите, а какая у вас снежинка? (Красивая, пушистая, холодная, мягкая, хрустальная, узорная, изящная, хрупкая, ажурная, нежная, искрящаяся, кружевная, воздушная, хрупкая, белоснежная ). — Молодцы! — Сейчас ребята, я соберу у вас снежинки, а вы мне еще раз скажите, какая у вас снежинка? -Посмотрите! И на экране появились снежинки. — Скажите, а как называется явление в природе, когда снежинки падают с неба? (Снегопад). — А кода снежинки падают с неба, и дует ветер? (Вьюга). А когда падают снежинки и дует сильный ветер? (Метель). — А еще как можно по-другому назвать это явление в природе? (буран, пурга). — Правильно можно сказать снегопад, вьюга, буран, метель, пурга. — Ребята, давайте повторим и запомним, как называются эти явления? (Снегопад, метель, вьюга, буран, пурга). — Молодцы! — А теперь давайте поиграем в игру «Закончи предложение». Я начну, а вы продолжите. Если зимой будет тепло, то зима будет ….(теплой) Если зимой будет холодно, то зима будет….(холодной). Если зимой будет морозно, то зима будет….( морозной) Если зимой будет много снега, то зима будет…. (снежной). |
Дети приглашаются в группу и здороваются с присутствующими гостями.
Сюрпризный момент. Вылетает воздушный шарик со снежинками. Трясу, лопаю шарик- высыпаются снежинки. Обобщение. При затруднении помогаю детям называть эпитеты к слову снежинка. На экране падают снежинки. Ответы детей. Обобщение. Повтор детей. Ответы детей. |
| Основная часть
Загадки Д/и «Кто как голос подает?» Физкультминутка «Снегири». Д/и «Кого не стало». Д/и «Семья». Д/и «Кто где сидит». |
-Ребята, снежинка приглашает нас в зимний лес.
— Ребята! Как тихо в лесу зимним утром, как красиво в лесу! Ни шелеста, ни звука. И кажется: нет никого во всем лесу. Но вы только прислушайтесь… — А чьи это голоса? (птичьи, голоса птиц). — А что это за птицы, вы узнаете, если разгадаете загадки. Загадки слушайте внимательно. Дослушайте загадку до конца. Чик – чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей) Черный жилет, Красный берет, Хвост как упор, Нос как топор. (Дятел) Белые щечки, Желтая грудка, Остренький клювик. Собой невеличка, Это (Синичка). Ходит важно, вперевалку, И воркует, и клюет. Возле дома он живет. (Голубь) Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая, Каркунья хрипловатая. (Ворона). Трещит на весь зимний лес, Красногрудый, чернокрылый, Любит зернышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять. (Снегирь). — Как можно назвать всех этих птиц, одним словом. (Зимующие). -Почему называют зимующие птицы? (потому, что они остаются зимовать в родном крае и не бояться холодов). -Ребята, повторите еще раз, как можно назвать всех этих птиц одним словом? (Зимующие). -Правильно. Это зимующие птицы, которые остаются зимовать в нашем родном краю. -Скажите, а легко ли птицам в наших краях зимой? (Нет). — Как можно помогать птицам зимой? (Делать кормушки, подкармливать их, оберегать их). -Правильно ребята, птиц надо оберегать. -Голоса птиц у всех разные и делают они это тоже по-разному. Вот послушайте внимательно, потом я вам включу запись, вы должны угадать, что за это птица и как она поет. Это воробей чирикает. Это ворона каркает. Это голубь воркует. Это синица свистит. Это сорока трещит. -Ребята, послушайте еще раз. — Ребята, послушайте и скажите, что это за птица? -Ребята, а что еще могут делать птицы, кроме того, как подавать голос? (летать, прыгать, прилетать, петь, клевать, щебетать, махать, откладывать яйца, высиживать, уничтожать вредных насекомых). —Правильно. Птицы могут летать, прыгать, петь, щебетать, махать крыльями, откладывать яйца, уничтожать вредных насекомых. -Ребята, обратите внимание на эту птичку. Она прилетает в наши края, как только выпадет первый снег. -Что это за птица? (Снегирь). -А сейчас я вам прочитаю красивое стихотворение, которое написала Наталья Нищева. Называется оно «Снегири». Вот на ветках посмотри В красных майках снегири Распушили перышки Греются на солнышке Головой вертят Улететь хотят. — Кто сидел на ветках? — В чем они сидели? — Что делали снегири? — Понравилось вам это стихотворение? — Сегодня, ребята, мы будем заучивать стихотворение. Я прочитаю стихотворение еще раз, а вы слушайте внимательно и запоминайте.
-Ребята, кто-нибудь запомнил стихотворение и сможет мне уже рассказать его с помощью мнемотаблицы? -Ребята, читать стихотворение надо громко, выразительно. -А сейчас я предлагаю вам немного передохнуть. Встаньте, пожалуйста. Выйдите из-за столов, подойдите ко мне и, взявшись за руки, образуйте круг. — Мы сейчас будем выполнять движения под слова нашего стихотворения. Вот на ветках посмотри (показ на дерево) В красных майках снегири (Руки на пояс, движение руками вперед, назад). Распушили перышки (Похлопывание руками по бокам). Греются на солнышке (Поднять руки вверх, пошевелить пальчиками). Головой вертят (повороты головы в стороны) Улететь хотят (Взмахи руками). Кыш, кыш. Улетели, улетели. (Дети разбегаются). — Мы немного передохнули, сейчас садитесь на места и мы продолжим. -А кто еще живет в лесу? (Лиса, волк, заяц, белка, лось, кабан). —Да. В лесу кроме птиц еще живут и разные животные, которые хотят с вами поиграть в прятки. — Посмотрите на экран, сейчас вы закроете глаза, и одно из животных пропадет. После того как откроете глаза, вы должны ответить на мои вопросы полным предложением. Вопросы слушайте внимательно. — Кого не стало? — А теперь скажите: «Кто убежал?». — Молодцы! — А сейчас проверим, знаете ли вы название детенышей животных. Я буду называть животное. А вы сначала называете папу, затем маму, детеныша, детенышей. Например: папа — заяц, мама — зайчиха, детеныш- зайчонок, детеныши- зайчата. — Ребята, звери хотят поиграть с вами еще в одну игру. Посмотрите на экран и скажите: «Кто, где сидит?» |
Показываю на экран.
Включается щебетание птиц. Загадываю загадки Выкладываю на доске картинки птиц. Обобщение. Ответы детей. Повторяю. Аудиозапись «Голоса птиц». Ответы детей. Обобщение. Чтение стихотворения. Вопросы по стихотворению. Мнемотаблица. Повторное чтение стихотворения по мнемотаблице. Вызываю 2-3 детей. Ответы детей. Не стало зайца, белки, волка, лисы, кабана, лося. Убежал заяц, белка, волк, лиса, кабан, лось. Волк-волчица-волченок-волчата. Лось-лосиха-лосенок-лосята. Лис-лисица-лиенок-лисята. Кабан-кабаниха-поросенок-поросята. Самец белки-бельчиха-бельчонок-бельчата. Ответы детей. |
| Заключительная часть | -Вот и побывали мы с вами в зимнем лесу, в который пригласила нас снежинка.
-Давайте вспомним. Какая снежинка? — О каких явлениях в природе мы говорили? -Кого мы там повстречали в зимнем лесу? — Ребята, о каких птицах мы сегодня говорили? Давайте, перечислим их? — А как одним словом можно назвать птиц, которые остаются зимовать в наших родных краях? — А еще кого мы повстречали в лесу? -Какое стихотворение мы выучили? — Как оно называется? -Кто еще раз сможет рассказать с помощь таблицы это стихотворение? Ребята, я хочу подарить вам эти таблицы, чтобы дома вы смогли рассказать это красивое стихотворение своим близким. -А наше занятие закончилось. Спасибо вам. Молодцы. |
Дети отвечают.
Раздаю таблицы. Благодарю. |



