ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (КОНСПЕКТ) УРОКА

Автор: Белозерова Юлия Сергеевна, учитель начальных классов МАОУ гимназии №16 г.Тюмени.

Класс: 1 «А»

Образовательная программа: Школа России

Предмет: Окружающий мир

Тема: «Кто такие звери?»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: Знакомство учащихся с понятием «звери», формирование умения определять животных, относящихся к зверям по основным признакам.

Задачи:

  • Обучающая

1) Изучить определение понятия «звери».

2) Выделить основные признаки зверей.

3) Определить строение тела зверей.

4) Осуществить поиск зверей среди разных групп животных.

  • Развивающая

1) Развивать  навыки сотрудничества, направленные на максимальный вклад каждого учащегося в коллективное взаимодействие через выполнение  в группе заданий на листе «Кто такие звери?».

  • Воспитывающая 
  1. Воспитывать интерес к изучению окружающего мира через обсуждение устных заданий. 

Методы обучения: Словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядные (показ презентации, карточек с иллюстрациями), практические (устные и письменные задания).

Форма организации деятельности учащихся на уроке: Фронтальная и групповая работа. 

Оборудование и материалы: Компьютер, проектор, экран, презентация «Кто такие звери?», аудиозапись «Звуки зверей», учебник окружающего мира А.А. Плешаков 1 класс 1 часть (38-39 с), конверт с заданиями, карточки с иллюстрациями зверей, карточки «Слова-подсказки», карточки «Недостающие слова», поляна со зверями, вырезки лепестков цветка и сердцевины со стеблем,   лист заданий по теме «Кто такие звери?», шкатулка, ручки, красный, синий и желтый карандаш, клей. 

Название этапа Деятельность учителя Деятельность учеников Методы и приемы
1 Организационный

(2 мин)

– Здравствуйте, ребята. Начинается урок окружающего мира. А это значит, что на это время вы станете главными исследователями. Отправитесь в путешествие и узнаете, какие тайны скрывает природа.

– Нас ждет необычная работа. Вы покажете, как умеете дружно и слаженно работать в группах. Вместе тему обсуждать и  задания старательно выполнять.

Проверка готовности

– Проверим вашу готовность к уроку.

– Я буду называть вам материалы, которые понадобятся, а вы проверяйте их наличие на парте. 

– Учебник по окружающему миру, конверт с карточками заданий, лист заданий, ручки, красный, синий и желтый карандаш, клей.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку. 

Словесный метод (рассказ, объяснение).

Практический метод (устное задание).

2 Постановка целей и задач

(4 мин)

– Посмотрите внимательно на слайд, кто на нем изображен?

– Что Муравей Вопросик написал?

– Муравьишка решил нам помочь и пытался написать тему урока, но так спешил, что забыл название. 

Нам известно, что тема начинается, так «Кто такие …?». Но чтобы узнать ее полностью предстоит расшифровать ребус, который подготовила Мудрая Черепаха. 

– Ребус расположен в прямоугольнике. Границы его обозначены зеленым цветом. Вспомните правила решения ребусов, которые мы разбирали и назовите спрятанное слово. 

  Какое слово зашифровано в ребусе?

– Как ты пришел(а) этому ответу, объясни.

– Ребята, вы догадались, какая тема урока?

Появление целей урока

– Помогут определить цель урока слова-подсказки. Я их прочитаю, а ваша задача в группе расположить эти слова в такой последовательности, чтобы получилось предложение.

– Слова-подсказки: животными, называются  знакомство, которые, звери. 

– Какова цель нашего урока?

– Определим задачи урока с помощью опорных слов. Я читаю начало предложения, а вы его продолжаете. 

Мы познакомимся с…

Мы узнаем…

Мы будем уметь…

Отвечают на вопрос:

– Муравей Вопросик.

 – «Кто такие…?»

Вспоминают правила решения ребусов.

Отгадывают слово из ребуса:

– Звери.

Объясняют ответ.

Называют тему урока: «Кто такие звери?»

Определяют цель урока с помощью слов-подсказок.

Цель:

– Знакомство с животными, которые называются звери.

Определяют задачи урока.

Словесный метод (рассказ, объяснение).

Наглядный метод (показ презентации, карточек «Слова-подсказки»).

Практический метод (устные задания). 

Прием «Слова-подсказки», «Незаконченные предложения». 

3 Основной этап

(16 мин)

– Чтобы добыть информацию о зверях, вы станете главными исследователями и будете работать в группах. У нас шесть исследовательских команд.  Посмотрите на конверт,  на нем написана цифра, это указатель номера вашей группы. 

– Перед началом работы разберем ситуацию, которую Муравьишка Вопросик принес нам. 

– Прочитаем ситуации и ответим на вопросы.

Кейс «Кто прав?». Ситуация: «Прочитав небольшой рассказ про черепаху, детям дали задание придумать, какой домик ей можно обустроить. Женя и Вова решили, что надо взять опилки и построить домик из дерева. Катя говорила: «Черепахе нужен аквариум, она не проживет без воды!». А Петя ей отвечал: «Черепаха любит свет, ей надо поставить лампу, и тогда она будет греться и не замерзнет». Многие из ребят поддержали идею Пети, и не дали объяснить Кате, почему же черепахе нужен другой дом».

– Ответьте на вопросы:

1) О чем рассказывается в ситуации?

2) Как могли поступить ребята, чтобы вместе решить какой домик нужно обустроить черепахе?

3) Почему нужно слушать каждого из учеников и разбирать разные мнения?

4) Как изменить ситуацию, чтобы ребята вместе выполнили задание и приняли совместное решение?

– Рассмотрев с вами ситуацию, мы увидели насколько важно слушать всех учеников, вместе обсуждать задание и вкладывать общие усилия для поиска ответов. 

– Скажите,  а какие правила работы в группе вы знаете?

– Почему надо давать возможность каждому участнику ответить и только после этого принимать общее решение?

– При просмотре изображений и решении заданий, располагайте карточки по центру двух парт, так чтобы их было видно всем ученикам. Вместе обсуждайте ответы, важно работать постепенно и не торопится. Для ответа на задания выбирайте ученика, которой представит ответ, но выступающие не должны повторяться. Помните, что это совместная работа и вклад каждого из ребят ценен.

Задание 1 «Первый признак»

– Возьмите конверт, достаньте из него задание, отмеченное с обратной стороны зеленой галочкой. Расположите карточки на парте и рассмотрите их. 

– Разложите карточки по группам. На какие три группы вы  распределили карточки?

– По каким признакам вы определили группу птиц и рыб?

– Назовите животных, которых вы отнесли к зверям. Последовательно каждая группа дает ответ. 

На слайде появились животные, которых вы сейчас назвали.

– Вы согласны с тем, что все эти животные, звери?

– Чем покрыто тело зверей?

– Сделаем вывод, у всех зверей тело покрыто шерстью. Это признак, который является одним из основных признаков зверей. 

– Каждый исследователь, когда устает, делает разминку. Чтобы появились новые силы и легче было добывать информацию. Я буду показывать физкультминутку, а ваша задача повторять движения за мной.

Физкульминутка

Вышли мышки как-то раз (Ходьба). 

Посмотреть, который час (Наклон головы назад, выпрямиться, руки на пояс).

Раз-два, три-четыре, (Два хлопка справа, два хлопка слева). 

Мыши дернули за гири (Руки вверх-вниз).

Вдруг раздался страшный звон (Четыре хлопка над головой).

Убежали мышки вон (Садимся за парту).

Задание 2 «Строение тела зверя»

– Откройте учебник на 38 странице. Рассмотрите строение тела жирафа. Прочитайте в группе названия частей его тела.

– У зверей в строении тела одинаковые части. Поиграем в игру и посмотрим, как вы внимательно читали и запомнили строение тела зверей.

Игра «Отвечай-ка»

–  Один участник из команды выходит к доске и показывает части тела зверя, которые я называю. Остальные участники проверяют ответ. Если показ части тела был не верен, поднимайте руку и подсказывайте, где расположена эта часть. 

Группы: 1 – волк; 2 – тигр;  3 – корова; 4 – белка;  5 – кролик; 6 – кот.

– Из каких частей состоит тело зверей?

– Мы узнали, что строение тела зверя состоит из пяти частей: голова, шея, туловище, хвост, ноги.

Задание 3 «Второй признак».

– Возьмите из конверта карточку, отмеченную с обратной стороны, синей галочкой. Поработайте в группах, обсудите, что изображено и расскажите другим командам.

 – Чем звери, кормят детенышей?

– Следующий основной признак: звери кормят детенышей молоком. Поэтому зверей еще называют млекопитающими.

Узнают номер группы.

Читают и разбирают ситуацию.

Отвечают на вопросы:

1) О том, как дети решали какой домик обустроить черепахе, послушали Женю, Вову и Петю, но не захотели узнать идею Кати. 

2) Предложить идеи, записать их, пойти в библиотеку и вместе найти вид черепахи и описание домика, который ей нужен. А затем решить совместно, какую идею выбирают из всех предложенных. 

3) Нужно выслушивать каждого, вариант который он может предложить, возможно,  больше всего подойдет для решения.

Называют правила работы в группе.

Открывают конверт и достают задание.

Рассматривают карточки.

Распределяют карточки на три группы.

Отвечают на вопрос:

– Птицы, рыбы и звери.

– Тело птиц покрыто перьями, а тело рыб чешуей. 

Называют животных. 

Отвечают на вопросы:

– Да.

– Шерстью.

Узнают первый признак зверей.

Делают физкультминутку с учителем.

Открывают учебник. Рассматривают строение тела жирафа и называют его части.

Играют в игру.

Один ученик из команды показывает части тела зверя у доски, другие проверяют его.

Отвечают на вопрос:

– Голова,  шея, туловище, хвост, ноги. 

Берут карточку с заданием. 

Обсуждают изображение на карточке.

Команды рассказывают о зверях и их детенышах

Отвечают на вопрос:

– Молоком. 

Словесный метод (рассказ, объяснение, беседа).

Наглядный метод (показ презентации,  рассматривание страниц учебника, карточек с заданиями).

Практический метод (устные задания). 

Физкультминутка

(1 мин)

– Чтобы продолжить исследование с новыми силами немного разомнемся

На слайде будут появляться животные, а вам надо выполнять следующие движения:

1) Если увидите птицу – поднимайте руки вверх и вниз.

2) Если увидите рыбу – делайте наклоны головы вправо, влево, вперед и назад. 

3)Если увидите зверя – шагайте на месте и поворачивайте туловище влево и вправо, как будто крадетесь.

Делают физкультминутку. Словесный метод (объяснение).
4 Закрепление изученного

(9 мин)

– Возьмите лист заданий, и карточки с иллюстрациями зверей.  Рассмотрите первое задание под названием «Определи зверя по звуку». 

– В задание вы видите 8 пустых окошек, в левом верхнем углу проставлен их номер. Ваша задача определить, какому зверю принадлежит звук, который я буду включать. Команда слушает звук, выбирает карточку со зверем и приклеивает ее в пустое окошко. Последовательно заполняются все окошки. После того, как задание будет выполнено, проверим, как группы с ним справились.

– Помните, что важно обсуждать ответ вместе, выслушивать друг друга и совместно выбирать по одной карточке в окошко. 

– Включаю звуки. Выбирайте карточку и приклеивайте в окошко.

– Проверим правильность выполнения задания, я включу звук зверей и слайд для проверки. А вы отмечайте красным карандашом зверей, которых определили неверно. 

– В чем была трудность при распределении  зверей?

Задание «Заполни пропуск в определении»

– Подумайте, каких слов не хватает в определении.

– Команды, которые догадалась, поднимите руки. Я подойду, и вы скажете мне ответ шепотом на ушко. Если вы правы я дам недостающие слова, которые нужно приклеить на место пропусков.

 – Повторим определение еще раз: Звери – животные, тело которых покрыто шерстью. 

Задание «Третий лишний»

– Переверните лист заданий. В задании «Третий лишний» 3 ряда с иллюстрациями животных. Найдите в каждом ряду одного лишнего животного, поставьте над ним ручкой в квадрате крестик. 

– Кого отметили в первом, втором и третьем ряду? Почему?

Рассматривают задание.

Выполняют задания на листе в группах.

Проверяют ответы.

Отвечают на вопрос:

– Звуки льва и медведя были похожи.

Определяют недостающие слова.

Выполняют задание на листе.

Повторяют определение. 

Находят лишних животных в рядах.

Выполняют задание.

Отвечают на вопросы:

– В первом ряду отметили синицу, потому что она относится к группе птиц.

– Во втором ряду отметили кролика, потому что он относится к группе зверей.

– В третьем ряду отметили карася, он относится к группе рыб.

Словесный метод (объяснение). 

Наглядный метод (рассматривание иллюстраций карточек, заданий).

Практический метод (выполнение письменных заданий).

Прием «Нашептывание ответов на ухо». 

5 Подведение итогов

(3 мин)

– Урок подходит к концу. Вы проявили себя как настоящие исследователи, узнали много новой информации про зверей. Дружно работали в команде и с интересом выполняли задания.

– Подведем итог работы, я буду задавать вопросы по теме, а вы отвечайте.

– Кого называют зверями?

– Почему второе название зверей – млекопитающие?

– Приведите примеры зверей.

– Перед вами изображение лепестка цветка, возьмите его и раскрасьте одним из трех цветов: желтым, синим или красным. Если настроение веселое или бодрое, то желтым. Если спокойное или сдержанное, то синим. А если грустное, печальное или тоскливое, то красным. Приклейте  лепестки к сердцевине цветка со стеблем. У каждой группы получились разные цветочки, и чтобы их разместить я подготовила поляну со зверями, которых мы сегодня изучали. Я поднесу эту поляну к каждой группе, а вы приклеите свой цветок. 

– А пока группы по очереди приклеивают цветы на поляну, подумайте, какие пожелания, вы бы хотели сказать  участникам своей группы. Выберите одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за совместную работу, сотрудничество.

– Вот шкатулка «Благодарю», скажите пока она открыта «Я благодарю … за …»

Подводят итог урока, анализируют групповую деятельность, эмоциональное состояние, знания о зверях. Словесный метод (объяснение, беседа). 

Прием «Поляна настроения». 

Прием «Благодарю».

Список источников 1) Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Учеб. для. общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч 1 / А.А. Плешаков. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 95 с.

2) Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников. – М.: ВАКО, 2005. – 208 с.

3) Дмитриева О.И. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 1 класс: пособие для учителя. / О.И. Дмитриева. – 2-е изд. – М.: ВАКО, 2021. – 368 с. 

4) Окружающий мир. Методические рекомендации. 1 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / А.А. Плешаков [и др.];  – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 143 с. 

5) Конспект урока по окружающему миру на тему «Кто такие звери?» (1 класс) [Электронный ресурс] // Инфоурок, ведущий образовательный портал России – Режим доступа: https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-okruzhayuschemu-miru-na-temu-kto-takie-zveri-klass-3323951.html. (Дата обращения: 23.11.2021).