Учебный план

Конспект конкурсного открытого занятия в подготовительной к школе группе 

«В мире музыкальных инструментов»

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие. Музыка.

Цель: Расширять представления детей о многообразии музыкальных инструментов.

Задачи:

  • поддерживать желание слушать музыку, эмоционально откликаться на нее, высказывать свои впечатления;
  • учить детей различать и узнавать звучание разных музыкальных инструментов;
  • учить различать группы музыкальных инструментов (ударные, духовые, струнные);
  • закрепить и обобщить знания о симфоническом оркестре;
  • развивать умение звукоподражания на различных шумовых и детских инструментах различными способами, с различной громкостью и оттенками.

Оборудование:

  • детские музыкальные инструменты для озвучивания сказки-шумелки: барабан, металлофон, деревянные ложки, кастаньеты 2 шт., колокольчики.
  • шуршаший пакет:
  • дирижёрская палочка;
  • медали;
  • проектор, ноутбук, экран для показа презентации.

Ход занятия.

 

  1. Вводная часть.

Организационный момент. 

Дети под музыку входят в зал и образуют круг.

Музыкальный руководитель: Добрый день, ребята! Как ваше настроение? Мы пришли с вами в музыкальный зал на музыкальное занятие. Давайте как настоящие музыканты поприветствуем друг друга по музыкальному. 

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята», муз. Е Макшанцевой.

Музыкальный руководитель: Сегодня мы отправимся в необычное музыкальное путешествие, в страну музыкальных инструментов. И в этом нам поможет волшебный колокольчик. Он превратит нас в чудесных и мы полетим в страну прекрасных звуков. Вы готовы к путешествию? (ответ детей)

Звенит колокольчик. Под музыку дети выполняют упражнение «Большие крылья». Музыка выключается, и дети «приземляются», садятся на стульчики.

II Основная часть.

Музыкальный руководитель: 

Давайте сейчас посидим в тишине,

Так тихо, как будто бы это во сне.

Услышим тогда, как звучит тишина

Хоть кажется нам, что она не слышна.

Прислушайтесь… (Дети слушают тишину) Как вы думаете, как звучит тишина? Какие звуки вы слышите?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Весь наш мир наполнен звуками. Они бывают разные: звенящие, тихие, громкие, мягкие, свистящие, скрипящие и шуршащие. Одни – мелодичные, другие – похожие на шум. Ребята, как вы думаете, каким станет наш мир, если все звуки исчезнут?!

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Конечно, мир без звуков станет скучным, серым и грустным. Как вы думаете, а музыкальные звуки помогают сделать окружающий нас мир более интересным? Ведь звуки можно воспроизводить и с помощью музыкальных инструментов и даже голосом. 

(Звенит колокольчик) – Слышите, это волшебный колокольчик приглашает вас послушать произведение Петра Ильича Чайковского «Вальс снежных хлопьев» в исполнении оркестра. Послушайте и определите чьи голоса вы услышите в этой музыке, какой характер композитор передал в этом музыкальном произведении.

Слушание музыкального произведения «Вальс снежных хлопьев», муз. П.И. Чайковского

Музыкальный руководитель:

– Какой характер музыки, настроение? 

– Чьи голоса вы услышали в этой музыке 

– В исполнении какого оркестра прозвучало это музыкальное произведение? Ответы детей. 

Музыкальный руководитель: Симфонический оркестр объединяет несколько групп музыкальных инструментов и считается самым большим оркестром Давайте подойдём к экрану и посмотрим, как расположены музыкальные инструменты в оркестре. Дети подходят к экрану.

– Какие группы музыкальных инструментов входят в состав симфонического оркестра? (струнные смычковые, духовые и ударные)

– Почему струнные инструменты называют струнными?

– Почему ударные инструменты называют «ударными? Назовите, какие ударные инструменты вы знаете.

– Почему духовые инструменты называют духовыми? Назовите их.

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: молодцы, ребята. (Звенит колокольчик). Наш колокольчик вновь звенит и предлагает нам сесть на стульчики и размять наши пальчики, а заодно вспомним названия некоторых музыкальных инструментов.

 «Музыкальная разминка», муз. Е. Макшанцевой.

Музыкальный руководитель:  (Звенит колокольчик).  А теперь внимание на экран. Сейчас мы поиграем в музыкальную Угадайку. Нужно узнать голос инструмента, который прозвучит. 

Дидактическая игра «Музыкальный магазин» (презентация Powerpoint )

Музыкальный руководитель: Ребята, а вы знаете что учится играть на музыкальных инструментах очень сложно, понадобится много лет. А профессиональные музыканты оттачивают свои навыки на протяжении всей жизни!  Мы же с вами пока можем исполнять музыку только на детских музыкальных инструментах. Давайте вернёмся на стульчики и вспомним некоторые детские музыкальные инструменты.

Дети садятся, я достаю по очереди достаю из корзинки детские музыкальные инструменты. Дети называют инструменты.

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, кроме музыкальных инструментов в моей корзинке есть ещё кое-что. Помните, на прошлых занятиях мы говорили, что всё вокруг нас может звучать. Есть немало предметов, которые издают интересные звуки и их можно использовать, как музыкальные инструменты.

Сейчас я вам расскажу об этом сказку.

 Сказка – шумелка «Трусливый заяц»


Жил-был в лесу заяц-трусишка. 
Вышел однажды заяц из дома, а ёжик в кустах вдруг как зашуршит!

Шуршим пакетом

Испугался заяц и бежать.

стучим по барабану

Бежал, бежал и присел на пенёк отдохнуть. А дятел на сосне как застучит!

стучим ложками 

Бросился заяц бежать.

стучим по барабану

Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает!

шлёпаем руками по ногам

Побежал заяц из леса к речке.

стучим по барабану

А на берегу речки лягушки сидели.

проводим палочкой по рубелю 

Увидели они зайца и прыг в воду.

проводим палочкой по металлофону 

Обрадовался заяц, что лягушки его испугались – и смело поскакал обратно в лес. 

медленно ударяем кастаньетами по ладони (“смелый заяц”) или используем барабан 

Музыкальный руководитель: Ребята, подскажите, кто управляет оркестром? Правильно, это дирижёр. Давайте поиграем в игру «Оркестр и дирижер»

III Заключительная часть.

Игра «Оркестр и дирижер»

Дирижер с палочкой стоит в центре круга и под музыку дирижирует, дети играют на музыкальных колокольчиках. При смене музыки, дети кладут колокольчики на ковёр и бегут в рассыпную, дирижёр вместе с ними. С окончанием музыки все дети берут инструменты. Кому не досталось – становится дирижером.

Музыкальный руководитель: Настало время возвращаться в детский сад. Давайте мы снова превратимся в птиц и полетим обратно на стульчики.

Звенит колокольчик. Под музыку дети выполняют махи руками, изображая волшебных птиц и садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего понравилось и запомнилось? Сегодня мы много узнали о звучащем нас окружающем мире, о симфоническом оркестре и музыкальных инструментах. Надеюсь, некоторые из вас научатся играть на настоящих музыкальных инструментах. И я вам желаю больших успехов в этом.

До скорых встреч! 

Этапы, последовательность совместной деятельности. Задачи Деятельность музыкального руководителя Деятельность детей Методы и приёмы Планируемый результат
I. Вводная часть.

  • Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята».
  • Музыкально-ритмическое движение «Большие крылья», армн.нар.м.
Продолжать учить ориентироваться в пространстве, соотносить движения с музыкой. Приветствует детей. Создаёт положительный эмоциональный настрой. Дети выполняют упражнение, затем садятся на стульчики. Словесный, практическая деятельность. Настроение на общение.

Проявляют интерес к предстоящей деятельности.

II Основная часть.

  • Слушание: «Вальс снежных хлопьев», муз. П.И. Чайковский.
  • Беседа о группах музыкальных инструментов в симфоническом оркестре.
  • Музыкальная разминка «Похлопаем в ладоши», муз. Е. Макшанцевой.
  • Дидактическая игра «Музыкальный магазин»
  • Сказка-шумелка «Трусливый заяц»
Учить детей вслушиваться в музыку, формировать умение эмоционально на неё откликаться.

Учить детей передавать музыкальные впечатления в речи.

Закрепить понятия духовые, ударные и струнные музыкальные инструменты.

Развивать слух, интонационную выразительность.

Развивать умение различать и называть музыкальные инструменты на слух по их звучанию.

Развивать умение звукоподражания на различных шумовых и детских инструментах

Побуждает детей к рассуждению о музыкальном произведении, задаёт наводящие вопросы.

Обращать внимание на полные ответы детей.

Подпевает и показывает движения.

Помогает детям наводящими вопросами, если возникли затруднения.

Знакомит детей со сказкой, напоминает способы извлечения звука.

Дети высказываются о характере музыкальных произведений

Дети называют знакомые музыкальные инструменты.

Дети согласованно и ритмично выполняют движения по тексту песни.

Дети после прослушивания звука называют музыкальный инструмент.

Дети пробуют сами озвучить сказку.

Словесный, объяснение, подсказывающие вопросы.

Словесный, беседа.

Показ.

Словесный, объяснение, подсказывающие вопросы.

Вывести стеснительных детей.

Дети называют имя композитора и название музыкального произведения.
Высказываются о характере музыки.

Вызвать желание у детей попробовать самостоятельное исполнение песни. 

Дети выполняют движения одновременно с пением без ошибок.

Дети правильно называют музыкальные инструменты, представленные в игре.

Дети с различными тембровыми оттенками озвучивают сказку.

III. Заключительная часть.

  • Игра «Дирижер и оркестр»
  • Подведение итогов

Развивать внимание детей, быстроту реакции.

Побуждать детей высказываться о том, что понравилось, что вызвало затруднение.

Объяснить правила игры, напомнить о безопасности.

Дети выбирают Дирижера и встают вкруг возле музыкальных инструментов.

Дети высказываются о том, что они запомнили

Показ способа действия.

Беседа.

Дети ритмично выполняют движения под музыку.