Конспект по гимнастике пробуждения после дневного сна

«Весёлые котята»

в младшей группе

Подготовила воспитатель

Буеракова  А.Н. 

Цель:

Поднятие настроения и мышечного тонуса детей с помощью

физических упражнений, устранение сонливости и вялости;

развитие у детей мотивации к сохранению и укреплению здоровья;

формирование правильной осанки, предупреждение плоскостопия.

Задачи:

– укреплять здоровье детей;

– продолжать формировать правильную осанку;

– совершенствовать двигательные умения и навыки детей;

– профилактика плоскостопия.

– воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, учить быть взаимовежливыми.

Ход мероприятия

Воспитатель.

Давайте поиграем, сегодня с вами — маленькие пушистые котята.

Вводная часть (мотивация)

Разминка в постели

 

«Забавные котята»

Ну что, кисоньки проснулись?

Сладко – сладко потянулись

И на спину повернулись.

А теперь нам интересно,

Смотрим мы по сторонам.

Повернем головку влево

И посмотрим, что же там?

 

  1. Упражнения с элементами самомассажа

Кот решил котят учить,

Как же нужно лапки мыть,

Мы недалеко сидели,

Все движенья подглядели. (Выполняют движения по тексту)

Лапку правую потрем,

А потом ее встряхнем.

Вот и левой лапке тоже

Правой лапкой мы поможем.

Ушко левое свое

Левой лапкой достаем,

Правое не забываем,

Лапкой правой умываем.

Проведем по шерстке лапкой,

Будет лобик чистый, гладкий.

Дальше глазки закрываем,

Каждый гладим, умываем.

Чистим носик осторожно.

Грудку нам разгладить можно.

Вот и чистые котята,

Вот и выспались ребята!

 

  1. Передние лапки хотят поиграть.

«Котятки лапки вверх подняли,

Коготками поиграли, глазками на коготки посмотрели».

И. п. лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища.

Поднять руки вверх, сжимать – разжимать пальцы. Выполняется 6 раз.

  1. Задние лапки тоже хотят поиграть.

«Спрятали лапки под одеяло,

Показали лапки, глазки посмотрели на лапки, посмотрели на меня».

И. п. лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища, сгибать, разгибать ноги в коленях. Выполняется 6 раз.

 

  1. Котятки с настроением.

“Котенок сердитый”. Покажите мне, как котята сердятся.

И. п. стоя на четвереньках, приподняться, выгнуть спину “дугой”, голову вниз произносим звук ш-ш.

“Котенок ласковый”. И. п. : стоя на четвереньках. Голову вверх, спину прогнуть, повилять хвостом мяу-мяу-мяу. Выполняется 6 раз.

 

  1. Дыхательная гимнастика

Надувала кошка шар,          (дети надувают шар)

А котёнок ей мешал.

Подошёл и лапкой ХЛОП!  (дети хлопают над головой)

И у кошки шарик ЛОП!      (дети опускают руки вниз со звуком ш, ш, ш)

 

Основная часть

  1. Закаливающие процедуры
  2. Ходьба по ортопедической дорожке
  3. Сидя на стуле, под стопами цветные карандаши. Прокатывать карандашей, поочерёдно стопами  ног от носков до пяток.

3.Сидя на стуле, у каждого ребёнка салфетка, положить салфетку на пол, пальцами ног зацепить салфетку, поднять одной ногой, опустить на пол, потом другой ногой, опустить на пол.

 

Заключительная часть

Обширное умывание Дети, обувшись, проходят в умывальную комнату. Набирают обе ладошки водой и умывают лицо, затем вытираются насухо личным полотенцем. Закрепление культурно – гигиенических навыков, укрепление иммунитета.