Методическая разработка внеклассного мероприятия профориентационной квест — игры «Мир в радуге профессий»
Берись за то к чему ты склонен, коль хочешь,
чтоб в делах успешный был конец»
И.А. Крылов
Цель: создание позитивной мотивации обучающихся к осознанному выбору будущей профессии через активную творческую и познавательную игру.
Задачи:
1) Образовательная: способствовать приобретению детьми знаний о профессиях;
Систематизировать знания обучающихся о профессиях;
2) Развивающая: развивать познавательные процессы, наглядно-образное мышление, воображение творческую деятельность;
3) Воспитательная: воспитывать уважение к труду и людям труда, воспитывать чувство коллективизма
Оборудование:
- раздаточный материал на каждую станцию;
- маркеры;
Целевая аудитория: обучающиеся 5-9 класса
Время мероприятия: 60 минут
Ход мероприятия:
Примечание: Каждая команда проходит ряд станций, где педагог – психолог дает творческое задание, он же оценивает работу и ставит баллы.
Состав команды: всего команд-участников – 2.Максимальное количество баллов на каждом этапе – 10. При подведении итогов педагог — психолог может определить самую дружную, организованную, сплочённую, творческую команду.
Ведущий квест – игры читает послание из будущего — обращение к участникам:
Здравствуйте дорогие ребята! — Задумывались ли вы, кем станете, какую профессию выберете?
Каждому школьнику в будущем предстоит выбрать свой профессиональный маршрут, и для того, чтобы не ошибиться в этом выборе необходимо хорошо разбираться в многообразии мира профессий.
Сегодня вам предстоит принять участие в интересном и увлекательном путешествии в мир радуги профессий. Мир этот необычный. Его нет на картах. Но каждый из вас в нем сегодня обязательно побывает. Жители этого мира – «Профессии» – самые нужные и самые важные в современном мире.
Вам предстоит пройти 6 пунктов, выполнить задания и собрать 6 карточек с буквами, из которых необходимо составить слово, обозначающее профессию.
Какая из команд сделает это быстрее и лучше – победит в нашем испытании и будет признана самой профессиональной командой.
Каждая команда получает маршрутный лист с указанием станций.
Мир в радуге профессий:
Станция 1:
«Угадай профессию»
Помощник: вам нужно определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые вы видите и записать в лист ответов.
- Рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники.
(Архитектор)
- Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье.
(Портной)
- Белый халат, больной, поликлиника, диагноз.
(Врач)
- Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская.
(Столяр)
- Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты.
(Журналист)
- Земля, природа, поле, теплица, сад, сорта, растения, уход, плоды, зерно, удобрения, урожай.
(Агроном)
Станция 3
Переулок «Отгадай профессию»
Помощник — О какой профессии идет речь?
Это слово пришло к нам из французского языка и в переводе имеет одно из значений «акробатическая имитация падения в цирке». Работа человека этой профессии – это не только падения, но и масса других сложных и опасных действий, которые выполняются на лошади или в автомобиле, в самолете и поезде.
– КАСКАДЁР.
По определению толкового словаря В.И. Даля «…этот человек-купец, торгующий деньгами и денежными бумагами, занимающийся учетом векселей и переводом платежей из одного места и государства в другое и удерживающий за такую услугу оговоренный процент в свою пользу». О ком идет речь?
– БАНКИР.
Название этой профессии происходит от имени древнеримской богини цветов и весеннего цветения. Искусство составлять букеты и цветочные композиции известно с давних времён. Одно из первых руководств по составлению букетов, гирлянд и венков на русском языке было опубликовано в 1913 году. В настоящее время эта профессия является одной из самых востребованных.
– ФЛОРИСТ.
Первый после царя» — так говорили о людях этой профессии великий Фаберже. Профессия эта дошла до нас из далекой древности; и сегодня, как и много веков назад, она приносит творческое наслаждение, стабильный доход и известность. Золотые руки мастера оживляют холодные камни и равнодушный металл.
– ЮВЕЛИР
Станция 4
Бульвар «Профессии в пословицах и поговорках»
Помощник: О какой профессии говорят эти пословицы и поговорки?
1.Не игла шьет, а руки.
2.Где шьют, там и порют.
3.Как скроишь, так и тачать станешь. Портной.
1.Тяжело молоту, тяжело и наковальне.
2.Куй железо, пока горячо.
3.Не огонь железо калит, а мех. Кузнец.
1.Что в котел положишь, то и вынешь.
2.Кашу маслом не испортишь.
3.Не котел варит, а стряпуха. Повар
1.Береги землю родную, как мать любимую.
2.Жить – Родине служить.
3.Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. Военнослужащий.
Станция 5
«Цепочка профессий»
Команда должна назвать профессию на каждую букву алфавита, например, А-актер Б – банкир, Г – грузчик, Д – дегустатор, Е –егерь, Ж – жестянщик и т.д. Чем больше будет букв, на которую названа профессия, тем больше баллов получает команда.
Станция 6
«Аукцион».
Написать на листе бумаги за (5 минут) как можно больше слов, связанных с профессией (УЧИТЕЛЯ). Слова зачитываются по очереди всей командой.
Станция 7 — заключительная
«Пойми меня» (профессиональный «крокодил»)
Капитан команды должен показать профессию, которую ему показывает ведущий с помощью пантомимы, а команда должна отгадать, что это за профессия.
Профессии для конкурса:
Кузнец 5. Парикмахер 9. Дрессировщик
Водитель 6. Учитель 10. Фотограф
Повар 7. Строитель
Столяр 8. Полицейский
Все команды собираются в зале, где представляют по очереди профессии, названия которых они собрали из карточек, полученных в процессе прохождения квеста.
В это время жюри подсчитывает баллы каждой команды и награждает победителей квест-игры.



