Цель: создать условия для развития творческих способностей и коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста через активное участие в новогодних мероприятиях.

 

Задачи:

— закреплять знания детей о новогодних праздниках;

— способствовать развитию творческих способностей;

— создавать атмосферу радости и дружбы.

 

Материалы и оборудования: письмо от Ёлочки (заранее спрятанное), обручи, снежки (листы бумаги)

 

Ход мероприятия:

В зале звучит веселая новогодняя музыка.

Воспитатель: Дорогие ребята! Самый волшебный и долгожданный праздник – Новый год – подошел к концу. Сегодня мы собрались, чтобы сказать «до свидания» нашей нарядной ёлочке. Давайте произнесем волшебные слова, и кто знает, может быть, наша ёлочка приготовила нам прощальный сюрприз!

«Ёлка, ёлочка, гори, радость детям подари!»

(звучит волшебная мелодия)

Воспитатель: А теперь, ребята, наша ёлочка засияла! Посмотрите, кажется, она оставила нам послание. Давайте найдем его!

Письмо от Ёлочки:

Привет, мои дорогие друзья!

Я- елочка смолистая,

С ветками пушистыми.

Всех вас сегодня собрала,

Веселиться хочу я!

В честь прощанья поиграйте

И стихи мне почитайте.

Напоследок с вами спляшем,

А потом «ПОКА» мне дружно скажем.

 

Хоровод вокруг ёлки

 

Воспитатель: Ребята, ёлочка хочет проверить, насколько вы внимательные и находчивые! Она приготовила для вас игру «Да-Нет»! Слушайте внимательно и отвечайте!

Елочка: Дедушка Мороз к вам приходил? (Да)
Он подарки вам дарил? (Да)
В подарках были леденцы… (Да)
А с капустой голубцы… (Нет)
Разные конфеты… (Да)
Вкусные котлеты… (Нет)
Бублики, баранки… (Да)
А пустые банки… (Нет)
Апельсины, мандарины… (Да)
Макароны и сардины… (Нет)
Цветные карамельки… (Да)
Копченые сардельки… (Нет)
Вкусные орешки… (Да)
Горячие пельмешки… (Нет)
Молочные ириски… (Да)
С горчицей сосиски… (Нет)
Чеснок и баклажаны… (Нет)
Яблоки, бананы… (Да)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Дедушка Мороз мне по секрету сказал, что таких замечательных детей, как вы, больше нет! И знаете почему? Потому что вы так много стихов ему рассказали: про Новый год, про ёлочку и про самого Деда Мороза! Кто хочет прочитать стихи, смело выходите к ёлочке!

Дети по желанию выходят к ёлке и читают стихи.

Ведущий: А теперь давайте поиграем в игру «Ёлочки, пенечки»!

Проводится игра «Если весело у Ёлки — делай так» под музыку

Ведущий: Наша ёлочка-красавица стоит, на всех нас смотрит. Нравится ей, как вы справляетесь. Поэтому она еще вам и загадки приготовила. Отгадаем?

  1. Я модница такая, что всем на удивленье!

Люблю я бусы, блёстки — любые украшенья.

Но на мою, поверьте, великую беду

Наряд мне одевают всего лишь раз в году. (Новогодняя ёлка).

  1. Одеяло белое

Не руками сделано —
Не ткалось и не кроилось,

С неба на землю свалилось. (Снег) 

  1. Невидимкой, осторожно
    Он является ко мне,
    И рисует, как художник,
    Он узоры на окне… (Мороз)
  1. Я прозрачный и холодный,
    И отлично всем знаком.
    Я зимой всегда надводно
    Покрываю водоём. (Лёд)

 

  1. Свяжет бабушка их внучке,
    Чтоб зимой не мерзли ручки.
    Сохранят тепло сестрички —
    Шерстяные… (Рукавички)
  1. Белым пледом лес укрыт,
    И медведь в берлоге спит.
    Снег, как белая кайма.
    Кто хозяйничал? (Зима)
  1. 7. Снежный шарик сделать можно,
    Это ведь совсем не сложно!
    Лепим мы не пирожки:
    Для игры нужны… (Снежки).

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Все загадки отгадали! А теперь давайте поиграем в веселую игру «Снежки»! Я раздам вам листы бумаги, из которых вы сделаете снежки. А на полу у нас лежат обручи – это наши цели. Каждый из вас попробует забросить в них по одному снежку. А потом мы посчитаем, кто сколько снежков попал!

Проводится игра «Снежки».

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше веселое прощание с ёлочкой. Вы были такими активными, веселыми, умными и артистичными! Ёлочка очень рада, что провела с вами эти праздничные дни. Давайте еще раз поблагодарим нашу красавицу за волшебство и радость, которую она нам подарила! Давайте встанем вокруг нашей елочки и скажем ей добрые слова.

Дети встают вокруг елки и говорят ей пожелания на прощания.

Ведущий: А теперь, ребята, давайте вспомним, какие еще зимние чудеса мы видели и какие игры любим зимой. Может быть, кто-то хочет рассказать, как он катался на санках или коньках? Или как строил снежную крепость?

Дети делятся впечатлениями.

Ведущий: Зима – это прекрасное время года, полное игр и веселья. И хотя мы прощаемся с нашей новогодней ёлочкой, зимние забавы еще продолжаются! Давайте напоследок споем нашу любимую зимнюю песенку!

Исполняется любая другая зимняя песня.

Ведущий: Спасибо вам, ребята, за этот замечательный праздник! До новых встреч!