Конспект ООД с детьми средней группы Мы – юные пожарные

Цель: Совершенствование физических способностей детей дошкольного возраста

Задачи:

Развивать физические качества, морально-волевые качества.

Закреплять навыки ползания, меткости, прыжков с продвижением вперед

Способствовать развитию вестибулярного аппарата.

Воспитывать интерес к занятиям физкультурой.

Оборудование: красные жилеты, гимнастические коврики, шары для метания, «капля», «огонек», фигуры пожарного, медали – по количеству детей; набор мягких модулей (дуги 2 шт., прямоугольники 5 шт.), корзина для шаров, мишень, канат, ребристая доска, ведро, макет дома, увлажнитель для воздуха, жилет «Пожарная машина», аудиозапись «Быстро-медленно», изображение пьедестала. 

Ход занятия: 

Воспитатель: Раз, два, не ленись

На разминку становись 

Дети входят в зал в колонне по одному, движутся по кругу

«Разминка».

I часть. Вводная (4 мин)

Ходьба в колонне по одному 10 сек

Ходьба приставным шагом правым и левым боком 10/10 сек

Ходьба на носках, на пятках 10/10 сек

Ходьба выпадами 15 сек

Бег обычный 15 сек

 

Ходьба в колонне по одному

 

10 сек

 

Перестроение в три колонны

 

 

 

Дети встают рядом с гимнастическими ковриками

 

Воспитатель: Сегодня Вы – пожарные! Не зря на нас надеты красные жилеты!

 

Воспитатель: А каким должен быть пожарный?

 

Ответы детей: Смелый, храбрый, ловкий, быстрый, находчивый и т. д.

 

Воспитатель: Все всё правильно сказали. А как вы думаете, любой человек может стать пожарным?

 

Ответы детей:

 

Воспитатель: Пожарным может стать только специально обученный, подготовленный человек. Тогда не будем терять времени и приступить к тренировке

 

II часть. Основные движения

 

  1. «Сильные пожарные»

 

 

 

 

 

  1. Исходное положение (И.п.)– о.с. руки к плечам, кисти сжаты в кулаки.

 

1 – С силой поднять руки вверх, 2 – разжать кулаки, 3 – подняться на носки, 4 – вернуться в И.п.

 

Длительность 4 раза.

 

2.«Готовность 1 «Сматывание шланга»

 

 

 

 

 

И.п. стоя ноги на ширине плеч, руки опущены.

 

В.1- наклон вперед; 2-3-вращательные движения руками;

 

4-в И.п.

 

Длительность 4 раза.

 

  1. «Вызов принят, поехали!»

 

 

 

 

 

И.п.- лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища

 

Поднимание поочередно прямых ног.

 

Длительность по 8 на каждую ногу, темп умеренный к быстрому.

 

  1. «Качаем воду»

 

 

 

 

 

И.п. – стоя на коленях, руки на поясе.

 

В 1 наклон вправо, левая рука вверх, правая на поясе – выдох. 2 –вернуться в И.П. 3 – наклон влево, правая рука вверх, левая на поясе 4 – вернуться в И.п. – вдох.

 

Длительность по 4 в каждую сторону.

 

  1. «Тушим пожар»

 

 

 

 

 

И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, прямые руки на уровне груди, кисти в замок.

 

В – 1-4 руки вправо/влево, круговое движение корпусом в одну и в другую стороны.

 

Длительность по 4 раза в каждую сторону.

 

  1. «Задание выполнено»

 

 

 

 

 

И.п. – ноги вместе, руки внизу

 

8 подпрыгиваний, одновременно выполняя хлопки над головой

 

2 раза чередуя с ходьбой.

 

  1. «Пожар потушен»

 

 

 

 

 

И.п. – о.с.

 

1-2 через стороны руки вверх, приподняться на носки. 3-4 руки вниз выдох. Сказать у-у-у-у-х.

 

Длительность 3-4 раза.

 

 

 

Воспитатель: Молодцы, все вы внимательные и хорошо выполняли упражнения. 

 

Какое упражнение было самым сложным/легким? Какое упражнение вам понравилось?

 

А вы знаете, что пожарные должны быть не только сильными, но и быстрыми и ловкими. Ведь от скорости их работы, их движений зачастую зависят сохранность строений, лесов, и… жизни пострадавших в пожарах!

 

Воспитатель: Пожарным приходиться трудно на пожаре приходится преодолевать задымленные участки, пробираться по разным тоннелям, чтобы потушить пожар. 

 

Сейчас мы пройдем с вами полосу препятствий. А как мы это сделаем, посмотрим на экране.

 

Просмотр видео-прохождения препятствий

 

Воспитатель: Не забывайте держать дистанцию. 

 

По команде дети начинают проходить полосу препятствий поточным способом

 

Проползти под дугами на животе, не задевая головой, энергично работая руками и ногами. 

«Меткость». Метание шара в корзину правой рукой снизу. 

Нужно пройти по канату, руки за головой, пятки и носки на полу, канат между пяткой и носком, сохраняем равновесие, держа спину прямо.

Затем прыжки по модулям ноги вместе, руки на поясе.

Пройти по ребристой доске, руки на поясе.

 

 

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились с препятствиями, выполняли все правильно и быстро!

 

Воспитатель обращает внимание на «горящий» дом (заранее спрятанный) из которого идет дым (имитированный)

 

Воспитатель: Ой, посмотрите, дом горит! Дети, скажите, пожалуйста, а чем можно потушить огонь?

 

Ответы детей: Песком, водой, пеной.

 

Воспитатель: Вы же сегодня пожарные! Нам необходимо потушить пожар в доме! Для этого вы должны пройти полосу препятствий взять каплю воды и «потушить» огонек, закрыв его. 

 

Краткие указания по выполнению задания

 

Дети проходят полосу препятствий поточным способом

 

Проползти под дугами на животе, не задевая головой, энергично работая руками и ногами. 

«Меткость». Метание шара в корзину правой рукой снизу. 

Нужно пройти по канату, руки за головой, пятки и носки на полу, канат между пяткой и носком, сохраняем равновесие, держа спину прямо.

Затем прыжки по модулям ноги вместе, руки на поясе.

Пройти по ребристой доске, руки на поясе.

Взять из ведра каплю и «потушить» огонь.

Воспитатель: Молодцы, пройдя все препятствия и потушив пожар, вы показали свою быстроту и ловкость. 

 

Сложно/легко было проходить испытания? Какое испытание вам понравилось больше всего?

 

Воспитатель: А теперь все вместе уберем полосу препятствий. Все раскладываем по местам.

 

Уборка спортинвентаря

 

Воспитатель: На чем пожарные возвращаются в пожарное депо?

 

Ответы детей: На пожарной машине

 

Воспитатель: И мы с вами сейчас отправимся в пожарное депо на машине! 

 

Игра «Пожарная машина едет в депо» 

 

Дети строятся в колону по одному, кладут руки на плечи впереди стоящему и передвигаются под ускоряющийся темп музыки (шагом/бегом).

 

Песня-танец – Колесики, колесики и красивый руль

 

Воспитатель: Вот мы и прибыли в пожарное депо. Сегодня мы с вами говорили о качествах, которыми должен обладать пожарный, проверили себя какие же мы ловкие и смелые, соревновались, играли, разминались.

 

Рефлексия: «Чемпион».

 

(Изображение пьедестала 1-е,2-е,3-е места, фигурка пожарного из бумаги по кол-ву детей.)

 

Если вам сегодня было интересно, и вы со всем справились, то можете приклеить своего пожарного на первое место, он молодец и одержал победу. 

 

Если вам было интересно, но не всё получалось легко, то приклейте вашего пожарного на вторую ступеньку, он будет еще учится. 

 

А если вам сегодня было не очень интересно, вы испытывали трудности при выполнении заданий, то приклейте вашего пожарного на третье место, и не расстраивайтесь, ведь у вас обязательно всё получится в следующий раз!

 

Воспитатель: Труд пожарных – это каждодневный подвиг. За особую смелость и спасение людей на пожарах – пожарных награждают медалями «За отвагу». Сегодня я хочу наградить вас медалями «Юных пожарных», т.к., надеюсь, вы будете всегда помнить о том, как нужно вести себя с огнем, будете заниматься спортом, станете сильными, отважными, храбрыми, как настоящие пожарные.

 

И напоследок хочу дать вам один совет:

 

Кто с огнем не осторожен, у того пожар возможен,

 

Ребята, помните, о том.

 

Что нельзя шутить с огнем!

 

Вручение медалей детям.

 

А теперь встали в колонну по одному и по кругу шагом марш! 

 

Почетный круг юных пожарных! 

 

В группу шагом марш!