Конспект образовательной деятельности в области познавательного развития (опытно-экспериментальная деятельность) в средней группе на тему: «Свойства воды».
Воспитатель: Семенова О.А.
Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.
Программное содержание: совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека, растений, животных (вода источник жизни и обеспечения здоровья, о свойствах воды (это жидкость, есть вес, но нет формы, прозрачная, без вкуса, без запаха).
Задачи:
Образовательные:
- формирование у детей представлений о свойствах воды;
- уточнение знания детей о назначении воды в нашей жизни.
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
развивать мелкую моторику, закреплять умение работать с прозрачной посудой (стаканчиками); - развивать мышление: учить детей сравнивать, обобщать, анализировать, рассуждать, самостоятельно делать выводы;
- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия, развивать связную речь;
Воспитательные:
- воспитывать бережное и экономное отношение к воде, к окружающей среде;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать, работать в группе, договариваться.
Материал и оборудование:
Фартуки на каждого ребенка, сок, трубочки, пластиковые емкости (стаканчики), салфетки, подносы, лимон, молоко, столовые приборы (маленькая ложка), разноцветные карточки, карточки с обозначением свойств воды.
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу, чтобы создать хорошее настроение.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Послушайте внимательно загадку:
Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли, чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды – жить нельзя нам без… (воды).
Дети: Воды.
Воспитатель: Правильно.
– Скажите, зачем нам нужна вода?
Дети: Вода нужна нам для того, чтобы пить, умываться, мыть посуду, готовить еду, быть здоровыми.
– А вода нужна только людям? Кому ещё нужна вода?
Дети: Вода нужна растениям, рыбам, животным, птицам.
ВЫВОД: Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Мы с вами уже много знаем о свойствах воды, а сегодня я вам предлагаю узнать, что еще нового и интересного таит в себе вода.
Воспитатель: Для этого мы с вами проведем несколько опытов, как настоящие исследователи. Согласны?
Дети: Да!
Но сначала вспомним, какие правила необходимо соблюдать при проведении опытов?
1. Надеть специальную одежду. (одевать фартуки )
2. Внимательно слушать взрослого.
3. Быть осторожными и внимательными.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, подойдите к столам. (На спинке каждого стула висит фартук и нарукавники, помогает одевать пом. воспитателя). Наденьте фартуки и представьте, что вы волшебники. Присаживайтесь на стулья, сейчас мы будем проводить опыты с водой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите. Что у меня в стакане? (Показываю стакан с молоком.)
Дети: Молоко.
Воспитатель: Оно льется?
Дети: Да.
Воспитатель: Значит, мы можем назвать молоко жидкостью?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы любите молоко?
Дети: Да – нет.
Воспитатель: И я люблю молоко. А когда оно горячее, мешаю его ложечкой, чтобы остыло. (опускаю ложку в стакан) Ой, что это? Куда исчезла ложка? Вы ее видите?
Дети: нет.
Воспитатель: А так? (Вытаскиваю ложку.)
Воспитатель: А теперь вы опустите ложечки в свои стаканчики с водой. Видите их? Заметили разницу?
Дети: В стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает.
ВЫВОД: Чистая вода прозрачна.
Ребята, все ученые записывают свои исследования, давайте мы с вами тоже будем отмечать наши результаты с помощью схем-помощников. (Закрепляю на магнитной доске первую схему, дальше после подведения итога каждого опыта закрепляю условные обозначения.)
А как вы думаете вода имеет цвет? Давайте попробуем определить.
Возьмите разноцветную карточку и поставьте рядом стаканчик с водой.
Сравните, подходит ли цвет воды к какому-нибудь цвету?
Дети: Нет.
Воспитатель: Значит вода какого цвета? (варианты ответов детей). Она бесцветная.
А если мы добавим капельку краски? Что произойдет с водой?
Она окрасится в тот цвет, который мы добавили.
Правильно.
ВЫВОД: Вода не имеет цвета.
Воспитатель: А как вы думаете, есть ли у воды вкус?
Посмотрите, перед вами стоят стаканчики с соком и чистой водой. Возьмите трубочки и сначала попробуйте сок. Вкусный сок? А какой у него вкус?
Дети: Вкусный, сладкий.
Воспитатель: Правильно, сок сладкий. А теперь попробуйте воду. Какая вода на вкус? Есть у нее вкус?
Дети: Вода безвкусная. У нее нет вкуса.
А вот теперь давайте посмотрим, что будет, если мы в чистую воду добавим лимон. Попробуйте воду, какая она стала на вкус?
Дети: Кислая.
Воспитатель: Правильно, вода стала кислой.
ВЫВОД: Чистая вода не имеет вкуса.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а вода чем-нибудь пахнет? Давайте сейчас возьмем стаканчик с чистой водой и понюхаем. Пахнет вода?
Нет, вода не пахнет (возможны разные ответы детей).
Правильно, вода ничем не пахнет!
А теперь ребята понюхайте воду с лимоном. Есть запах у воды?
Есть запах.
Как вы думаете, почему вода с лимоном пахнет?
Лимон пахнет, поэтому и вода пахнет.
Правильно, потому что у лимона есть запах. Значит, какой мы можем сделать вывод?
ВЫВОД: Чистая вода не имеет запаха. (Выставляется еще одна картинка-схема со свойством воды)
Физ. минутка.
Воспитатель: А сейчас немного отдохнем. Встаньте в круг. (Далее дети проговаривают текст и выполняют движения по тексту стихотворения).
Надо, надо нам помыться,
Где тут чистая водица?
Кран откроем ш-ш
Руки моем с-с
Щеки моем, шейку трем
И водичкой обольем.
Молодцы, ребята. Проходите на свои места.
Заключительная часть.
Воспитатель: Давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили?
Дети: Мы сегодня говорили о воде.
Воспитатель: Что вы узнали о ней нового? (смотрим на опорные картинки)
Дети: Что вода – прозрачная, она не имеет цвета, не имеет вкуса, не имеет запаха.
Воспитатель: Молодцы. Я считаю, что вы были настоящими исследователями!
Давайте мы с вами поиграем в игру «Сухое – мокрое».
Вставайте в круг. Я буду произносить слово, если это слово связано с водой – хлопните в ладоши, если не связано с водой – топните ногой.
Слова: лужа, дом, сосулька, пар, снег, подушка, река, барабан, пруд, родник. Молодцы!