Аляпина Елена Валентиновна -учитель истории и обществознания
МБОУ Саврасовская ОШ, Лукояновского района, Нижегородской области.
Технологическая карта урока истории – 5 класс
УМК: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая История Древнего мира, 5 кл., М., «Просвещение», 2015 г.
Тема: История Древнего Египта – итоговое занятие
Тип урока: Обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: путешествие.
Средства обучения:
1.Мультимедийная презентация в программе PowerPoint..
- Раздаточный материал: карточки с определениями
- Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран).
Цель урока:формирование учебно-познавательных, общекультурных, ценностно-смысловых и коммуникативных компетенций на основе обобщения и систематизации знаний и умений учащихся по теме в форме игры.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать познавательную активность и интерес к изучению истории.
- Совершенствовать навыки монологической и диалогической речи.
- Совершенствовать навыки работы с различными историческими источниками (текстовыми, историческими картами)
- Совершенствовать умение работать с хронологией, историческими персоналиями
Развивающие:
1.Развивать образное мышление, произвольное внимание.
- Развивать логику, способность анализировать и обобщать.
Воспитательные:
- Воспитывать толерантное отношение друг к другу и окружающим.
- Формировать навыки работы в группе.
- Воспитывать ответственность, трудолюбие.
Ожидаемые результаты:
Личностные результаты:
- Понимание культурного многообразия мира
2.Уважение культуры другого народа
- Формирование мотивации к дальнейшему изучению истории.
- Метапредметные результаты:
-
- Развитие способности решать творческие задачи
- Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Формулирование собственного мнения, позиции, аргументирование и координация её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения и совместной деятельности
- Развитие навыков работы с информацией, поиск и выделение нужной информации, анализ, обобщение и фиксация информации.
Предметные результаты:
- Умение применять понятийный аппарат исторического знания
- Умение систематизировать уже полученные исторические знания
- Умение и готовность применять исторические знания.
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |
1. ЭТАП Актуализация знаний
Основные задачи учителя.Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы;
|
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Приветствует учащихся.
Организует учащихся на работу в команде |
Приветствуют учителя. Занимают свои места |
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Ребята, мы познакомились с древней восточной страной. Как она называется?
СЛАЙД 2. А кто для нас раскрывает странички прошлого? А вы сами хотите совершать открытия? Что для этого надо делать? |
Ребята высказывают свои мнения, версии, вступая в диалог друг с другом, учителем; проявляют познавательную инициативу |
3. ЭТАП целеполагания – постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного типа.
Основные задачи учителя.Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием; • овладение обобщенными способами приобретения новых знаний: приемами постановки и определения проблемы, формулировки частной познавательной задачи, выделения в задаче известных и новых компонентов; • формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения; |
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Что нам предстоит сделать? – 1 мин. | Проявляют познавательную инициативу.
Главное – осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний. Осознание цели предстоящей деятельности. |
4. ЭТАП планирования.
Основные задачи учителя. Формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал; • определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи; • воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников;
|
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
СЛАЙД 3
Сегодня мы совершим путешествие по историческим наукам, сделаем несколько остановок на научных станциях. |
Работа в группах.
Составление плана предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых для открытия “нового” знания, поиск необходимой информации: знание исторических персоналий, хронологии Древнего мира, умение читать историческую карту по легенде |
5 ЭТАП “Открытие” нового знании.
Основные задачи учителя:Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению • воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи; • формирование способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи; • овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов: • формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах: • воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь; |
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Задание 1( слайд №3) – «Разминка» – знание исторических терминов, соотнесение названий станций и определения исторических наук
Задание №2(слайд №4,5) – Вопросы по хронологии, решение исторических задач. Правильные ответы:100 год до н.э. раньше; в 3 тысячелетии до н.э.; 4615 лет; 1100 лет; 2001 году до н.э.; в 3 тысяч.н.э. Задание №3 (слайд № 6) – Ответы на вопросы археологической станции. Правильные ответы: пирамиды; … Задание №4(слайд №8) – Проверка умения ориентирования по карте, и знания географических названий. Правильный ответ: Нил дает жизнь; Тир город в Финикии; Красное море; Средиземное море; дельта; пустыня Сахара. Задание №5(слайд №9) – Работа на станции палеография. Правильные ответы : папирус; грамотные люди; иероглифы; знание иероглифов сложная наука; означали целые слова или сочетание звуков, не было гласных; Задание №6(слайды №,10) – Работа с историческим источником. Правильные ответы : бог судья в царстве мертвых; весы взвешивают сердце человека и перо Маат; Онубис. Во время работы учащихся над заданиями учитель проверяет, как работает каждая команда с тем, чтобы оценивание знаний и умений каждого учащегося было максимально объективно |
Дети самостоятельно отвечает на вопросы и исправляют ошибки товарища, если таковые имеются.
1.формирование умения оценивать исторические личности 2.работа с версиями, оценками. 3.знать хронологию Древнего мира, умение работать с исторической хронологией 4.умение определять географические названия указанных мест в истории Древнего Египта на контурной карте 5.умение проводить поиск необходимой информации по историческим источникам, определять исторические персоналии 6.Умение работать с изобразительным источником, определить, кто изображён, как обычно изображалась представленная персона 7.Умение использовать знания по истории и культуре других народов в общении с людьми и внешкольной жизни как основу диалога. |
6 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей. |
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Давайте вспомним: какая задача стояла перед нами в начале урока? Как вы оцените свою работу?
Учитель подводит итоги, вручает грамоты юных археологов. Завершение урока. |
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.
Отмечают успешные ответы, интересные варианты ответов одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы Узнали о том, как много оставила нам в наследство Древний Египет. |
Оценивание работы учащихся.