Конспект занятия
С РОДИТЕЛЯМИ
Во второй младшей группе
«Мы едем-едем-едем»
Подготовила и провела:
инструктор по физической культуре
Сергеева Н.Б.
31.03.2023г.
Задачи для физического развития детей:
Образовательные:
-обучить технике прыжков в длину с места
– упражнять детей в ходьбе и беге по кругу, с выполнением заданий по команде инструктора.
-упражнять : детей действовать в соответствии с двумя цветовым сигналам, выполнять бег врассыпную, использовать все пространство зала.
– упражнять детей действовать в соответствии с текстом и ритмом стихотворения, выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
– учить бегать друг за другом не наталкиваясь, слушать воспитателя и выполнять команды.
Оздоровительная – удовлетворить потребность в движении с учетом двигательной активности детей. Способствовать формированию правильной осанки, провести упражнения по профилактике плоскостопия.
Воспитательные:
– воспитывать у детей дисциплинированность, самостоятельность, целеустремленность.
– развивать интерес к физическим упражнениям, воспитывать дружеское взаимоотношения в игре, воспитывать интерес к совместной двигательной деятельности.
Развивающие:
– развивать быстроту, координацию движений, силу, выносливость, ловкость, умение бегать в разных направлениях;
– развивать умение выполнять движение организованно по команде инструктора;
– закреплять умение сохранять правильную осанку
Задачи по ознакомлению родителей с физическим развитием детей:
-познакомить с ОВД в ДОО через подвижные игры
-познакомить со здоровьесберегающими технологиями на занятиях по физкультуре
Оборудование и инвентарь: музыкальная колонка , рули по количеству участников, цветы вырезанные из бумаги, масляные карандаши, настольная игра «Рыбалка », голубая ткань.
До начала занятия инструктор проводит беседу отдельно с родителями о поставленных задачах и цели занятия.
ВЕДУЩИЙ: Мы с вами в этот прекрасный день отправляемся в наше веселое путешествие. Внимание, внимание! До отправления фирменного поезда «ДРУЖБА» остается одна минута. Просьба отъезжающим занять свои места в вагонах. Чтобы наш поезд шел четко по графику, нужно вести себя в пути очень организованно, выходить из вагонов можно только на станциях, во время всего следования в пути весело петь песню и топать ногами. Поехали!
Звучит песня «Песенка друзей»Мы едем-едем едем
ВЕДУЩИЙ: Внимание, внимание! Наш поезд приближается к станции «Спортивная»!
Игра «Зарядка» под музыку
(Малышарики)
ВЕДУЩИЙ: Внимание, внимание! Наш поезд отправляется!
Звучит песня «Песенка друзей» – Мы едем-едем-едем в далекие края…
ВЕДУЩИЙ: Наш поезд приближается к станции «Городская»
Подвижная игра «Автомобили»
Цель: упражнять детей действовать в соответствии с двумя цветовым сигналам, выполнять бег врассыпную, использовать все пространство зала.
Ход игры: Каждый играющий получает руль (картонный или фанерный). По сигналу воспитателя (поднят зеленый флажок) дети разбегаются врассыпную так, чтобы не мешать друг другу. На другой сигнал (поднят красный флажок) автомобили останавливаются.
ВЕДУЩИЙ: Внимание, внимание! Наш поезд отправляется!
Звучит песня Песенка друзей – Мы едем-едем-едем в далекие края
ВЕДУЩИЙ: Наш поезд приближается к станции «Цветочная поляна».
Посмотрите, сколько красивых цветов распустилось весной! Мы цветочки раскрасим и на поляне станет еще веселей и ярче!
Походим вокруг нашей цветочной поляны.
Подвижная игра «По ровненькой дорожке»
Цель: упражнять детей действовать в соответствии с текстом и ритмом стихотворения, выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперед, действовать совместно, использовать всю площадь зала.
Ход игры: Дети свободно группируются или строятся в колонну и идут гулять. Воспитатель ритмично, в определенном темпе произносит следующий текст:
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки. Раз-два, раз-два,
По кочкам, по кочкам, по кочкам, по кочкам ..В ямку – бух!
При словах «По ровненькой дорожке» дети идут шагом. Когда воспитатель говорит: «По кочкам, по кочкам»,— они прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед. На слова «В яму — бух!» присаживаются на корточки. «Вылезли из ямы»,— говорит воспитатель, и дети поднимаются. Игра повторяется.
ВЕДУЩИЙ: Внимание, внимание! Наш поезд отправляется.
Звучит песня Песенка друзей – Мы едем-едем-едем в далекие края
ВЕДУЩИЙ: Впереди – станция «Река».
ВЕДУЩИЙ: Раз мы близко у реки,
Предлагаю не грустить.
Мы, ребята – рыбаки,
Будем рыбу мы ловить.
Игра «Рыбаки»
(Настольная магнитная игра «Рыбалка»)
ВЕДУЩИЙ: Внимание, внимание! Наш поезд отправляется
Звучит песня « Песенка друзей» – Мы едем-едем-едем в далекие края…
Мы приближаемся к станции «Лесная»!
Подвижная игра «Зайка серый умывается»
Цель: упражнять детей выполнять действия в соответствии с текстом стихотворения, прыгать на двух ногах с продвижением вперед, использовать всю площадь зала.
Ход игры: Дети становятся перед воспитателем полукругом и все вместе произносят: «Зайка серый умывается,
зайка в гости собирается.
Вымыл носик,
вымыл хвостик,
вымыл ухо,
вытер сухо!».
В соответствии с текстом стихотворения дети выполняют движения, прыгают на двух ногах, продвигаясь вперед – «направляются в гости»
ВЕДУЩИЙ: А теперь пора домой! Наш поезд отправляется в детский сад.
Звучит песня «Песенка друзей» – Мы едем-едем-едем в далекие края
ВЕДУЩИЙ: Ехали мы ехали –
И в детский сад приехали!
ПИ « Мы топаем ногами, мы хлопаем руками…»
Цель: учить бегать друг за другом не наталкиваясь, слушать педагога и выполнять команды, развить внимание, воспитать умения играть в коллективе; воспитать желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры простого содержания.
Ход игры: Мы топаем ногами. (топаем)
Мы хлопаем руками (хлопаем)
Киваем головой.
Мы руки поднимаем (тянемся руками вверх)
Мы руки опускаем. (можно присесть и опустить вниз руки)
Мы руки подаем. (Берут друг друга за руки.)
И бегаем кругом,
И бегаем кругом. (весело бегаем по кругу.)
По сигналу взрослого «Остановились! » – малыши останавливаются.
Молодцы!
ВЕДУЩИЙ: это наш любимый детский сад.
Он ребятам очень рад.
И мы очень рады!
Давайте покажем как мы рады. ( показывают мимикой)
И с улыбкой все возвращаемся в свою группу.