Тема: Звуки [Ф], [Ф’], буква Ф.

Цель: познакомить детей со звуками [Ф], [Ф’], с буквой Ф.

Задачи: 

Коррекционно – образовательные

  1. Познакомить со звуками [Ф], [Ф’] и образом буквы «Ф».
  2. Формировать умение определять место звуков [Ф], [Ф’] в слове (в начале, в середине, в конце).
  3. Продолжать знакомство ребенка с понятием: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук».
  4. Ввести звуки [Ф], [Ф’] в слоги, слова.
  5. Формировать умение читать слоги, короткие слова.
  6. Создавать условия для подготовки руки к письму.

Коррекционно-развивающие:

  1. Продолжать развивать зрительное и слуховое внимание, навыки фонематического анализа, мышление, речевую активность, координацию речи с движением, тонкую, артикуляционную и общую моторику.
  2. Совершенствовать навыки словоизменения, согласования слов в предложении.

Коррекционно- воспитательные:

  1. Продолжать формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности

 

Материалы 

Интерактивная доска; интерактивный курс «Финансовая грамотность для дошкольников: Что такое деньги? Откуда берутся деньги»; электронные задания для детей, печатные раздаточные материалы по теме «Буква Ф» (по количеству детей) интерактивного курса «Стань школьником с Робобориком!»; Звуковички [Ф] и [Ф’], буква Ф, контейнер с деталями букв, предметные картинки со звуками [Ф] и [Ф’].

 

Ход занятия

  1. Организационный момент. – Ребята, сегодня мы с вами отправимся в магазин игрушек, но не одни, а с нашими гостями фокусниками Фомой и Филей. Им необходимо для фокусов купить игрушки, но у них нет денег. Поможем им? А что нам нужно для этого?

Просмотр ресурса «Финансовая грамотность для дошкольников: Что такое деньги? Откуда берутся деньги».

-Ребята за правильные ответы сегодня на занятии вы можете заработать деньги и потом купить в нем игрушки для Фили и Фомы.

  • Артикуляционная гимнастика-считалка:

Логопед: – Прежде, чем мы начнем заниматься – давайте мы с вами подготовим наши язычки, чтобы они у нас были послушные и проведём артикуляционную гимнастику.

Раз – скорее улыбнись,

Два – язык опустим вниз,

Три – язык наверх потянем,

На четыре – позеваем,

Пять – варенье облизать,

Шесть – по небу постучать,

Семь – лошадка скачет звонко,

Восемь – гриб на ножке тонкой,

Девять – можно поболтать,

Десять – можно отдыхать!

  • Новый материал. Знакомство со звуками [Ф], [Ф’]. 

На доске картинки с изображением фокусников.

Логопед:

– Какой первый звук в имени Фома?

– Какой первый звук в имени Филя?

– Будем учиться различать звуки [Ф], [Ф’] и познакомимся с буквой Ф.

– Звук [Ф], какой он? (согласный, так как воздух встречает преграду (верхние зубы и нижняя губа); глухой, так как горлышко «не дрожит»; при произнесении звука [Ф], верхние зубы касаются нижней губы, горлышко «не дрожит»; твёрдый звук [Ф]; обозначаем фишкой синего цвета).

– А в слове Филя, какой звук [Ф’]? (согласный, так как воздух встречает преграду (верхние зубы и нижняя губа); глухой, так как горлышко «не дрожит»; при произнесении звука [Ф’] губы «растянуты» в улыбке, верхние зубы касаются нижней губы, горлышко «не дрожит»; мягкий звук [Ф’]; обозначаем фишкой зелёного цвета).

Логопед выставляет изображение Звуковичка [ф].

Давайте повторим характеристику звуков [Ф], [Ф’]. Чем они похожи? Чем отличаются?

  1. Игра со следами синего и зелёного цветов: «Раз, два, три – на след наступи» (определение мягкости, твёрдости)

Логопед: Ребята, я буду называть звуки, слоги и слова, если вы услышите звук [Ф] наступайте на синий след, а если звук [Ф’] –  на зеленый

 – Сначала называются звуки: ф, к, фь, м, в, ф и т. д. 

– Далее называются слоги (фа, фы, фи, фо, фё, фя, фе, фэ…). 

– Затем слова (футбол, филин, Африка, туфли, шарф, кофе…).

  1. Выполнение  задания: № 3 (раздаточный материал ОГ-29 (Прочитай слоги на фонариках. Если слог начинается на твёрдый согласный звук [ф], раскрась фонарик синим цветом, если на мягкий согласный звук [ф’] – зелёным цветом.)) 
  2. Игровое упражнение «Найди нужную фотографию»

Логопед: Фома и Филя сделали фотографии. Но перепутали их. Спорят, где чья фотография. Давайте им поможем, найдем авторов фотографий. На фотографиях, которые делал Фома, изображены предметы, в названии которых есть твердый звук [ф], а на фотографиях, сделанных Филей, изображены предметы, в названии которых есть звук [ф’]. Логопед раскладывает «фотографии», а дети по очереди берут картинки, определяют наличие в них звуков [ф, ф’] и отдают Филе или Фоме.

  • Логопед: Филя и Фома, когда отдыхают, любят делать такую зарядку

А сейчас все по порядку 

Встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны, согнули,

Вверх подняли, помахали.

Спрятали за спину их и оглянулись

Через правое плечо, через левое еще.

Дружно присели, пяточки задели.

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

  • Определение места звуков [ф, ф’] в слове

Логопед: А теперь друзья просят вас помочь узнать, где же в словах, которые им очень нравятся, находятся звуки [ф, ф’] – в начале, в середине или в конце слова. Например, Филе очень нравится слово «флажок». Звук Ф в этом слове находится в начале. Филя и Фома будут показывать картинки со звуками [ф, ф’], а вы определите, где они находятся – в начале, в середине или в конце слова. (Выполнение электронных заданий: № 3-4 (Определи место звуков [Ф], [Ф’].). Дети работают фронтально у интерактивной доски или с использованием другого демонстрационного оборудования. 

)

  • Знакомство с буквой Ф

Логопед: Мы сегодня слушали и произносили звуки [Ф], [Ф’]. Эти звуки обозначают буквой Ф. Логопед показывает картинку с изображением буквы Ф.

Логопед: На что похожа буква Ф? (Дети отвечают.) После того, как дети выскажут свое мнение, логопед показывает картинки символы и читает стихи:

– Филя ходит – руки в боки,

Значит, выучил уроки. 

(Выполнение электронных заданий: № 1 (Найди все маленькие и большие буквы Ф). Дети работают фронтально у интерактивной доски или с использованием другого демонстрационного оборудования.

Логопед: Вы можете встать и поставьте руки на пояс. Посмотрите, теперь вы стали похожи на букву Ф.

  •  Печатание буквы Ф

Логопед: Посмотрите, как надо правильно писать букву Ф. Логопед показывает письмо буквы на доске. Показываю, как надо правильно писать букву Ф. Выложите букву Ф, ну а теперь запишите ее в свои тетради. Дети печатают букву Ф в тетради в клетку.

  • Ну, вот наше занятие завершается, я прошу вас посчитать, сколько монет заработал каждый из вас. Посмотрите теперь на витрину магазина и выберите игрушку, которую вы можете купить для Фомы и Фили. (На обратную сторону изображения прикрепить подарок-сюрприз).
  1. Итог.

– Какие звуки сегодня вы определяли и произносили в слогах и словах?

-Удалось ли вам произносить их правильно?

– Придумайте слова со звуком [Ф]

-За что вы можете себя похвалить?