Санкт-Петербургское Государственное Бюджетное Профессиональное Образовательное Учреждение  « Педагогический колледж № 8»

Методическая разработка  по иностранному языку  для студентов 2 курса

Проект по литературной сказке Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес»

Разработала преподаватель Уткина Ю.В 

Проект   по литературной сказке « Алиса в стране чудес» Льюиса Кэролла 150лет.

 

Цели:

  • Повысить мотивацию к изучению английского языка, литературных произведений англоязычных писателей через литературную сказку  Льюиса Кэролла«Alice in Wonderland»; («Алиса в стране чудес») 
  • Повысить  лингвострановедческую компетенцию через изучение культуры Англии.
  • Познакомить учащихся с биографией;
  • Познакомить учащихся с элементами произведения 

Задачи:

  • Развития навыков аудирования через использования контекстуальной или языковой догадки при прослушивании видео по книге;
  • Развитие навыков монологической и диалогической речи при инсценировании отрывков из произведения и его озвучивание;
  • Совершенствования коммуникативной и речевой компетенции студентов  в ходе групповой работы при изучении биографии автора, чтении произведения и его инсценировании и озвучке;
  • Формирования толерантного отношения к проявлениям иной культуры через знакомство с англоязычными писателями и особенностями их произведений.

 

Предварительная работа:

Проведение предварительной работы на уроках иностранного языка по группам:

Предварительная работа Получаемый продукт
Знакомство с биографией Льюиса Кэррола, его жизнью и произведениями. Оформление биографии в форме презентации
  • Знакомство с произведением AliceinWonderland .
  • Чтение произведения на русском или английском языке(Самостоятельно)
  • Чтение  и перевод отрывков из произведения на уроках
Оформление краткого содержания одной из глав на английском языке в форме презентации
  • Просмот отрывка из произведения AliceinWonderland  Мультфильм на английском языке 1951 г),
  • запись сцены «Чайпитие» по ролям;
  • Синхронное озвучивание сцены.
Инсценировка Сцены «Чайпития» на английском языке
Знакомство с экранизациями произведения Alice inWonderland  в  разные эпохи. Презентация одного из героев произведения в форме презентации видения его внешнего вида, особенностей характера и его изображения в разные эпохи.
Конкурс рисунков по книге «Alice in Wonderland»

Итоговое  мероприятие            

«5 O’CLOCK TEA»

Задания для команд

Студенты делятся на команды по группам. Каждая команда выбирает одного из героев произведения Льюиса Кэролла «AliceinWonderland» ,что в дальнейшем является названием команды

  • Команда готовит по 2 вопроса о биографии Льюиса Кэрола и по произведению «AliceinWonderland» о своем герое.
  • Презентацию героя из произведения(-по названию команды)
  • Изготовление атрибутов, символов команды.
  • Костюм выбранного героя команды.

Материальное оснащение мероприятия: мультимедийная техника для показа презентации, костюмы, атрибуты для инсценировки, поощрительные призы, сертификаты.

Ход мероприятия:

  • Вступительное слово.
  • Представление команд.
  • Великий ЛЬЮИС КЭРОЛЛ! 

Презентация биографии автора 

4.Представление героев от каждой команды.

Варианты названия команд по героям :White rabbit, Alice , White Rabbit, Caterpillar, Cat,  Hatter,  March,  Hare,  Dormouse, The Queen  of Hearts.

  5.Краткое содержание произведения – сборная презентация.

Чтение отрывка  по ролям

Команде предлагается отрывок из произведения. См. Приложение. После подготовки в 10 минут. Команда выходит и разыгрывает сценку, используя атрибуты героев из произведения.

  1. Подведение результатов конкурса на лучший рисунок по произведению
  2. Общая инсценировка сцены из произведения.

 

Создание коллажа по произведению

подведение итогов мероприятия.

 

Приложение 1

MAD TEA PARTY

Действующие лица:

Alice- далее –«A»

Rabbit- далее « В»

Hatter- далее «H»

Mouse- далее «M»

 

A song    A very merry unbirthday to you

               Who me?

                Let’s all congratulate us with another cup of tea. 

                A very merry unbirthday to you!

Together:  No room? No room

Alice: I thought there was plenty of room

Rabbit: it’s rude to sit without being invited

Hatter: I’ll say it’s rude, it’s very rude indeed

Mouse: It’s very, very rude indeed

A: I’m very sorry, but I did enjoy your singing

     I wonder if you could tell me…

R: You enjoy our singing?

H: Oh, What a delightful Child,

     I’m so excited we never get compliments 

    You must have a cup of tea/

R: Yes, indeed, the tea, 

     You must have a cup of tea

A: That would be nice, I’m sorry, 

     I interrupted your birthday party. 

     Thank you.

R: Birthday? My dear child, this is not a birthday party

H: Of course not. This is unbirthday party.

A:  Unbirthday party? I’m sorry but I don’t quite understand.

R:  It’s very simple. 30 Days have September, November.

     An undirthday… If you have birthday, then you…

      She doesn’t know what an unbithday  is…

H: How silly Well… I shall elucidate

Song

H; Statistics prove

      Prove that you’ve one birthday

R: I imagine just one birthday every year

H: but there are 364 unbirthdays

R: Precisely why we’re gathered here to cheer 

A: Then today is my unbirthday, too.

R: It is!!!

H: What a small world this is

R: In that case … 

Song   R: A very merry unbirthday 

           A: For me? 

                    R: For you.

 

H:Now blow the candle out, my dear, 

     and make your wish come true!

 

 Together:  A very merry unbirthday to you

M:     Twinkle, Twinkle, little bat

         How I wonder what you’re at

          Up above the wonder you fly

          Like a tea tray in the sky.

A: That was lovely.

H: And now my dear, you were saying that you would like to see… Pardon me.

     You were seeking some information of some kind?

A: Yes, I’m looking for a…

H: Clean cup, clean cup, Move down…

A: But I haven’t used my cup.

Together: Clean cup, clean cup, Move down…

                   Clean cup, clean cup, Move down…

H: Would you like a little more tea?

A: I haven’t had any yet, so I can’t very well take more.

R: You mean, you can’t very well take less.

H: Yes, You only mean take more than nothing

A: But I only mean that…

H: And now, my dear, something seems to be troubling at the beginning

R: Start at the beginning.

H: Yes, And when you come to the end… stop. See?

A: Well, it all started while I was sitting on the river with Dinah.

R: Very interesting. Who is Dinah?

A: Dinah’s my cat. You see…

M: Cat!!!!!!!!

R: Get the jam. Put it on his nose.

H: On his nose. My goodness. Those are the things that upset me.

R: See all the trouble you’ve started?

A: I didn’t think that..

R: if you don’t think, don’t talk

H: Clean cup, clean cup, Move down…

A: But I still haven’t used…

H: Clean cup, clean cup, Move down…

H: And now, my dear, as you were saying?

A: Oh, yes. II was sitting on the river bank wit, you know who…

H: I do?

A: I mean C-A-T

H: Tea?….

R: Just half a cup, if you don’t mind

H: Come, come my dear. Don’t you care for tea?

A: Yes, I’m very fond of tea,

R:  but I couldn’t at least make a polite conversation.  

A: I’ve been trying to ask you…

R: I have an excellent idea. Let’s change the subject.

H: Why  is a raven like a writing desk?

A: Riddles? Let me see, now.  Why  is a raven like a writing desk?

H: I beg you pardon?

A: : Why  is a raven like a writing desk?

H: Why is what?

R:Careful! She’s stark raven mad.

A: It’s your silly riddle. You said

H:    Don’t get excited.

R: How about a cup of tea?

A: Have a cup of tea indeed! I’m sorry, but I just haven’t the time

R: The time? Who’s got the time?