Учитель: Левина Анастасия Юрьевна МАОУ СОШ№128
Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: Жизнедеятельность организмов
Цель: организация деятельности учащихся по изучению регуляции процессов жизнедеятельности организмов
Задачи:
- определить особенности жизнедеятельности животных
- выделить характерные признаки растений
- познакомиться с новыми определениями: «рефлекс, деление, развитие»
Ход урока:
I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: – Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз всё у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны, наблюдательны.
Чтобы литературные тайны познавать,
Нужно всё серьёзно изучать.
– отчёт дежурного;
– проверка готовности класса к уроку:
Я рада новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок!
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у ребят
Урок очень важный
А почему он важный –
Скажет каждый!
Добрый день, мои друзья,
Встрече с вами рада я.
Сели ровно, все достали,
Вспоминаем все, что знали,
Оставляем все заботы
И включаемся в работу.
- Актуализация знаний учащихся.
Учитель на слайде показывает 2 изображения: диспетчера за пультом управления и хирурга во время, проведения операции.
Задание. Подберите по 1 слову-ассоциации, которое характеризует эти профессии.
Люди в этих профессиях (диспетчер – пилот, хирург – пациент) тесно взаимосвязаны между собой, где любое изменение влечет за собой изменение поведения другого. Так и в природе живые организмы тесно связаны с окружающей средой; любое изменение в окружающей среде тот час влияет на живые организмы , которые отвечают на него своей деятельностью (поведением).
Запишите в тетради число и тему урока.
III. Работа по новой теме.
На экране появляется слайд (лиса и заяц).
Скажите как изменится поведение зайца при появлении лисы.
Простейшие – представители живых организмов, значит они тоже способны к регуляции своих процессов. Найдите в тексте учебника примеры, доказывающие это.
В ходе эволюции процессы регуляции и координации усложнялись, совершенствовались и работу всех органов, их связь с окружающей средой у сложноорганизованных животных регулируют нервная и эндокринная системы. найдите в тексте учебника у кого впервые появилась нервная система, каковы ее особенности, рассмотрите рис.115
На доске учитель пишет название схемы
” Типы нервной системы”, которая будет заполняться по ходу изучения нового материала.
Как вы думаете откуда взялось такое название? опишите, что произойдет с гидрой если ей нанести укол, прикоснувшись к щупальцу.
Ребята такое поведение называется рефлексом. Запишите себе определение в тетрадь.
Как вы думаете могут быть рефлексы у инфузории-туфельки?
На экране появляются рисунки -схемы нервной системы дождевого червя, моллюска, рака. Посмотрите и скажите какие отличия в строении нервной системы вы видите.
Попробуйте сами составить вопросы на основе текста учебника
Физминутка
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
Повторим теперь на «бис»!
– А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
- Закрепление
1.Перечислите отделы нервной системы дождевого червя
2.Лабораторная работа. ” Изучение ответной реакции животных на раздражение”
Задачи: пронаблюдать ответную реакцию дождевого червя на раздражитель, сделать вывод.
На экране отображается карточка- инструкция по выполнению л. работы.
- Подведение итогов урока.
– Какие задачи ставили перед собой в начале урока?
– Выполнили эти задачи?
Домашнее задание – повторить тему, ответить на вопросы.